Как подружить Calculate с динамическими дисками windows?

Хотел перенести систему на жд на ноуте, но столкнулся с траблом - система не видет динамический раздел.
Куда копать?

В ядре включите
CONFIG_LDM_PARTITION

…хм… надо было наверное сразу уточнить…
Я включил в ядре поддержку динамических дисков.
Только вот эффекта от этого мало: в /dev они продолжают отображаться в таком же порядке, как и были, без одного раздела (который был просто создан позже и находится прямо посередине диска), cfdisk /dev/sda показывает на один раздел больше (SDF), но всё равно нужный не выводит. ЗАТО! в иксах показывает этот раздел, но я так и не понял куда он ссылается… Короче мистика да и только. :slight_smile:

не совсем понял ситуацию

ЗАТО! в иксах показывает этот раздел, но я так и не понял куда он ссылается…

ну так примонтируйте из Х-ов и смотрите df-ом или mount-ом что куда зацепило.
Кто знает, может динамические диски как-то по особенному в linux-е видны, по примеру mdadm

Вообще читать об этом надо

Кстати, dmesg|less и искать упоминания sda и все что с ним связано пробовали?

Михаил Гагауз wrote:

не совсем понял ситуацию

ЗАТО! в иксах показывает этот раздел, но я так и не понял куда он ссылается…

ну так примонтируйте из Х-ов и смотрите df-ом или mount-ом что куда зацепило.
Кто знает, может динамические диски как-то по особенному в linux-е видны, по примеру mdadm

Вот кстати не подумал, надо будет посмотреть что df кажет :slight_smile: Хотя не уверен, что если поставить систему на диск, то она будет работать… Всё же из винды лялиха не сделаешь :slight_smile:

Вообще читать об этом надо

Кстати, dmesg|less и искать упоминания sda и все что с ним связано пробовали?

Пробовал, но с учётом того у меня оч сильно “спамит” модуль 3g в ноуте, эт весьма проблематично :slight_smile:
Кстати, вот это как раз тоже проблема! :slight_smile: Но я думаю попробую с ней сам разобраться или же вынесу на отдельное обсуждение.

Пробовал, но с учётом того у меня оч сильно “спамит” модуль 3g в ноуте, эт весьма проблематично :slight_smile:

выруби на время в биосе, или открути, если в биосе не получится и с отверткой к ноуту подходить не боишься.

Кстати, dmesg также и в messages льется, так что можно попробовать нечто вроде:

tail -fn+0 /var/log/messages |grep -E "`uname -n` kernel:"|grep -v 3g

в данном случае 3g - условно назвал имя модуля спамящего в dmesg

Да я вообще думаю как вырубить спам от него. Просто логи становятся громоздкие и это удручает :frowning:

Сегодня попробую посмотреть откуда иксы берут этот долбанный раздел и попробую на него систему воткнуть. Главное и рабочую систему не уронить, а то мне базу до конца месяца нужно закончить, а она в форточках :slight_smile:

Отпишусь о результатах.

Кстати, коль в лог сильно ругается, значит не работает, значит нераьочий модуль(надеюсь этот 3g модулем) можно выгрузить и в blacklist прописать

Да слава богу рабочий! :slight_smile: Эт проблема решаема, народ уже сталкивался. Надо просто кое что прописать, а что именно я узнаю только в понедельник :slight_smile:

если кое-что - параметры модулю, подсказку глянуть можно в /usr/src/linux/Documentation

в любом случае, для чистоты эксперимента над динамическими дисками на время флудящий модуль можно и отключить
Кстати, если параметр ядра CONFIG_LOG_BUF_SHIFT поднять с кажется 15(по умолчанию) до 21(максимум), то флудом лог забьется в 2****(21-15)=64 раз позже. Так-то.

Таки посмотрел что и куда монтируют иксы… В общем прикол такой:
cfdisk кажет 4 раздела

_sda1 sfs 1.4mb
sda2 ntfs 104mb
sda3 ntfs 100G (на таком объёме у меня стоят форточки)
sda4 ntfs 200G (этот объём должен содержать в себе 2 диска 50 и 150 гигов)_

Что есть на самом деле согласно монтировке из иксов:

sda1 104mb
sda2 100G
sda3 50G (вот этот злополучный желаемый раздел)
sda4 150G

Почему так, даже вдумываться не хочу! :slight_smile: Боюсь пока я не “отсыплю” у сотрудников Мелкософта мне этого не понять.
Попробую поставить систему… НО! Загрузчик пока оставлю на карте памяти…на всякий случай.

Финиш какой-то :frowning:

Попробовал поставить систему на жестак… Круто! Даже один раз загрузился! Работает по сравнению с системой установленной на карту памяти значительно быстрее. Но чёрт возьми, дважды в систему не войти! :slight_smile: Просто на стадии монтирования разделов система не может найти корень! ну и правильно, вед теперь он определяется совершенно другим разделом! :slight_smile:

P.S.: “Время переустанавливать ШИНДОУВЗ!” :wink: