Маскировка calculate-sources-6.6.6

При маскировке calculate-sources-6.6.6 при запуске cl-update настойчиво предлагается установить Full sources including the Gentoo patchset for the 6.6 kernel tree (N) sys-kernel/gentoo-sources-6.1.67. Так и должно быть?

В итоге при запуске cl-update имеем цикл

cl-update
Синхронизация репозиториев
 * Проверка текущего сервера обновлений ...                               [ ok ]
 * Проверка обновлений Distros ...                                        [ ok ]
 * Проверка обновлений Calculate ...                                      [ ok ]
 * Проверка обновлений Gentoo ...                                         [ ok ]
 * Синхронизация завершена
Конфигурация системы
 * Сервер обновлений https://mirror.yandex.ru/calculate/
Обновление пакетов
 * Вычисление зависимостей ...
 * Список пакетов для установки  
 * Full sources including the Gentoo patchset for the 6.6 kernel tree (N) sys-kernel/gentoo-sources-6.1.67 (0 KiB)
 * 1 пакетов будет установлено, 0 KiB будет загружено

Вы хотите установить эти пакеты? (Yes/No): yes
 * Получение пакетов ...                                                  [ ok ]
 * (1 из 1) Full sources including the Gentoo patchset for the 6.6 kernel tree
 * Сборка sys-kernel/gentoo-sources-6.1.67 ...                            [ ok ]
 * Установка sys-kernel/gentoo-sources-6.1.67 ...                         [ ok ]
Очистка системы от ненужных пакетов
 * Вычисление зависимостей ...
 * Список удаляемых пакетов  
 * Full sources including the Gentoo patchset for the 6.6 kernel tree sys-kernel/gentoo-sources-6.1.67

Вы хотите удалить неиспользуемые пакеты (рекомендуется)? (Yes/No): yes
 * Удаление (1 из 1) sys-kernel/gentoo-sources-6.1.67 ...                 [ ok ]
Пересборка зависимых модулей
 * Обновление сохранённых библиотек ...                                   [ ok ]
 * Обновление конфигурационных файлов ...                                 [ ok ]
 * Обновление системы завершено!
1 Like

Стабильная версия sys-kernel/calculate-sources сейчас только 6-я. Маскируя её virtual/linux-sources ищет другое стабильное ядро.

1 Like

Спасибо за ответ.
Сейчас стабильная только 6.6.* или 6.1.*?

Легко посмотреть же, eix calculate-sources

1 Like

В том то и весь вопрос, что eix calculate-sources выдает 4 варианта и понять что в кальке будет stable у меня не получается. kernel.org дает 6.6.7 как stable а 6.1.69 longterm. О разнице слов stable и longterm немного слышал.

Версии отмеченные "~" - нестабильные. При желании их можно размаскировать.

Дядя Саша, подскажите пожалуйста, где найти родной кальковский конфиг на 6.6.6?
Предыстория: в стандартном кальковском бинарном ядре мне не хватает поддержки кое-какого оборудования.
Поэтому я включил флаг установки исходников и собираю ядро сам за основу конфига был взят конфиг 5.15, потом я перешел на 6.1.39 ответив буквально на пару вопросов oldconfig’a, а вот при переходе с 6.1.39 на 6.6.6 oldconfig задавал ну слишком много вопросов, утомил меня и я не особо вчитываясь практически отвечал рандомно. Ядро собралось, но боюсь, что не взлетит. Вот хочу начать так сказать с нуля, как начинал с 5.15, но не помню уже как я это сделал. В общем мне нужен стандартный конфиг от 6.6.6-calculate. Но ни в дистфайлах, ни на зеркалах там все не то, или голые исходники или версия отличается. Подскажите пожалуйста где его взять?

Мне кажется довольно подробно описано в вики https://wiki.calculate-linux.org/ru/kernel

В общем разобрался. Нужно сохранить свои старые конфиги из /boot на всякий случай и удалить их, чтобы не сбивали с толку в дальнейшем. Потом “пересобрать” ядро с включенным флагами minimal и vmlinuz - это установить родное бинарное кальковское ядро. Конфиг при это будет лежать в /boot, также копируем его в надежное место, но в другое, чтобы не спутать с нашими. Следующим этапом отключить флаг minimal и снова “пересобрать” ядро. Чистим исходники ядра на всякий случай, с помощью make clean и make mrproper, копируем недавно полученный конфиг в директорию с исходниками под именем .config. С помощью eselect kernel list убеждаемся, что ядро то, которое надо. И если все нормально, то cl-kernel --convert и правим под свое оборудование, компилируем и ставим ядро.

Как-то все сложно. Можно намного проще:

# распаковать исходники
USE='-vmlinuz -minimal' emerge -av calculate-sources
# поменять что надо
cl-kernel -s
# поменять флаг пакета
echo 'sys-kernel/calculate-sources -minimal' >> /etc/portage/package.use/custom
# переустановить его
emerge -av calculate-sources

Изменения попадут в шаблоны. При обновлении ядра, пакет будет пересобираться с нужными изменениями.

Большое спасибо, что возитесь со мной! У меня с этими шаблонами сразу возникло какое-то недопонимание, хотя я несколько раз перечитывал документацию.
Я и ребят дергал в телеграм канале, но там узнал только как их локально запретить (были проблемы с отвалом ssh после обновлений). Еще раз (про себя) проговорим:

# получается у меня так и есть с самого начала, прописано в /etc/portage/package.use/custom
[ebuild   R ] sys-kernel/calculate-sources-6.6.6:6.6.6::calculate  USE="firmware grub symlink -build -desktop -minimal -themes -vmlinuz" 0 KiB

Вот на этом этапе ведь уже будет распакован (вместе с исходниками) родной “умолчательный” конфиг для соответствующего профиля, у меня это CSS. Правильно я понимаю?

cl-kernel -s это --skip-build, т.е. пропустить сборку 
Тут откроется make menuconfig, я добавляю свою мультимедию звук и v4l2 плату и сохраняюсь.

Дальше, мы включаем обратно vmlinuz, т.к. его временно выключали и

emerge -av calculate-sources скомпилирует и установит ядро с правленным конфигом, так?

З.Ы. я вот только недавно понял, что любые изменения в ядре надо делать с помощью:

cl-kernel --convert --noclean

Я почему-то думал, что применив один раз опцию --convert оно запомнит мой конфиг и дальше достаточно только --noclean, но нет, оказывается ее надо включать каждый раз…
Александр, еще раз спасибо и с наступающем! Потихоньку до меня доходит смысл этих шаблонов…

установка с любыми флагами распакует дефолтные настройки ядра. Без сборки (выключен vmlinuz) они будут доступны в /usr/src/linux/.config

“convert” для других случаев, поэтому вам и приходится каждый раз эту опцию указывать - измененные настройки использоваться не будут.

“noclean” не использую, эффективней поставить dev-util/ccache.