Гостевой Calculate на VirtualBox

Итак, в качестве гостевой системы в виртуалбоксе установлен Калкулэйт 11. тот что 32 битный.
Проблема следующая - не удается правильно настроить гостевые дополнения, а именной - не работает полноэкранный режим, ну и, соответственно, возможность растягивать экран по своему усмотрению отстутствует.

Что сделано:
установлены гостевые дополнения из портежа, с зависимостями,
пользователь добавлен в соответствующую группу virtualboxguest кажется она называется,
соответствующий сервис /etc/init.d/virualbox-guest-additions добавлен в runlevel default
в папке автозапуска kde4/autostart создана символическая ссылка на приложение vboxguest-service
добавил vboxvideo в etc/conf.d/modules

Все это нормально работает, не считая вышеописанных проблем,

попытка скормить системе xorg.conf поставляемый с виртуалбокс как нам рекомендует установка “To use the VirtualBox X drivers, use the following” “file as your /etc/X11/xorg.conf: /usr/share/doc/virtualbox-guest-additions/xorg.conf”
оканчивается крахом системы , (просто закрывается окно гостевой системы). При повторном запуске в safemode - тоже крах.

Пробовал сам различными вариантами редактировать его -результат тот же.

Если ставить дополнения те что идут на диске с виртуалбоксом- результат примерно тот же, во всяком случае resize экрана и full screen не работают. xorg. conf в данном случае не пробовал редактировать, думаю дело не в этом.
Если кто-то устанавливал CLD в качестве гостевой системы -прошу поделить опытом.

Я устанавливал и стоит на даный момент. У меня такая же трабла в том, что разрешение больше чем мне надо. Лечится очень просто - выставляю в xorg.conf нужное мне разрешение, то есть Modes “1024x768” и все дела.

Поменять разрешение не проблема. Вопрос в том не падает ли производительность при таком варианте “недоустановленных” гостевых дополнений. Для меня это вопрос критичный. Как у Вас работает?

Не вижу связи с производительностью. Вы всего лишь задаёте верное разрешение экрана и всего то. Работает всё отлично, никаких замедлений или глюков не наболюдаю. Сохраните, на всякий случай, старый xorg.conf, выставите нужное вам разрешение и погоняйте пару дней. Будут проблемы - вернёте всё назад.

Felix Russell а зачем столько телодвижений? у меня просто решалось сменой xorg бокса и все, выход в полный экран как всегда правый контрл+F .

Сменой xorg, это что значит? Более новую версию поставить? Так вроде 1.9.2. достаточно для корректной работы, или xorg.conf другой? Не затруднит тогда ваш показать?

Кстати вывод eix xorg-drivers показывает, что в текущей версии CLD 11(правда на 64битной системе пока только глянул ) xorg-drivers собран без поддержки
-input_devices_virtualbox
-video_cards_virtualbox,
может быть в этом дело?

Да, кстати, Роман, замена разрешения в xorg.conf, не приводит ни к какому результату, размер экрана гостевой не меняется, в информации о сессии показывает 1350х860 примерно, а я выставил 1600х1200.

Felix Russell wrote:

Сменой xorg, это что значит? Более новую версию поставить? Так вроде 1.9.2. достаточно для корректной работы, или xorg.conf другой? Не затруднит тогда ваш показать?
да речь о xorg.conf , что его приводить он стандартный тот что лежит в /usr/share/doc/virtualbox-guest-additions/

В том то и дело, простая его замена на стандартный приводит к краху системы, попробую пересобрать xorg-drivers, потом отпишусь.

у меня тоже собрано без -input_devices_virtualbox
-video_cards_virtualbox тем не менее все работает и изначально ничего подобного

пользователь добавлен в соответствующую группу virtualboxguest кажется она называется,
соответствующий сервис /etc/init.d/virualbox-guest-additions добавлен в runlevel default
в папке автозапуска kde4/autostart создана символическая ссылка на приложение vboxguest-service
добавил vboxvideo в etc/conf.d/modules

не делал

Спасибо leomouz за подсказку.
Последовал вашему совету, просто поставил virtualbox-guest-additions и поменял xorg на тот, что идет с virtualbox по дефолту, система загрузилась и о чудо, разрешение экрана стало 1440х1050, это гораздо больше, чем было, но все же full screen и resize экрана не работают, а моник у меня 1920х1200. Соответствующие пункты на вкладке “машина” по прежнему не активны: войти в полноэкранный режим, войти в режим интеграции дисплея, выключить автоподстройку размера экрана!
Помогло добавление пользователя в группу vboxguest, и rc-update add virtualbox-guest-additions default.

Нужные вкладки стали активны, full screen и resize экрана заработали.

Итак, краткий мануал для всех интересующихся. Так как делал я.

Ставим систему,
ставим virtualbox-guest-additions,
меняем содержимое xorg.conf на то что в xorg.conf.vbox из папки /usr/share/doc/virtualbox-guest-additions

затем я перезагрузился на всякий случай
после перезагрузки добавил пользователя в группу vboxguest
ну и добавил сервис в соответствующий уровень загрузки rc-update add virtualbox-guest-additions default

Перезагрузился. Все работает))

Всем спасибо за помощь!

Очень интересно, спасибо за описание. Плохо что он subversion за собой тянет.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Очень интересно, спасибо за описание. Плохо что он subversion за собой тянет.

Aлександр, добавьте это в FAQ =)

Я так думаю что лучше, если кто-нибудь в блоге опишет. Для FAQ это нетипичная задача.

Кто-нибудь)) Запросто добавим. Только где на сайте кнопка “создать блог”? или программа какая нужна? Подскажите, пож-та!

Доступ к блогу открывается по запросу. Вы можете добавлять записи в блог. Ссылка на создание записи доступна в правом верхнем углу на первой странице блога.

Ок. Сделаю краткие маны. “Виртуалбокс на кальке” и , наоборот “калька на виртуалбоксе”

Felix Russell wrote:

Ок. Сделаю краткие маны. “Виртуалбокс на кальке” и , наоборот “калька на виртуалбоксе”

а можете описать нюансы установки (отличие версий в вирталбох) … как завести носители (flash, HDD) ?

Постараюсь подробнее и понятнее, сделаю на неделе.