пропал calculate

Приветствую.

Использую CLD уже больше полугода. В настоящий момент стоит 9.3, который я периодически обновлял стандартными средствами (под стандартными средствами понимается последовательность: calculate --update, emerge --sync, emerge -u system, emerge -u world).

Так вот. На днях обнаружил что запускаемого файла calculate нет. Он просто куда-то пропал. Есть cl-client, cl-sync… а calculate попросту отсутствует.
Попробовал переставить calculate-client. Не помогло.

Что может быть и как исправить ситуацию?

Переставлять систему крайне не хотелось бы, а как обновить оверлей Calculate без самого Calculate я не знаю.

Сейчас с оверлеем работает layman.
Обновить calculate и перейти на новый оверлей можно по следующей инструкции:
http://www.calculate-linux.ru/%D0%9F%D0 … culate_1.1

Спасибо. Помогло.

Скажите, а каким образом профиль и прочее в CLD 9.3 обновить до 9.7?

Скажите, а каким образом профиль и прочее в CLD 9.3 обновить до 9.7?

Корректный переход между вериями может быть выполнен загрузкой ISO образа в /usr/calculate/share/linux с последующей переустановкой системы в свободный раздел. В этом случае Ваши настройки переносятся, профиль, который Вы может создать, настраивает уже новую систему. Единственная сложность, когда идет большой разрыв между вериями. Например начиная с 9.5 или 9.6 мы добавили LAMA компрессию ISO образа, соответственно Вам может понадобиться доустановить некоторе пакеты, описание которых есть в анонсе выпуска версии, чтобы образ можно было распаковать. В 9.9 LZMA компрессии не будет и утилиты для распаковки понадобяться другие.

переустановка в свободный раздел - это вы хорошо придумали…
То есть в принципе я представляю себе как это сделать без потери работоспособности системы но полная переустановка gentoo это все-таки не один день.

Видимо подождет до лучших времен.

Спасибо за ответ. И за дистрибутив тоже.

переустановка в свободный раздел - это вы хорошо придумали…
То есть в принципе я представляю себе как это сделать без потери работоспособности системы но полная переустановка gentoo это все-таки не один день.
Видимо подождет до лучших времен.
Спасибо за ответ. И за дистрибутив тоже.

Полная переустановка CLD занимает около 7 минут.

Это я понимаю, но у меня ж кроме базового набора CLD еще прочего софта всякого немало.

Или оно все тоже переедет автоматически?

Это я понимаю, но у меня ж кроме базового набора CLD еще прочего софта всякого немало.
Или оно все тоже переедет автоматически?

При сборке Вы можете указывать флаг --buildpkg, в этом случае будет создаваться бинарный файл пакета. В случае переустановки системы Вы довольно быстро сможете докомплектовать систему необходимым набором ПО.

ISO образ CLD 9.9 можно будет докомплектовать набором ПО еще до установки на компьютер. Это удобно, если Вы планируете ставить систему не на один компьютер, либо хотите иметь нужную Вам систему всегда под рукой.

В перспективе я думаю можно будет добавить флаг --restore для восстановления пакетов, собранных в другой системе. Конечно потребуется компиляция, но уже можно будет не вспоминать список программ.

Спасибо.
А вы не напомните мне ключик от emerge для сбори бинарного пакета из уже установленной программы? Вроде был такой если мне память не изменяет, а нагуглить что-то никак не получается.

Спасибо.
А вы не напомните мне ключик от emerge для сбори бинарного пакета из уже установленной программы? Вроде был такой если мне память не изменяет, а нагуглить что-то никак не получается.

Сразу два: –usepkg либо –usepkgonly
man emerge расскажет отличия

Эти ключи я знаю. Они отвечают за установку из пакета.
Мне нужен обратный, который делает пакет из уже установленной программы.
Я помню что лет пять назад такое было (когда я использовал gentoo 2004), но не могу вспомнить а man emerge молчит как партизан.

Я тоже слышал что подобная утилита есть, но не припомню названия.

Нашел.
quickpkg

Уверенность в том что это опция для emerge сыграла со мной злую шутку.

Какую шутку?

Ну, я искал в мануале по emerge, а оказалось что это отдельная утилита. :slight_smile:

Ну, я искал в мануале по emerge, а оказалось что это отдельная утилита. :slight_smile:

Понял. :slight_smile: Да, полезная утилита.