Calculate + Windows на одной машине

Где почитать как установить эту связку, а то ни чего не получается
ставлю Windows, потом Calculate в итоге калька есть винды не видать где то прочел что должно автоматом настроится, ан нет :-((
подобная процедура Windows + OpenSuse проходит на ура, а тут затык
пробую разбить диск следующим образом
sda1 - boot 512 Mb
sda2 - swap 4096 Mb
sda3 - / 50 Gb
sda4 - /Home 100 Gb
sda5 - NTFS 100 Gb
Windows не хочет ставиться в sda5 говорит что превышено кол дисков или что то типа того

во первых http://ru.wikipedia.org/wiki/Раздел_диска
во вторых , поставил винду и ставь кальку потом в кальке :

grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

если не добавил ваши форточки , то примонтируй раздел с ними и повтори

Если я разбил диск на два и на второй установлю форточки
то при установке кальки надо разделы boot, swap, / и /home делать первичными или расширенными ?

Схема такова
1 Ставим винду - раздел первичный ( если ставить винду после кальки то загрузчик винды перезапишет загрузчик grub и кальки из виндового загрузчика видно не будет (что естественно) - нужно будет переустановить загрузчик grub)
2 Ставим кальку
а) раздел swap - первичный, размер например 10G
б) раздел / (root) - первичный, ( boot раздел особо не нужен - он будет маленький), размер например 30G
в) делаем расширенный раздел, ( так как что винда что линукс понимает только 4 первичный раздела а унас уже их получилось 3 раздела - винда, swap, / root), размер весь оставшийся диск
г) раздел на расширенном, разделе /home, размер по желанию
д) раздел ntfs для диска D\: виндового, ( например), размер по желанию

После установки кальки и ее загрузки делаем grub-mkconfig o /boot/grub/grub.cfg для добавления строки загрузки винды в загрузчик grub ( таков косяк кальки периодически при установке она начинает видеть только разделы линукс в загрузчике (разработчики и основной костяк пользователей давно не имеют винды в дуалбуте)
Не рекомендуется делать swap, boot, / (roоt) на расширенном разделе
Удивительно как вы вообще разбили диск на 5 первичный разделов - но если у вас 5 раздел расширенный то естественно винда на него не встанет ( ее требование первичный под систему начиная с виндовс 95)
Вообще то надо добавить в документацию на сайте установку двух систем на один диск - так для Ubunto-водов

Да конечно, в документацию добавить надо,
просто необходимость такая держать винду, принтер (МФУ) Sharp AL 1217 дрова имеет только под XP,а по другому я его не могу заставить печатать, пробовал в VirtualBox, не помогло, ну эту тему я вдругом посте описывал.

Владимир Кариков wrote:

Да конечно, в документацию добавить надо,
просто необходимость такая держать винду, принтер (МФУ) Sharp AL 1217 дрова имеет только под XP,а по другому я его не могу заставить печатать, пробовал в VirtualBox, не помогло, ну эту тему я вдругом посте описывал.

А что за проблемы с Sharp AL 1217?

Тимофей Захарчук wrote:

Владимир Кариков wrote:

Да конечно, в документацию добавить надо,
просто необходимость такая держать винду, принтер (МФУ) Sharp AL 1217 дрова имеет только под XP,а по другому я его не могу заставить печатать, пробовал в VirtualBox, не помогло, ну эту тему я вдругом посте описывал.

А что за проблемы с Sharp AL 1217?
Есть дрова только под ХР и все.
в VirtualBox такая фигня
запустив Virtualbox пытаюсь подключить USB-устройство и вылазит это
Не удалось получить доступ к USB-подсистеме.
Could not load the Host USB Proxy service: VERR_NOT_FOUND.
Код ошибки:
NS_ERROR_FAILURE (0x00004005)
Компонент:
Host
Интерфейс:
IHost {dab4a2b8-c735-4f08-94fc-9bec84182e2f}
Вызванный интерфейс:
IMachine {5eaa9319-62fc-4b0a-843c-0cb1940f8a91}
Что не так и где поправить ?

Тимофей Захарчук wrote:

Схема такова
После установки кальки и ее загрузки делаем grub-mkconfig -o /

Спасибо помогло, правда сама подцепилась после разбивки по Вашей рекомендации

Владимир Кариков wrote:

Спасибо помогло, правда сама подцепилась после разбивки по Вашей рекомендации
Не за что
Бывает найдет раздел с виндой, а бывает нет