Инсталятор Calculate для всех версий

Выкладываю на общественный суд инсталлятор для Calculate всех версий.
Версия пока 0,1
Многие функции не реализованы!
Писалось для новичков в системе.
Приветствуются предложения и пожелания - и главный вопрос - это кому нужно?
Написано за пол дня на bash & dialog - работа будет продолжена - прошу протестировать ( сам прогнал на всех версиях 9,9)

ссылка
"http://www.calculate-linux.ru/И�Calculate":http://www.calculate-linux.ru/Инсталлятор%D0%B4%D0%BB%D1%8F*%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%85*%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%B9_Calculate

Этап развития
1 Добавить установку на USB-flash
2 Добавить свободное разбиение на колличество дисков
3 Добавить файловые системы отличные от ext3

Если нужен список дисков, то может так?:

LANG=C fdisk -l | sed -n '/^Disk \/dev\//s/Disk //p'|sed 's/,.*$//'

Можно и так - но хотелось все упростить
Решений моного
Пока все на стадии обкатки - но как есть уже обкатано и работает
Надо подумать
Спасибо!

Да ОК,

но обратите внимание на LANG=C
ваш скрипт не будет нормально работать, если локаль не ru

пока все делается для русских - для прочих пока надо обкатать а то вопросами замучают на тарабарщине
А есть опыт написания bash скриптов на множественных языках? Я просто в отличии от рус на bash не писал - но может подойдет прием С/С** с po файлами

На самом деле всё просто, не нужно рассчитывать, что русский будет в локали у всех.
Исходя из этого, анализировать вывод какой-либо команды используя переведённые значения опасно. Наиболее простой и очевидный способ обхода данной проблемы я вам указал. Используйте перед выполнением конкретной команды строку вида LANG=C.
пример

LAND=C locale 
LANG=C
LC_CTYPE="C"
LC_NUMERIC=POSIX
......

действует только в контексте той команды, перед которой стоит
ну и язык сообщений - английский международный

извините не совсем дошло - но дело не в командах, а в интерфейсе ( я конечно попробую - но если есть 5 минут - покажите на исходнике как сделать одновременно меню на рус и лат)
надо подумать как впихнуть рус и лат в в названия меню и надписи

да убедился - ncurses намного удобнее
но надо пока обкатать хоть до версии 0,5 :slight_smile: чтоб понять что нужно
смотрел debian installer -проще написать с нуля (много надо выкинуть)
пока сорри - хоть чтото
НО ВОПРОСЫ И ПОЖЕЛАНИЯ ПЛИЗ В ТЕМУ

Да действительно, мы о разных вещах говорим :slight_smile:
Посмотрите, в вашем коде вы анализируете локализированный вывод команды fdisk по ключевому слову Диск (по русски) и это корректно работает пока локаль русская. Но если это не так, то анализировать надо по другому ключевому слову. Что бы этого не делать, для одной конкретной команды ставите локаль POSIX и анализируете вывод по английски. Это никак не затрагивает пользовательский интерфейс.

Да заметил - просто сам забыл, поправлю
Но вопрос остается открытым - как сделать автоперевод в зависимости от локали пользовательского интерфейса ( пока не разбирался внимательно - но похоже проблемы будут)

Огромное спасибо Robinton - разобрался - LANG мошьная штука (как я про нее забыл :cry: ) - переводим меню на english