Calculate Linux включён в реестр российского ПО

Calculate Linux включён в реестр российского ПО!

reestr.png

Надо сказать, что процедура добавления весьма не тривиальна. Тем не менее результат получен. Регистрация в реестре позволит избежать бюрократических завес для внедрения Calculate Linux например в образовательных учреждениях.

Ссылки:

Это очень круто:)) Вы молодцы!

А когда выйдет новый срез системы с новыми не скучными обоями!?

Так держать ! молодцы !

От души, пацанчики!!! Поздравлямба!

Поздравляю! Это действительно большое достижение, причём не связанное непосредственно с разработкой дистрибутива, а больше организационное и, так сказать, популяризационное (в лучшем смысле этого слова). Правда, круто.

У меня, честно признаться, сразу возник исключительно ламерский вопрос, от которого немного стыдно. При любом упоминании регистрации в каких угодно государственных реестрах и постановке на учёт в гос.заведениях появляется неприятное чувство потенциального недокументированного, неявного контроля этого самого государства за системой. И поскольку я сам недостаточно подкован в программировании (исключительно продвинутый пользователь, не более), самостоятельно провести аудит безопасности я не в силах.
Как можно быть уверенным, или получить хоть какие-то заверения разработчиков И независимых аудиторов о безопасности дистрибутива и отсутствии “закладок” и т.п.? Ну, вы понимаете о чем я.

Спасибо.

Рег номер 1400 для CLD. И сейчас вижу номер 1538 для CDS тоже уже официален, так понимаю. Теперь два решения официально в реестре - CLD и CDS, верно?

Кстати, ещё вопрос, CLDX и CLDM также зарегистрированы “под шапкой” CLD или официальный только вариант с KDE?

Уважаемые разработчики, я горжусь Вами.

При любом упоминании регистрации в каких угодно государственных реестрах и постановке на учёт в гос.заведениях появляется неприятное чувство потенциального недокументированного, неявного контроля этого самого государства за системой.

При таком резком увеличении количества включенных в реестр программ подобная информация бы просочилась.

Всё, что мы сделали, это зарегистрировали право на утилиты и получили ключ, чтобы заверять подаваемые в росреестр документы. Раза с 5-го, пока поняли что и как нужно заполнять, прошли регистрацию.

Теперь два решения официально в реестре - CLD и CDS, верно?
Кстати, ещё вопрос, CLDX и CLDM также зарегистрированы “под шапкой” CLD или официальный только вариант с KDE?

Никакой техподдержки ни по телефону ни в интернете нет, поэтому путём проб и ошибок в первую очередь регистрировали CLD, затем на CDS. После пройдём регистрацию других дистрибутивов. Но по большому счёту десктопы все CLD, дополнительная буква обозначает только используемый рабочий стол.

Ivan Bulychev писал(а):

И сейчас вижу номер 1538 для CDS тоже уже официален, так понимаю

Уже да :slight_smile: https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/87617/?sphrase_id=30132

Ох, кривой у них там сайт, конечно…

А почему вы указали сайты производителя разные: CLD http://www.calculate-linux.ru/main/ru/cld а CDS http://www.calculate.ru ? Это с умыслом (добрым, конечно, например, пиарить материнскую компанию) или случайно вышло?

Это одна и та же компания.

Буду вам признателен, если вы скажете, как можно редактировать информацию в reestr.minsvyaz.ru :slight_smile:

Alexander Tratsevskiy писал(а):

Это одна и та же компания.

Это очевидно. Потому и вопрос возник, зачем указывать разные адреса…

Буду вам признателен, если вы скажете, как можно редактировать информацию в reestr.minsvyaz.ru :slight_smile:

А их контакты не работают совсем никак? (традиционно для таких заведений)
Наши телефоны:
+7 916 112-39-96
+7 916 563-00-54
или
Напишите нам

.
Вот один из тамошних документов, хотя как на практике работает, сказать сложно: https://reestr.minsvyaz.ru/rules/obshchie_dokumenty/ и в частности https://reestr.minsvyaz.ru/upload/iblock/b1d/Правила%20формирования%20и%20ведения%20Реестра.pdf

п.3: …Ведение реестра осуществляется в электронной форме путем формирования, изменения и (или) исключения реестровых записей.

п.4 пп.“ж”: адрес страницы сайта правообладателя в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”, на которой размещена документация, содержащая описание функциональных характеристик программного обеспечения и информацию, необходимую для установки и эксплуатации программного обеспечения;

п.30: Заявитель, сведения о программном обеспечении которого включены в реестр, обязан уведомлять оператора реестра об изменении сведений, предусмотренных подпунктами “в”…“и” пункта 4 настоящих Правил, в течение 5 рабочих дней со дня вступления в силу соответствующих изменений с приложением документов, подтверждающих такие изменения (далее - уведомление об изменении сведений).
Уведомление об изменении сведений и прилагаемые к нему документы направляются заявителем оператору реестра в форме электронных документов посредством заполнения соответствующих электронных форм, размещенных на официальном сайте. Указанное уведомление должно быть подписано заявителем с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

п.31: Оператор реестра вносит изменения:
… б) в сведения, предусмотренные подпунктами “д”-“и” пункта 4 настоящих Правил, в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления об изменении сведений;

Нам казалось что правильно указать сайт компании calculate.ru, но там нет упоминаний об IT разработках. Поэтому в CLD оператор сменил адрес. Для CDS вопроса не возникло. Может позже возникнет. Связаться с ними каким-либо образом не получилось.

На сайте calculate.ru в разделе “О коипании” есть ссылка Дистрибутивы…

Супер !!! Эта лучшая новость для меня!
Лучшего российского ПО я не встретил. И делайте всё качественно и стабильно и поддержка на уровне. Одна только тема про сарказм созданная разработчиками говорит для меня о многом.
Так держать!

Добавте в первом посте информацию что и сервер тоже в РРПО

[[https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/87617/]]

Исправил.