В Calculate неудобно использовать LVM, разбивку диска по разделам...

К чему я создал эту тему? Прошу обратить внимание разработчиков на данную проблему, а также хочу услышать мнение других пользователей о том, справедливы ли мои мысли насчёт данной темы или всё хорошо и всё нормально?

В Calculate есть 6 программ для разбивки диска на разделы (Gparted/parted, Дисковая утилита, fdisk, cfdisk, sfdisk). И все они показывают размер раздела в разных значениях. Одни округляют, другие указывают в мегабайтах (Gparted), третьи показывают размер в байтах и гигабайтах (Дисковая утилита), а вот при изменении размера предлагают указывать мегабайты. И теперь вопрос, а как, например, создать одинаковые разделы для зеркалирования LVM, тем более, что LVM в половине этих программ не поддерживается? Даже создать одинаковые разделы и то проблема. Одно дело, если создавать с нуля два одинаковых в fdisk, но если надо создать второй раздел точно такой же, как первый, как быть?

В Calculate Utilites также разметка диска предлагается только для записи дистрибутива на систему. Почему так? Ведь бывают ситуации, когда и в рабочей системе нужно что-то сделать.

Теперь скажу насчёт LVM. Не нашёл ни одного графического конфигуратора для Gentoo. Может плохо искал, но сам факт, что такая важная и нужная вещь, как LVM в Calculate вообще почему-то никого не интересует. Мне нетрудно, конечно, выучить команды, но проблема в том, что при отсутствии даже минимальной визуализации очень вероятна возможность ошибки (указал не ту букву диска и прощай данные). Есть, конечно, одно решение, использовать Webmin, в котором можно конфигурировать LVM, добавлять тома, логические диски и физические, но это странно, что для таких операций нужно устанавливать Webmin.

Вот таковы мои мысли на этот счёт. Что скажете?

Вот Михаил писал год назад - это про граф программу для LVM
http://www.calculate-linux.ru/boards/33/topics/10437?r=10537#message-10537

По той программе
Она не все диалоги корректно отображает на русской локали
При запуске используйте
LANG=C
или
LANG=en_US.utf8