Calculate Linux for netbooks

Есть идея либо создать новый релиз Calculate Linux Netbook, или новый профиль netbook. Тема родилась из-за того, что один заядлый гентушник (т. е. я) захотел поставить генту на нетбук Samsung N308, который шёл без предустановленной ОС вообще. Сначала попробовал пакетный дистр Ubuntu Netbook Remix, но затем поставил генту. Время компиляции как и ожидалось, было невероятно долгим. Все пактеты собирались в течение 1,5 суток. Естественно, такое положение дел никуда не шло, поэтому я решил использовать Caclulate Linux Desktop 10.0 XFCE - прекрасно работает (смотрите скрины в прикреплённом архиве snap.7z). Однако базовый пакет установки не учитывал многих особенностей нетбуков, таких как быстрое время разрядки батареи, отсутствие CD-ROM, особенности установки с USB-flash, потребление сетевого траффика, низкая производительность, начичие тачпада и многое другое.
Напишу пока то, что пришло в голову сразу, потом будем смотреть по ходу.
# Думаю, желательно отключить ненужные службы, такие как sshd, fbcondecor, netmount, cupsd. Переставить в runlevel boot xdm.
Переставить из boot на default службы consolefont, hotplug, wicd и другие.
# О составе программного пакета. я бы сделал изменения в зависимостях от cldx-meta. firefox убрать, поставить chromium - быстрее и хорошо кэширует. xfburn не нужен. Можно его убрать с нижней панели. И вообще изменить конфиг xfce-panel - нижней панели.
# Добавить getdelta, axel, varnish (поддержка ускоренного интернета в виде соответственно добавочной загрузки, ускорителя загрузки, прокси) Добавить комплект блютус-программ. универсальный (графический) дозвонщик типа консольного wvdial нужен для
мобильного интернета. Добавить laptop-mode-tools для экономии батареи, smartmontools и поддержку некоторых моделей Fn клавиш ноутбуков. Вот у меня на самсунге они не пашут. Гугл подсказывает, что разработчики в курсе, скоро должны выйдти новые ядра с поддержкой моей модели. А опенофис делать инфра-ресурс сборки (добавить rostov-overlay) для всей системы + ОБЯЗАТЕЛЬНО LanguagePack не меньше 1.0.0 версии. Как я понимаю, у нас больше российских клиентов.
# Необходимо изменить состав юзфлагов. на нетбуке лишние cdr, cdrom, joilet, dvd (и всё, ним связанное), cups, foomaticdb, crypt, bash-completion, scanner, cddb, cdparanoia и многих других.
# В ядре нужна поддержка Synaptics MousePad, ISA, EISA, не нужна поддержка hotplug. V4L с веб-камерами нужно (как модуль), т. к. у меня вебка на нетбуке. + в общий набор программу для работы с вебкой (из категории видео-конференц. связи) Конфиг мастера
энергопотребления сделать таким образом, чтобы при закрытии крышки ноута он с включённой сетью выходил в ждущий режим, а с выключенной сетью - в спящий. Это нужно для энергосбережения.
# Внешнее оформление. Добавить контролер яркости дисплея
на верхнюю панель. Темы должны было современные, стильные. Ядро можно для такого нетбука собирать ещё меньше размером, т. е. можно без дебаговских и т. п. функций.
# Не мешали бы новейшие разработки, такие как grub2 :slight_smile:
# На сайте https://help.ubuntu.com/community/Installation/FromImgFiles описывается как записывать IMG образы на флэшку. Можно выставлять наряду с iso файлами на ftp-зеркале и img файлы. А если iso, то здесь описывается какая-то утилита usbcreator.exe, которая поишет образ исо на флешку с виндов.(https://help.ubuntu.com/community/Installation/FromUSBStick) Лично я делал с генты путём установки оверлэя и установки утилитой calculate.
# Считаю полезным создать бинхост для нетбуков (на примере http://packages.ututo.org/i686/) (скомпиленные пакеты под Intel PentiumPRO/Atom) - чтобы нетбуки не работали на обновление по 2 суток - это не их задача, а делать собственную среду для сборки, думаю не всем пользователям Calculate под силу (учитывая назначение дистрибутива).
А вообще я бы на вашем месте подумал бы над новым дистрибутивом - Calculate Linux Netbook. Вы только посмотрите, какую красоту можно было бы создать http://www.canonical.com/projects/ubuntu/unr
И последнее, что пришло пока на ум. У меня в KDE было прога synaptiks, которая отключала Synaptiks тачпад во время печатания на клавиатуре и через 2 с после прекращения печатания. Так вот в этом профиле желательно вывести эту штуку на панель. Только сейчас, в её отсутствие, я понял, что она на маленьком по размерам нетбуке необходима :wink:
Это ещё не все мысли, их вообще много :wink:

snap.7z (1.49 MB)
snap.7z (1.49 MB)

Я жду, когда в кедах появится в плазме поддержка нетбучых фич, тогда думаю можно будет и самому все оформить. XFCE мне лично не пошло.

ты уже ставил оверлэи kde и webapps-experemental?

идея отличная, являясь пользователем именно нетбука поддерживаю полностью

очень бы хотелось увидеть такой дистрибутив, например с openbox или fluxbox (думаю это идеальное решение для нетбуков)

Openbox и так входит в базовый пакет CLDX 10.0. Моё личное мнение насчёт openbox - недопиленная, сложноконфигурируемая, но достаточно лёгкая оконная система. На моём нетбуке (бюджетная модель нижнего сектора, Atom N270, 1600 MHz, 1GiB RAM, 8500 руб ;)) компиз на XFCE почти не берёт ресурсов. Всё достаточно быстро работает, да ещё фильмы от DVD крутит, и на 6 рабочих столах одновременно компилит в 5 потоков. Если вы хотите лёгкий оконный менеджер, то, думаю XFCE будет вполне достаточно.
Что насчёт Fluxbox, то я сидёл на неё некоторое время на Debian. Это невероятно быстрая системка, но, ИМХО, далека от совершенства. Опять же сказывается сложность конфигурирования путём правки xml-ных тегов. Непривычно для юзеров.
Ну ведь существует же ОС Ubuntu Netbook Remix (я писал в 1-м посте). У меня она на моём нетбуке с KDE летала)
У вас какие параметры нетбука?

параметры нетбука у мея такие же как и у вас, msi wind u90 а на счёт боксовских WM вы не правы… конфигрурируются они просто (достаточно знать где и как )) ) непривычно для юзеров конечно… но… оно того стоит

а UNR… хм… ну, забавное решение конечно… возможно идеально подошло бы для какого нибудь планшета… но не для нетбука с клавиатурой…

У моего друга есть netbook EEE PC 900, я бы не сказал что такая уж мощная модель. НО! Я в своё время ставил там именно генту, которая поставилась за 3 часа полностью, с компиляцией ядра и прочих “мелких” фич (кроме иксов), иксы конечно ставились дольше… Я бы не сказал, что нетбуки такие уж слабые для Гиковских систем.

Тем не менее я согласен с автором топика, что для нетбуков нужен отдельный дистр, основаный скорее всего на гноме ибо он есть самое “контактное” решение для нетбуков.

OpenBox, если я не ошибаюсь, сидит на CLS и смысла его куда-то ещё пихать, мне кажется нет. Это в принципе такая среда, которая подходит для людей любящих консоль, но не желающих отказываться от прелестей иксов: хорошие браузеры, игры, плееры и т.д.

Считаю полезным создать бинхост для нетбуков (на примере http://packages.ututo.org/i686/) (скомпиленные пакеты под Intel PentiumPRO/Atom) - чтобы нетбуки не работали на обновление по 2 суток - это не их задача, а делать собственную среду для сборки, думаю не всем пользователям Calculate под силу (учитывая назначение дистрибутива).

А вот над скомпилированными пакетами я бы согласился только на одном условии: они должны быть для всех! :slight_smile: Самое оптимальное это делать уже откомпиленные пакеты иксов, кедов, гнома и… и в принципе все! :slight_smile: Со всеми остальными пакетами особых проблем нет.

А как быть с архитектурой? можно скомпилить под Pentium3, под AMD64, под Intel Atom и так далее по порядку, но это колоссальная работа. И если бы сделаем бинхост для ВСЕХ, то мы скатимся к пакетным дистрибутивам, и от прозрачности генты останется только прозрачность её внутренней структуры, а не быстродействие и сорцовость. http://en.gentoo-wiki.com/wiki/Using_Portage_BINHOST

А можно лишь для наиболее распространённых сделать хотя бы… И не все пакеты, а наиболее тяжёлые из них. Да хотя бы под самые слабые: Atom, Pentium 3/4, AMD64, для многих было бы облегчением, если бы хотя бы первый пункт осуществился.

Есть анекдот про гентушников:
“Одна подруга жалуется другой:
-Знаешь, мой муж в конец сошёл с ума: просила его купить еды из ресторана, а он закупил продуктов и сам стал у плиты готовить, решили дом купить, так он начал закупать материал для строительства. И постоянно твердит про какую-то Генту…”.
Последний пример это сравнение с xorg-x11 и kde/gnome.

Автор очень точно изложил пожелания…
Очень сильно надо это добро под нетбуки.
Пока попробую арч

А из CLS никто не пробовал собирать под нетбук? Выйдет новый - обязательно попробую.

Параллельная сборка, плюс компиляция на удаленной машине посредством distcc и на нетбук можно ставить софт также элементарно, как и на полноценный ПК.