Calculate Forum

Настройка Calculate Linux минимум

задача такая:

• установить калькулятор(для минималки беру xfce4).
  • обновляюсь.( желательно конечно обновляться после настроки и удаления всего лишнего)
  • указываем какое у нас железо. (хотя бы указать какая видяха, что бы лишние дрова и поддержка не включалась)
  • удаляем всё лишнее и обновляемся.

теперь вопрос. какие файлы нужно где искать? а то /etc/make.conf перетаскивают с места на место. есть каталог make.conf где 3 файла, что и как туда прописывать ( достаточно сказать “читать #man meke.conf” я там уже поштрудировать попробую сам инфу. но полноценные ключи мне не помешают.

Уже давным-давно все находится в /etc/portage/
Ищите там.
Зачем перетаскивать make.conf?

Make.conf

/etc/portage

зачем париться? ставь cls, обнови, ставь xfce4, все. ах да, ну видео драйвер еще)

На все 100% подстроить и оптимизировать CL/gentoo под свое железо, исходя из своих предпочтений, насколько я понимаю практически невыполнимо.

Тут надо конкретизировать, что такое подстройка и оптимизация на 100%.

Portage при хорошо написанном ebuild-файле ни чем не уступает Configure/make/make install, а это “полное ручное управление” программы. Дальше только исходники патчить, что в генту тоже предусмотрено.
Для оптимизации сборки бинарника есть уйма опций компилятора.
И все это очень просто делается в генту, сначала вы определяете свое множество USE-флагов глобально и по каждому пакету конкретно, можете создать свой профиль или изменить текущий, используя /etc/portage/package.*/ . А потом собрать бинарники под конкретный процессор или семейство процессоров(архитектуру), указав нужные опции make. Если под себя бинарники собирать,обычно хватает native.

ЗЫ. про сборку ядра не упомянул) тоже море возможностей))

Mastodon Mastodon