Calculate & SSD

Прикупил сегодня SSD диск, выбрал самую дешевую модель KINGMAX SMP32 60GiB у нас она стоит 1995р. Почитал про разные файловые системы, поговорил с одним из разработчиков и в общем то везде мнения расходятся. В первый раз я разделил SSD на / – 10GiB (XFS), /usr/portage – 10GiB (XFS), /home – 40Gib (XFS), а /boot – 500MiB (EXT2) и SWAP – 2GiB перенес на флешку, все равно постоянно вставлена. Время установки почти 20 минут. После установки сразу возникла проблема - после ввода пароля система виснет намертво. Не стал разбираться в чем проблема и переустановил, выбрал автоматическую разметку. Система установилась, работает великолепно, время включения упала с 50 секунд до 20 секунд. OpenOffice запускается практически мгновенно, а не как раньше секунд 20 ждать. В общем работой я доволен. Вот теперь надо решать что делать с подкачкой - она на ssd теперь и как оптимизировать EXT4. И еще я с дуру поставил галочку “Шифровать домашние каталоги”. Боюсь что умрет диск быстро. Кто что подскажет.

Вот же блин, как оказалось хомяк лежит в корне и раздел 10GiB, зато /var/calculate 40GiB как то можно перенести или придется переустанавливать?

для ext4 в /etc/fstab проставить опции nodiratime и discard
хорошая статья в арч вики https://wiki.archlinux.org/index.php/Solid_State_Drives_(Русский)

Пользуюсь таким диском на ноутбуке уже 4-й год как будет, сначала тоже заморачивался о-том, о-сем, но позже понял, что все напрасно, не стоит проводить с ним эксперименты((применять те-или иные рекомендации)чем я и занимался после чего искал и устранял баги системы появившиеся после оптимизации, как выяснялось).
Стал относиться к SSD как HDD, своп обязательно на него дабы(скорость вне конкуренции флешке,хдд), все стандартно не какие параметры не меняю абсолютно, но можно журнал файловой системы отключить если ноут, лично мну ставлю вообще без разделов считаю это самое большое преимущество для ссд , /dev/sda1/ext4 даже своп лично мне не к чему,
после чего я наслаждаюсь скоростью, прохладой, энергосбережением, стабильностью системы и диска(уже не первый год))).

noatime включает в себя nodiratime

Полностью поддерживаю, надо использовать SSD по полной.