Настройка Calculate Linux минимум

задача такая:

  • установить калькулятор(для минималки беру xfce4).
  • обновляюсь.( желательно конечно обновляться после настроки и удаления всего лишнего)
  • указываем какое у нас железо. (хотя бы указать какая видяха, что бы лишние дрова и поддержка не включалась)
  • удаляем всё лишнее и обновляемся.

теперь вопрос. какие файлы нужно где искать? а то /etc/make.conf перетаскивают с места на место. есть каталог make.conf где 3 файла, что и как туда прописывать ( достаточно сказать “читать #man meke.conf” я там уже поштрудировать попробую сам инфу. но полноценные ключи мне не помешают.

Уже давным-давно все находится в /etc/portage/
Ищите там.
Зачем перетаскивать make.conf?

Make.conf

/etc/portage

зачем париться? ставь cls, обнови, ставь xfce4, все. ах да, ну видео драйвер еще)

На все 100% подстроить и оптимизировать CL/gentoo под свое железо, исходя из своих предпочтений, насколько я понимаю практически невыполнимо.

Тут надо конкретизировать, что такое подстройка и оптимизация на 100%.

Portage при хорошо написанном ebuild-файле ни чем не уступает Configure/make/make install, а это “полное ручное управление” программы. Дальше только исходники патчить, что в генту тоже предусмотрено.
Для оптимизации сборки бинарника есть уйма опций компилятора.
И все это очень просто делается в генту, сначала вы определяете свое множество USE-флагов глобально и по каждому пакету конкретно, можете создать свой профиль или изменить текущий, используя /etc/portage/package.*/ . А потом собрать бинарники под конкретный процессор или семейство процессоров(архитектуру), указав нужные опции make. Если под себя бинарники собирать,обычно хватает native.

ЗЫ. про сборку ядра не упомянул) тоже море возможностей))