Calculate Linux на VPS

В начале этой недели получил письмо счастья, мой любимый хостинг-провайдер Leaseweb, на котором я держу VPS, решил сделать мне новогодний подарок - 31 декабря завершает работу с пользователями из РФ. Поэтому в спешном порядке пришлось развернуть VPS у другого европейского провайдера Linode, благо на счету лежано немного денег. Ниже приведу инструкцию по установке Calculate Linux и интересные наблюдения.

Linode довольно популярный провайдер, минимальный VPS тариф - 5$/мес включает 1 CPU Core, 1Гб RAM, 25 Gb SSD и ограничен 1Tb месячным трафиком (не знаю суммируется ли входящий и исходящий как у Leaseweb). 1 Гб памяти как раз достаточно, чтобы без проблем поставить на VPS Calculate Linux даже, если провайдер такой возможности не предоставляет. Speedtest показывает неплохую скорость - 4839.58 Mbit/s на вход и 376.37 Mbit/s на выход. Если не весь трафик через него пропускать, то надеюсь хватит для моих нужд. У Leaseweb было ограничение 4 Тб суммарно входящего+исходящего.

Для установки провайдер предлагает множество дистрибутивов на выбор, включая Gentoo(!). Для статистики провайдера выбрал конечно же Gentoo. После установки системы поставил Calculate Linux по инструкции. Ставил образ Calculate Container Manager, т.к. в нем из коробки идет то, что я буду использовать: app-containers/lxc, sys-apps/calculate-access, app-backup/btrbk, app-admin/syslog-ng, app-admin/logrotate, sys-process/cronie и т.д. Установку выполнял командой cl-install -D /dev/sda -S data --root-size=10G

Хочу обратить внимание, когда вы установите Calculate Linux с Live образа, чтобы успешно с него загрузиться потом, выполните следующую настройку на сайте Linode: Configurations → Edit → Virtual Machine → Direct Disk (вместо Grub 2). После этого Reboot и загрузится Calculate Linux:

Диск /var/calculate у меня зашифрован, инструкцию можно найти здесь. Заголовок раздела и ключ шифрования находится на удаленном сервере и подгружается во время загрузки системы. Вот что получилось:

# df -h
Файловая система       Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
devtmpfs                  10M            0   10M            0% /dev
shm                      493M         4.0K  493M            1% /dev/shm
tmpfs                    493M         448K  493M            1% /run
/dev/sda1                 11G         2.6G  7.4G           26% /
cgroup_root               10M            0   10M            0% /sys/fs/cgroup
/dev/mapper/sda2_crypt    15G          19M   14G            1% /var/calculate

Корневой раздел стал почти 11 Гб после того, как я объединил sda с sdb предоставленным под swap. После перехода на zram физический раздел под swap я не использую. Место под корень взято с большим запасом для того, чтобы можно было подолгу хранить снапшоты раздела на нём же. Для бэкапа я использую Btrbk. Подробнее про эту изумительную утилиту можно прочитать здесь. Btrbk делает резервные копии не только в пределах локальной системы, но и на удаленные машины (или с удаленных машин).

Так как система ставилась поверх Gentoo, то успел посмотреть сборку Gentoo от Linode. Каково же было мое изумление когда я увидел, что базовая Gentoo заняла 4,7G места на диске:

Что интересно, разные установки Gentoo у провайдера занимали разное место на диске. Не было времени разбираться в причине, т.к. с CL такого не наблюдалось:
Снимок экрана_2022-12-08_01-23-09

Осталось перенести LXC контейнеры, настроить VPN и т.д. Это не должно занять много времени, т.к. почти все настройки вынесены в шаблоны:

Когда-нибудь это мне может пригодиться, спасибо!