Calculate Linux + контроллер SATA 3 (6 Gb/sec)

Заранее прошу прощения если мой пост не укладывается в парадигму но тем не менее размещу его. По своему опыту знаю что сначала надо уточнить работоспособность и лишь потом покупать.
Началось с того что я решил установить быстрый SSD диск. Пораскинул куриными мозгами и пришёл к заключению что если ставить быстрый, то пусть он будет самым быстрым из дешёвых. Выбрал с интерфейсом SATA 3. Купил, вставил в комп и только тут сообразил что материнка поддерживает только SATA 2. Менять материнку накладно, стал искать в инете варианты и нашёл контроллеры SATA 3 как платы расширения с интерфейсом PCIe. Стал рыться глубже и увидел что они имеют разные интерфейсы:
от PCIe x1, например такой: http://www.ulmart.ru/goods/239543/?head=1&from=market_1201_msk
до PCIe 2.0 x4. Например вот такой: http://www.xcom-shop.ru/msi_star-usb3sata6_257440.html

Чипы-работяжки у них вроде бы одинаковые Marvell 88SE9128, но за счёт интерфейса наверное один будет скорости всё же не добирать.

Прошу у сообщества совета по работоспособности контроллеров на этом чипе в Линуксе и, по возможности, о справедливости или вздорности моих предположений о фактической производительности контроллеров.

Заранее благодарен за конструктивные советы.

С уважением.

У меня удивительное сочетание производительности получилось в своё время на ноуте. SATA2 интерфейс и SSD винт Intel. Система грузилась за 10-11 секунд от граба до приглашения ввода пароля без какого-либо тюнинга, причем на всех дистрибутивах CLD/CLDG/CLDX. Спустя полтора года прикупил купил SSD винт для десктопа, на тот момент самый производительный SATA3. Лучшего результата не получил. Вставил его в ноут, все же пропускная возможность SATA2 больше чем того Intel винта и не получил какого-либо прироста! Так что не всё коту масленица. Возможно не стоит менять материнку по такому случаю.

Вот ведь в чём дело: скорости записи и чтения у разных SSD разные, скорости случайной записи коротких блоков тоже очень разные и это без учёта того что в паспортах производители привирают с разной степени наглости. Теоретическая и заявляемая производителя разница в пропускной способности SATA2/3 - 2 раза, поэтому третьей сате - третий кабель и третий коннтроллер.

Я понял то что нужно тщательно продумывать такой апгрейд и плясать от материнки, далее следуют кабели, оказывается они тоже разные и уже в самом конце потребительские качества самих дисков, которые могут также сильно разниться.

Самая главная моя заморочка и тревога это поддержка линуксом указанного выше контроллера. В паспорте записана поддержка только форточек. Как узнать?

УПД: Ставить Кальку кошернее на конфигурацию с контроллером.
УПД2: Почитал вот такое обсуждение и приуныл: http://www.gentoo.ru/node/24651
По всему получается что Генту не дружит пока с этим чипом, а значит и с контроллерами с ними на борту. Я прав?

С другой стороны, нашёл упоминание о том что чип совместим с Linux Kernel 2.6.19 or above, FreeBSD are native.
Пруф: http://ru.aliexpress.com/product-fm/549664591-Free-Shipping-PCI-Express-MARVELL-88SE9128-SATA3-3-0-III-RAID-Card-6Gbps-PCI-e-Internal-wholesalers.html

Объясните пожалуйста.

Андрей Ларин wrote:

Linux Kernel 2.6.19 or above, FreeBSD are native.
Пруф: http://ru.aliexpress.com/product-fm/549664591-Free-Shipping-PCI-Express-MARVELL-88SE9128-SATA3-3-0-III-RAID-Card-6Gbps-PCI-e-Internal-wholesalers.html

Я бы не стал доверить алибабиному описанию. (В чипах не шарю, подсказать не смогу.)