Calculate Linux в виртуалке

Доброе утро, уважаемое сообщество!
Попытался установить сабж в VMWare Player 5.0 (сейчас работаю в openSUSE 12.2).
Не получилось. Во всех диалоговых окнах в процессе установки, равно как и после установки отсутствует нижняя часть с кнопками принятия решений. Вполне допускаю, что проблема на поверхности и я ее просто не увидел. Подскажите, пожалуйста, что надо сделать для устранения описанной проблемы.
Прошу прощения - забыл указать DE: KDE.
Спасибо.

Во всех диалоговых окнах в процессе установки, равно как и после установки отсутствует нижняя часть с кнопками принятия решений

Какая интересная проблема. Если бы еще скриншот был бы…

Михаил Гагауз, спасибо за ответ!
Итак, четыре скрина, на четвертом как раз видно, что окно установки сабжа снизу обрезано. При этом никаких полос прокрутки в самом VMWare Player нет.

рис1.png
рис2.png
рис3.jpg
рис4.jpg

Разрешения экрана похоже не хватает.
Похоже видеодрайвер подцепился vmware-вский
Попробуйте нажать <Ctrl>+<F>, вроде эта комбинация разворачивает экран в фулскрин и обратно. Должно измениться разрешение

Михаил Гагауз, я бы с Вами согласился, но не получается.
Во-первых, для сравнения я установил в виртуалке бету openSUSE 12.3. Она стала нормально и никаких специальных усилий в отношении видеорежима я не предпринимал. VMWare Player все сам корректно подключил.
Во-вторых, при установке Calculate Linux еще на этапе загрузки лайв-оболочки уже проявляются признаки проблем с видеорежимом. У Calculate Linux KDE панель задач расположена вверху. Внизу же есть панель а-ля ябло (да-не уважаю последнее), которая и в лайв режиме не появляется, если опустить мышку вниз.
Из всего этого делаю вывод, конечно, умозрительный, что проблема более общего характера. Очень жаль, что так получается. Очень хотелось поставить Calculate Linux в виртуалке и поучиться, дистрибутив нравится, но многое не так, как в рпм-базед. Если удастся разрешить сабжевую проблему, обязательно буду переходить, т.к. дистрибутивов, не “зараженных” поттеринговыми поделиями, все меньше и меньше…

Внизу же есть панель а-ля ябло (да-не уважаю последнее), которая и в лайв режиме не появляется, если опустить мышку вниз

не показатель. Я когда по VNC подрубаюсь, тоже ее не дозваться. Только когда в фулскрине. Видимо для события “мышка уперлась в край экрана” надо чтоб “мышка уперлась в край экрана”.
Кстати, два вопроса:

  • Мышка “выходит из экрана” гостевой системы?
  • Если в гостевой системе любое окно развернуть в фулскрин - его бордюр нижний виден? или оно тоже уходит вниз?

Кстати, если вам на поиграться с live-системой, то советую почитать тут
А еще вы можете попробовать virtualbox
А еще, при запуске LiveCD вы можете выбрать video:vesa для принудительной загрузки без видеодрайвера vmware, должно помочь

Михаил Гагауз, к сожалению, дают себя знать “17 лет”, так, что, с Вашего позволения, перенесем продолжение на завтра.
С уважением.

Михаил Гагауз, ответы на Ваши вопросы:

  1. Мышка не выходит за пределы рабочего стола гостевой системы.
  2. При развороте гостевой системы в фулскрин нижний бордюр попрежнему не виден.
    Теперь вот такие наблюдения: запускаю режим установки (скрин 4), само диалоговое окно установки разворачиваю в фулскрин лайв рабочего стола и сворачиваю обратно. В результате получаю нормальное (необрезанное) окно с кнопками. После этого шаманства установка проходит нормально и до конца. Но после установки проблема с нижним бордюром остается. Видеорежимы выбирал разные, и vesa в том числе. Положительного результата это не дало.
    Гипервизор менять не хочется. Дело в том, что у меня там живет зверек, из-под которого я шью контроллеры и радиостанции. По моему мнению такой вариант лучше, чем дуалбут.

Но после установки проблема с нижним бордюром остается.

Ну тогда не знаю что вам еще посоветовать, вмвари под рукой нет, и устанавливать не хочется
Можете, интереса ради, попробовать прокинуть эту виртуалку на vnc или rdp (я не помню что там vmware поддерживает) в настройках вируталки. И запускать в фоне саму виртуалку. По идее, тогда должен перадаваться весь экран

Дело в том, что у меня там живет зверек, из-под которого я шью контроллеры и радиостанции

А чем шьете?
sys-apps/flashrom не пробовали?
Supports more than 300 flash chips, 220 chipsets, 400 mainboards, 50 PCI devices, 12 USB devices and various parallel/serial port-based programmers

Вы меня конечно извините я чего то не пойму проблему одновременной установки vmware и virtualbox
Они что друг друга съедят? :slight_smile:
PS проверил в virtualbox - полет нормальный
Поставил vmware - полет нормальный
проблема явная с драйвером видео vmware
Боюсь с наскока не решить
Правда у меня корневая система calculate а у вас я так понимаю opensuse?
может в сусе какой косяк с дровами

то Михаил Гагауз
стейшены шью профильным ПО: у каждого - свое. Контроллеры - банальным пони.
Кстати, специально подряд позапускал в виртуалке зверька и опенсусе и в обоих случаях мышка без всяких препятствий просто переходит с рабочего стола гостевой системы на рабочий стол хоста :slight_smile:

то Тимофей Захарчук
Спасибо за подключение к диалогу. По сути: задача любой ценой построить узкоколейку в Боярке не стоит. Ведь гипервизор - всего лишь инструмент, помогающий решить какой-то круг задач и не более того. Конечно, нет никаких препятствий и можно установить другой гипервизор, поселить там сабж и, вполне вероятно, получить положительный результат. Но такой результат будет говорить всего лишь о том, что во втором гипервизоре результат достигнут, а сравнение с результатом первого только подтвердит наличие проблемы у гостевой системы и, возможно, наличие во втором гипервизоре приемов упрощенного обслуживания гостей.

Объективности ради поставил virtualbox и под ним гостем calculate. Должен отметить, что в этом гипервизоре и лайв режим, и установка calculate прошли без замечаний.
Правда, сам virtualbox - это сплошной железнодорожный тормоз. По крайней мере в моем случае.
Не понос, так золотуха. Так народ говорит :slight_smile:

Илья
А вы запускали virtualbox под suse?
У меня под калькой он не тормозит а летает - а вот vmware наоборот тормоз

то Тимофей Захарчук
Да, под openSUSE. И вот что хотелось еще уточнить: около двух месяцев назад я ставил calculate на физический носитель. Так после установки были доступны не все 8 гиг памяти. Пришлось пересобирать ядро. Это единственный путь или я чего-то не выполнил во время установки?
Спасибо.

Илья Бабаев wrote:

то Тимофей Захарчук
Да, под openSUSE. И вот что хотелось еще уточнить: около двух месяцев назад я ставил calculate на физический носитель. Так после установки были доступны не все 8 гиг памяти. Пришлось пересобирать ядро. Это единственный путь или я чего-то не выполнил во время установки?
Спасибо.

А какую архитектуру ставили i686 или x86_64
насколько помню в кальке в конфиге ядра для i686 (32 bit) нет High mem то-есть чтобы ядро пользовало более 4G памяти
У меня машинка x86_64 с 8G дома все видит

Прошу прощения, не до инета было :frowning:
Погода, однако…
Архитектура i686, 2 ядра, 8 гиг памяти.

Попытался поставить в виртуалке calculate 13b1. Процесс доходит до появления цветного фона лайв-оболочки, появляется окошко с сообщением и больше ничего не происходит. Ожидание (до 15 мин.) ни к чему не приводит. Виснет ли гостевая система, сказать затрудняюсь.

рис5.png

Попробуйте более свежий stage - походу были ошибки в установщике или утилитах
похоже на вот это http://www.calculate-linux.ru/boards/16/topics/19195
Сам пока не обновляюсь - жду когда все косяки выловятся

Попробовал. К сожалению, результат пока тот же. То же окошко.

рис6.png

Свершилось! Все те причины и недостатки, по совокупности которых был создан этот топик, устранены в calculate 13b2. Вторая бета нормально поставилась и работает в виртуалке, чему я очень рад :) Теперь можно приступить к изучению. И вот такой прозаический вопрос: неформатированный текст это немножко “суровой” жизни или я не вижу какого-то инструмента для включения форматирования (хотя вроде должно само)?