Calculate linux - не готов

 # cl-update
Синхронизация репозиториев
 * Синхронизация Distros репозитория ...                                                                                                                                                                                              [ ok ]
 * Синхронизация Calculate репозитория ...                                                                                                                                                                                            [ ok ]
 * Синхронизация Portage репозитория ...                                                                                                                                                                                              [ ok ]
 * Синхронизация завершена
Конфигурация системы
 * Исправление настроек ...                                                                                                                                                                                                           [ ok ]
 * Обновление конфигурационных файлов ...                                                                                                                                                                                             [ ok ]
Проверка обновлений
 * Вычисление зависимостей ...                                                                                                                                                                                                        [ ok ]

    (and 1 more with the same problem)

app-text/poppler:0

  (app-text/poppler-0.32.0:0/51::gentoo, будет установлен бинарный пакет) зависимость пакета
    (нет родительских пакетов, которым не удовлетворяли бы другие пакеты в данном слоте)

  (app-text/poppler-0.26.5:0/46::gentoo, установлен) зависимость пакета
    >=app-text/poppler-0.14:0/46=[cairo] необходим для (app-text/atril-1.8.1:0/0::gentoo, установлен)
                           ^^^^^^                                                                                                     
    (and 3 more with the same problem)

Возможно, для решения проблемы следует запретить установку одного из
этих пакетов, замаскировав его в package.mask. Однако не следует
исключать и того, что существуют конфликтующие зависимости, которые
нельзя разрешить одновременно.  Если конфликтуют зависимости двух
разных пакетов, эти пакеты не могут быть установлены одновременно. 
Возможно, вам следует повторить операцию, указав бОльшую величину
для опции --backtrack, например, --backtrack=30. В ряде случаев
этого достаточно, чтобы разрешить проблему.

Более подробную информацию вы найдёте в разделе MASKED PACKAGES
man-страницы emerge или в Настольной книге Gentoo.

emerge: нет ebuild файлов, соответствующих "dev-lang/perl:0/5.18=[-build(-)]".
(требуется по зависимости для "dev-perl/JSON-2.590.0-r1::gentoo" [установлен])
(требуется по зависимости для "www-client/chromium-43.0.2357.65::gentoo" [ebuild])
(требуется по зависимости для "www-plugins/chrome-ublock-0.9.8.2::calculate" [binary])
(требуется по зависимости для "@selected" [комплект])
(требуется по зависимости для "@world" [аргумент])
 * Выполнение Emerge завершилось с ошибкой
 * Не удалось обновить

 # eix poppler
[U] app-text/poppler
     Available versions:  0.32.0(0/51)^t ~0.33.0(0/52)^t ~0.33.0-r1(0/52)^t **9999(0/9999)^t {cairo cjk curl cxx debug doc +introspection +jpeg (+)jpeg2k +lcms png qt4 qt5 tiff +utils}
     Installed versions:  0.26.5(0/46)^t(13:31:37 09.03.2015)(cairo cxx jpeg jpeg2k lcms png qt4 tiff utils -cjk -curl -debug -doc -introspection -qt5)
     Homepage:            http://poppler.freedesktop.org/
     Description:         PDF rendering library based on the xpdf-3.0 code base

Что мы здесь видим?

  1. Что флаг USE=“cairo” включен (Это первое что предлагают проверить).
    вообще-то он включен по-умолчанию и бинарный пакет poppler тоже идёт с этим флагом.
  2. что пакет app-text/atril требует слот 0/46 как в стабильной версии 1.8.0, так и в нестабильной 1.8.1, замаскированной ключевым словом ~amd64
  3. что пакет poppler был стабилизирован со слотом 0/51

Нельзя этого было делать!! Надо было сначала проверить все зависимые пакеты (зависимости-то то все видны) и стабилизировать сразу все, чтобы при обновлении не возникало ошибок.

Кто виноват в этом эпическом фейле? Думаю, что в первую очередь команда gentoo,
потому что оба пакета - atril и poppler находятся в одном дереве (оверлеи тут не при чём).

Виновата ли разница между stable релизами и rolling релизами? В данном случае, не виновата. Можно было правильно выполнить этот конкретный ролл и проблем бы не было.

В случае с оверлеями - тут нужно думать больше (читателям в качестве упражнения),
может вообще надо бросать gentoo и переходить на Debian. Там пакеты из исходников тоже в принципе собирают…

Все ли gentoo-based дистрибутивы принципиально неработоспособны?
Очевидно не все, потому что это зависит от политики стабилизации пакетов.
Если не полагаться на мейнтейнеров gentoo и иметь отдельное главное дерево,
как это делают в Funtoo или Exherbo, то проблему можно решить.

В этом плане я возлагаю большие надежды на emergelinux.org
С заблокированными javascript он пока выглядит не очень, но очевидно,
что при правильной политике у него большое будущее.

emergelinux.gif

И Москва не сразу строилась. Первый шаг в этом направлении уже сделан. Если бинарными пакетами покроем большую часть ваших потребностей, проблема исчезнет сама собой. Даже, если вы не будете использовать бинарный профиль.

А я решил стать властелином мира. Первый шаг уже сделал - сегодня с утра подмёл пол.

Флаг в руки. Чистый пол - первый шаг к совершенству. Следующий - чистка мозгов.

Переходите туда где вашей головы для решения проблем будет хватать ибо переход на линукс это ваш выбор как и те проблемы которые могут возникнуть :wink:
Линукс хоть и для всех но не все его смогут освоить (лень , родился без мозгов , тебе надо ты и читай а мне давай решение - возможные причины)

Люди обратили моё внимание на то, что написано

=app-text/poppler-0.14:0/46=[cairo]

а не

<app-text/poppler-0.14:0/46=[cairo]

как мне казалось.

Это всё меняет, но мир всё равно пока не собирается.

Т.е. atril-у подойдёт любой слот >= 0/46, в том числе и 0/51
а не собирается по какой-то другой причине. То есть виноваты не мейнтейнеры генты,

а разработчики портежа, что у них такая невразумительная диагностика.

Я уж по всякому пробовал:

    emerge -auvDN world
    emerge -auvDN @world
    emerge -1 poppler atril

Спасибо за упоминание emergelinux! Этот дистрибутив в стадии разработки и для начала будет 100% базирован на кальке. Функциональности обновлений будут позаимствованы поэтому те проблемы что вы испытываете в кальке будет наверняка в emergelinux тоже. Насколько я знаю, гента-базированные дистрибутивы советуют частое обновление системы, раз в неделю на пример, что б избежать подобные проблемы с зависимостями.