Calculate Linux в условиях самоизоляции

Calculate Linux from ISO

Большинство предприятий, учебных заведений, государственных структур в условиях пандемии полностью или частично перешло на удалённую работу. Компания Калкулэйт не исключение.

В считанные дни потребовалось организовать работу сотрудников из дома. Небольшая часть руководящего персонала к этому времени уже имела ноутбуки с Calculate Linux, остальным были подготовлены загрузочные флешки с системой. Решение получилось весьма интересным. При бюджетной стоимости флешки (мы приобрели 64 Гб версии по цене ~900 руб./шт.) пользователь получает полноценное рабочее место у себя дома, на своём ноутбуке, либо в любом другом месте.

Флешка разбита на 3 раздела: 12 Гб FAT32 для образов, 8 Гб Swap раздел, остальное для данных (/var/calculate). Для экономии времени решено было оставить традиционную схему шифрования домашней директории пользователя, перенеся в неё копии паролей Wi-Fi и ключи для WireGuard. Во время входа в сеанс Wi-Fi пароли импортируются в NetworkManager, после чего он поднимает интернет. По наличию сети поднимается Wireguard туннель, монтируются сетевые диски и Gajim меняет свой статус.

Сейчас отличное время протестировать работу флешек, чтобы оценить жизнеспособность такого решения, узнать насколько приемлема работа с точки зрения производительности, стабильности, потребления памяти, удобства работы и выполнения обновлений и прочих моментов. По всей видимости, пользователи будут сравнивать работу Calculate Linux со своей установленной на жесткий диск системой (Windows). Если эксперимент оправдает ожидания, мы добавим поддержку нового способа установки Calculate Linux на флешки в 4-ю версию утилит.

На флешках эксперимент не закончился. Так как мы существенно продвинулись в плане удобства организации работы, для экономии времени мы стали по аналогичной схеме устанавливать систему и на корпоративные ноутбуки. Предстоит автоматизировать загрузку обновленных образов, пока же это выполняется удаленно вручную. Утилиты были доработаны таким образом, чтобы в списке доступных для загрузки систем сверху в меню загрузчика была самая свежая версия образа.

Конференции и вебинары

Если раньше организация проведения конференций и вебинаров была не первостепенной задачей и мы худо-бедно использовали Zoom, то сейчас она актуальна как никогда! Перепробовав различные решения выбор пал на BigBlueButton. В первую очередь оценивалось удобство работы и возможности приложения. BigBlueButton работает исключительно через сайт, позволяет проводить конференции, когда все участники видят друг друга и вебинары, когда выступающий один. Поддерживается запись конференций, трансляция рабочего стола или приложений, проведение голосований, чат, презентация документов и т.д.

BigBlueButton прекрасно подходит для вебинара, но пока плохо справляется с конференцией, когда все пытаются подключиться со своей камерой. Если Zoom позволяет держать до 25 пользователей, то у BigBlueButton после 15 подключений начинаются проблемы с загрузкой CPU. При этом выяснилось, что Chrome заметно меньше разгоняет процессор и обеспечивает приемлемое качество там, где Firefox уже не справляется. Тут я выделил ряд преимуществ Chrome: нагрузка на CPU, поддержка ALSA, скорость запуска, поддержка MS Teams. В BigBlueButton с Chrome работать так же удобней, скорость тестирования микрофона при входе в конференцию в 4 раза меньше, при демонстрации экрана приложения отображаются превью, меньше шумов в микрофоне.

Мы подняли у себя и задокументировали руководство по установке и настройке BigBlueButton. Единственный недостаток, для установки потребуется развернуть LXC контейнер с Ubuntu. На данный момент разработчики не портировали свой продукт под другие дистрибутивы, оснтановившись на поддержке далеко не новой версии Ubuntu. Тем не менее, один раз настроив, вы работаете с контейнером точно так же, как и с любым другим LXC контейнером в Calculate Linux.

Calculate Phone

Calculate Phone в условиях самоизоляции оказался очень своевременно запущенным проектом. Напомню, что суть проекта заключается в том, чтобы при помощи шаблонов выполнять настройку телефона с Android “под ключ”. От телефона требуется только root-доступ. После настройки телефон берёт на себя часть функций ПК: SIP телефония, мессенджер, почта, доступ к внутренним ресурсам компании, работа с документами, создание фотографий и т.д. Проект пока находится в качестве экспериментального и будет интегрирован в новые утилиты Calculate 4.

3 Likes

Идея Calculate Linux from ISO жизнеспособна: пользуюсь CLD с флешки два месяца на рабочем ноутбуке, все великолепно работает (родная w8 тормозит на ноуте, калька летает).

Не хватает сохранения настроек и вообще своего переносного хомяка, выкручиваюсь (когда приходится перезагрузить комп, так как на w8 криптопро стоит по работе) тем, что сохраняю на флешке .config .icons .kde4 .local, в последующем просто выхожу из графического сеанса и в терминале с помощью mc копирую сохраненные папки в guest, предварительно удалив автоматически сгенерированные.
Именно эти папки сохраняю чтобы потом не возиться раз за разом настраивая кде под себя.

ноутбук работает под вайфаем служебным, но я дополнительно настраиваю protonvpn с помощью штатного knetworkmanager, в отличие от kubuntu утечек ip я не заметил (проверял 2ip.ru, на Kubuntu где то чтото “течет”), конфиг файл и логин пароли на флешке в зашифрованном архиве.

Великое благо для usblive что можно установить доп программы, хоть они и исчезают при перезагрузке, но это выручает, из дополнительного ставил: telegram kolourpaint

Очень жду, когда калькулэйтовские утилиты смогу штатно создавать такой Calculate Linux from ISO на флешке и на разделе жесткого диска, есть в этом некое очарование неубиваемой системы, а обновление с помощью iso вообще напоминает атомарные обновления в ряде дистрибутивов…
Конечно, если бы еще как то сохранялись установленные в сеансе программы… каким нибудь оверслоем но это уже мои фантазии

*Calculate Linux *
Версия KDE Plasma: 5.18.5
Версия KDE Frameworks: 5.70.0
Версия Qt: 5.14.2
Версия ядра: 5.4.57-calculate
Архитектура: 64-битная
Процессоры: 4 × Intel® Core™ i5-3337U CPU @ 1

.80GHz
Память: 3.8 ГиБ ОЗУ

Спасибо за отзыв. Пандемия способствовала разработке и активному тестированию дистрибутива работающего с флешки. Система загружается образом, директория пользователя находится на флешке и зашифрована, настройки сети, vpn при входе в сеанс переносятся из шифрованного раздела и поднимается сеть. Получилось полноценное рабочее место со всеми шарами, почтой, аськой (у нас сейчас рокет чат) и т.д. Подключили к этому еще Nextcloud для единого хранения закладок и паролей браузера. Тогда же и внедрили Zram, т.к. без него работать было на некоторых ПК/ноутбуках затруднительно. Оформлять в готовое решение будем уже в 4-х утилитах.

К слову о неубиваемости, что интересно, подобным образом мы стали ставить системы и на ноутбуках. Жесткий диск ноутбука получился своего рода постоянно воткнутой флешкой, выбирать которую уже не требуется во время загрузки. Скорость доступа к не так же получается выше. В остальном все разбито, установлено и работает как на флешке.

вот этот вариант заинтересовал, но надо, полагаю, решить вопрос (я очень осторожно спрошу, ок? я знаю, что можно заморочиться и вручную собрать свой iso со своими доппрограммами) с сохранением доппрограмм которые ставишь в таком режиме загрузки… Может ввести специально преднастроеный сценарий - при установке программ в этом livecd/liveusb-режиме - опционально предлагать перепаковать iso с которого грузится система на хард?
Понятно, что будут особенности работы в такой системе, может не все возможности будут доступны, в отличие от классически установленной CL на жесткий диск, но и свои люсы/доп возможности должны появиться и стать фишкой такого режима
имхо

В дистрибутив включены утилиты cl-builder, позволяющие подмонтировать iso, выполнить изменения и создать новый образ сохранив его на флешке. Из образа можно не удалять портежи при запаковке. В этом случае установка и обновление пакетов будет занимать ещё меньше времени. Образы сохраняются в директории /linux на флешке. Самый свежий образ системы будет отображаться вверху списка доступных для загрузки образов. С использованием Zram все стало ещё проще.