Новости Calculate Linux (май 2012)

Calculate Linux 12 Alpha

Начиная с версии 20120525, Stage образы Calculate Linux включают Alpha-версию нового графического установщика Calculate Install 3. Несмотря на старое оформление и нумерацию, эти образы можно назвать Альфа-версией дистрибутива Calculate Linux 12.

Про особенности нового установщика можно прочесть здесь. В ближайшее время мы разместим на сайте описание работы новых утилит.

Помимо установщика, иконка которого вынесена на рабочий стол, из меню можно запустить графическую консоль утилит Calculate. Из неё можно также выполнить установку системы. При этом, среди интересных особенностей, появится возможность одновременной установки системы на несколько носителей. Например, вы можете одновременно устанавливать систему на жесткий диск и на флешку. Calculate Install 3 теперь смело можно назвать мультиустановщиком!

LXDM на смену GDM

Продолжая оптимизацию новой версии XFCE 4.10, а вместе с ней дистрибутива CLDX в целом, мы рассматриваем процесс замены менеджера входа в сеанс GDM на LXDE. Причин этому несколько: отсутствие многочисленных зависимостей от Gnome, свертывание поддержки GDM 2, низкие требования к ресурсам, а также наличие необходимого функционала.

Calculate Utilities 3 Alpha 4

Альфа-версия утилит уже присутствует в портежах. Ведётся работа над бета-версией, которая будет включать поддержку настроек локальной системы. Сейчас уже неуместно употреблять слово локальной, т.к. графическая консоль может работать не только с локальной, но и с удалёнными машинами и выполнять все действия над ними.

Параллельно пишется привычная текстовая консоль для утилит - cl-console. Как только консоль будет написана, появятся утилиты cl-install, cl-setup т.д. По аналогии с графической консолью, при помощи параметров командной строки можно будет переопределить выполнение команд на удалённую систему.

К выходу стабильной версии утилит мы планируем добавить поддержку обновления системы при помощи утилит Calculate. Чтобы избежать сложностей, в первое время она будет поддерживать только базовые возможности обновления из бинарных пакетов, игнорируя пользовательские USE флаги. Необходимость в подобном решении вызвана желанием предоставить полноценное управление удалёнными машинами, а также удобством обновления системы пользователем.

**_

Надеемся, что задержка с выходом 12-й версии Calculate Linux оправдает ожидания и традиционно версия с изменённой целой частью в номере версии, порадует пользователей своими новыми возможностями!

Новые серверные утилиты войдут в состав уже 13-й версии Calculate Linux. Calculate Directory Server при этом обретёт долгожданный графический интерфейс настроек.

Мы будем рады, если кто-то проявит интерес к системе не только как пользователь, но и как разработчик. Утилиты Calculate поддерживают API, описание которого, по мере готовности, мы выложим на сайт. Используя API, можно написать графическую консоль управления не только на Qt, но и на Gtk, Ncurses, под Web, под Android/iPhone и т.д.

Ещё рассмотрите, пожалуйста, вопрос о смене программы для просмотра графических файлов в CLDX, с GQview (жутко страшная и неудобная, плюс этот ненужный файл-менеджер в ней никак не отключить), на красивую простую и понятную GPicView (тоже из состава LXDE)…

Вопрос по смене ПО обсуждается в рассылке calculate-user-ru. Тема графического просмотрщика как раз недавно затрагивалась, в результате мы перешли на Geeqie.