Установка Calculate Linux Desktop + WindwsXP

Я установил Calculate Linux Desktop:
calculate -d /dev/sda

Получилось: четыре партиции последняя самая большая
С помощью инсталляции WindowsXP последнюю партицию я удалил.
Возникли правда проблемы с созданием нового раздела и установки туда WindowsXP.
Потребовалось стороннее вмешательство и создание партиции, потом всё же удалось установить.

Теперь нужно востановить GRUB, так как теперь загружается только WindowsXP, в консоли:

*su
mount /dev/sda2 /mnt/gentoo
grub
root(hd0,1)
setup (hd0)
*
Перезагрузитесь

И отредактируйте фаил меню GRUB:
mcedit /boot/grub/menu.lst

Раскомментируйте запусск WindwsXP

Если устанавливать систему с авторазбиением, удаление какого-либо раздела может привести к ошибке с утерей данных. В частности в sda5 размещаются все данные пользователей.
Если Вы хотите установить Linux совместно с Windows, следует сперва поставить Windows, затем Linux. В противном случае можно загрузиться после установки Windows с любого livecd с Linux и выполнить

grub

затем ввести

root (hd0,1)
setup (hd0)

Это как раз в Вашем случае, когда Linux установился в sda2 раздел.
Затем как Вы правильно заметили, в grub нужно будет раскомментировать строки запуска Windows.

в идеале лучше ставить винду первой, и никакого гемороя не будет

мой диск разбит и отформатирован таким образом:
sdb1 /boot - 102M
sdb2 /exstended
sdb5 / - 6G
sdb6 /var - 4G
sdb7 /usr - 12G
sdb8 /opt - 1.5G
sdb9 /swap
sdb10 /home - 130G
Водил параметры --set каждый раз выскакивала надпись укажите раздел (куда ставить). Внимания не обращал и вводил все нужные мне параметры --set и затем, указал disk /dev/sdb1 На что после установки куча надписей не установлены такие-то директории ибо места нет. И оно ясно что нет ибо первый-то boot загрузочный 102М
Неужели система установки не определяет сама все данные и параметры разбиения диска… А как же, тогда с этим?

Установка системы производится чрезвычайно быстро и просто. Имея разбитый на разделы диск, достаточно выполнить всего одну команду calculate -d /dev/sdaX. 

В таком случае, как же ставить если тебя не устраивают варианты предлагаемые на этом сайте?

Прошу прощения, случайно затер Ваше сообщение :frowning:

Все дело в том, что calculate не устанавливает систему на несколько разделов. Для установки Вам достаточно указать один /root раздел не менее 5 Гб (лучше 10).

Прошу прощения, случайно затер Ваше сообщение

Не вините себя Lautre. Это я со злости, пришел и удалил свои записи сам. А Вы, видимо в этот момент писали сообщение.

Теперь по существу:
загрузил CLD с диска вошел, глянул, что касается Вашей работы, притензий нет. Сделано аккуратно, симпатично, красиво, актуально, продумано и еще могу сказать кучу прекрасных эпитетов Вашей работе. Но, как гляну на этот КДЕ, словно тупым топором деланный - аж противно! В очередной раз убеждаюсь “кеды” не по моему вкусу. Я люблю тонкость, обтекаемость, гладкость, потому кеды и недолюбливаю с ужасной силой. И конечно же не поставил его. Вернулся снова к скрэтчу 9 (в соответствующем разделе выскажусь по нему).
Что же касаеца еще CLD, можно сказать одно, в нем моя мыш ( А4 tech X-750b; в которой куча кнопок и прочих прекрасных удобств для навигации) работает как обычная мыш с двумя кнопками и колесиком. Кнопка одновременного двойного нажатия (функция чтобы не кликать два раза, а всего один) открывает два окна. Но это по видимому болезнь практически всех линуксов.
Я видел нормальную работу этой кнопки только в мандриве. Как и кнопки возврата-перехода. Кстати, в скрэтче кнопка двойного нажатия работет как надо. А работу кнопки возвратов-переходов проверить не мог, ибо скречь не укомплектован для такой проверки.

Все дело в том, что calculate не устанавливает систему на несколько разделов. Для установки Вам достаточно указать один /root раздел не менее 5 Гб (лучше 10).

Простите, тогда я совершенно ничего не понимаю… Точнее не могу сложить в голове маны с вашего же сайта!
В одном месте Вы пишите, что лучше бы, если раздел home был отдельно от корня, мол тогда ваши данные не потеряются и т.д и т.п. а на деле все выглядет совершенно иначе!
Я хоть и новичок в линуксе, но понимаю, что ставить-переустанавливать его придеться не единожды, для этого Вы даже разрабатываете систему переборки/сборки и прочее и прочее. И, конечно, на мой взгляд, не порядок что система, которая, как мне кажется, весьма интересна и задумка весьма актуальна, не может делать таких простых вещей, как ставить систему по разным ящичкам…
И теперь мне понятно, почему после установки CLSG на рабочем столе висят подключенные диски…
Это все, что могу сказать в этой теме.

На рабочем столе Gnome висят подключенные диски потому, что стандартное поведение гнома. Он абсолютно без настроек, в отличие от CLD/CLDX.
Система ставится в раздел, далее Вы можете подмонтировать /home, раздел с данными. Куда и как монтировать, решать только Вам. При переустановке в другой раздел /root, все Ваши точки монтирования будут перенесены, при необходимости пути будут созданы, пользователи перенесены и т.д.
Поддержку указания нескольких точек монтирования при установке мы добавим, но уже в утилитах Calculate 2, когда перепишем код на питоне. Соответственно добавив множество других мелочей.

тоже имею проблему загрузки винды из grubа
grub.conf такой:

timeout 5
default 0
fallback 1
splashimage=(hd0,1)/boot/grub/grub-calculate.xpm.gz

title Calculate Linux Desktop i686 9.9 KDE
root (hd0,1)
kernel /boot/vmlinuz root=/dev/sda2 video=uvesafb:ywrap,1024x768-32@60,mtrr:3,splash=verbose,theme:tty1 CONSOLE=/dev/tty1 udev quiet resume=/dev/sda1 doscsi
initrd /boot/initrd

# Uncomment if you have Windows on hard disk
title Microsoft Windows
unhide (hd1,0)
rootnoverify (hd1,0)
makeacnive
chainloader +1
boot

title CLD 9.7
root (hd0,2)
kernel /boot/vmlinuz root=dev/sda3 video=uvesafb:ywrap,1280x1024-32@60,mtrr:3,splash=verbose,tty1 CONSOLE=/dev/tty1 udev quiet resume=/dev/sda1 doscsi
initrd /boot/initrd

оба CLD установлены на одном харде, винда на другом. системный раздел винды sdb1
никак не получается загрузить винду из граба, только из bootmenu по F8 при перезапуске компа
чо делать подскажите.

Если два винта, нужно покрутить параметром “rootnoverify (hd0,0)”. Не помню сейчас, где-то в интернете сталкивался на статью по настройке.