Что если поместить Calculate Linux пакеты на blockchain?

Всем привет,

Мне пришла мысль - а можно поместить Calculate Linux пакеты (например для обновления) используя blockchain p2p технологию? Если подумать, то все ингредиенты для этого в принципе есть? Существует центральный ресурс и есть “узлы” в качестве пользователей. Узлы в качестве клиентов подключаются к узлу с ресурсами пакетов на “blockchain”, определенный пакет (или пакеты) содержатся в блоке и путем blockchain транзакции переводятся с одного узла на другой. Я вижу две потенциальные выгоды (может есть и больше) такой разработки: 1) безопасность перевода пакета от одного узла к другому 2) возможно повышенная скорость перевода пакета от одного узла к другому. Как вы думаете, такое на практике может сработать?

Спасибо,
Витя.

Поддерживаю. Может быть использовать аналог торрента или Direct Connect? У меня в локалке несколько ПК и каждый тянет одни и те же обновления с зеркала, создавая ненужную нагрузку на интернет канал и на зеркало.
Пускай периодически сканирует папку /var/calculate/distfiles/ на наличие новых файлов и анонсирует это через DHT или через треккер.
Я даже готов на внешнюю сеть раздавать.

Оффтоп

Аналогично обновляюся игры типа Warface и World of tanks.
Можно подсмотреть как сделаны обновления у Windows 10.

Прежде чем кому-то раздавать, раздайте своим нескольким машинам, чтобы “не создавалась ненужная нагрузка на интернет канал”. Друг друга опросить на предмет нужных пакетов - элементарно. Там же и с блокчейном потренируйтесь. Интересно будет почитать про “плюсы”. :smiley:

Это как сделать? И как потом раздать соседу по локалке?

Какое-то время назад бинарные пакеты хранились в монтируемой директории /var/calculate/remote/packages/x86_64/. Это решало проблему скачивания, но периодически проскакивали ошибки при одновременной установке. Поэтому от этого отказались

Вариант раздачи через torrent рассматривали, но скорость падала. Если использовать один torrent, то он сильно нагружал машину, т.к. в нем описание тысяч пакетов. Если на каждый пакет свой torrent, то замедление будет из-за обработки.

А как вам идея попробвать использовать Syncthing? Он обладает довольно гибкими настройками. У себя с ним тормозов не замечал. Он запускается как сервис, автоматически сканирует указанные папки на предмет изменившихся файлов и синхронизирует их между компьютерами. Можно указать ему на /var/calculate/distfiles/ и добавить по ID соседние компьютеры.
Я у себя попробую реализовать.

Лучше общей точки монтирования имея уже готовую /var/calculate/remote вряд ли что-то можно придумать. Опять же экономия места на десктопах. Нужно только решить вопрос с правами доступа, которые портежи будут менять у файлов в distfiles.

Спасибо всем за ответы! У меня давно эта идейка была но никак не решался поделиться. Рад что кто-то тоже думал применить блокчейн для раздачти пакетов и я думаю это было б круто :sunglasses:
Моя мысль была в контексте использования ethereum smart contract т.к. немного знаком с этим, но это уже не суть важно т.к. главное блокчейн технология потенциально применима, как я понял :+1: