Вышел Calculate Linux 14

Нужно время. Попробуйте. Главное, чтобы с алсой работал софт, собранный с поддержкой пульсы.

Перешёл в конце концов на CLS. Проще всё-таки самому всё исправить, чем изменять уже что-то готовое. Спасибо за то, что в Calculate существует такая возможность и такой минималистический дистрибутив. Только заклинаю всем чем угодно, пожалуйста не ставьте туда Pulseaudio…

Работает всё прекрасно и как я люблю меньше ненужных пакетов стало (размер системы на диске уменьшился с 10Гб до 5 Гб). То, что пришлось установить десяток нужных приложений - это не так страшно, наоборот стал ещё лучше понимать логику системы… http://yadi.sk/i/mjbREGUqbi7hU

Перешёл в конце концов на CLS. Проще всё-таки самому всё исправить, чем изменять уже что-то готовое.

Можно пойти ещё дальше, и создать свой профиль в github. Со всеми настройками и составом пакетов.

Если бы это было организовано как-то внутри Calculate (что-то типа автоматического хранения настроек пусть даже на github, но чтобы было централизовано), то так бы и сделал… а создавать новый дистрибутив… нет, этого мне не хочется… Тогда проще вообще Linux From Scratch создать один раз и навсегда и ни от кого не зависеть вообще.

Как раз в CL14 это и организовано внутри Calculate. А уж менять название дистрибутива или нет - дело вкуса. Вы можете ничего не трогать, просто вставить свой оверлей слоем над distros/calculate/portage, перенеся свои настройки из /etc/portage и /var/lib/poratge/world

Я понимаю саму идею, читал как это реализовано на практике (когда ещё 14-я версия готовилась), но в том-то и дело, что это нужно только если у тебя какая-то контора и нужны специфические вещи (парк компьютеров под свои задачи). Для одного компьютера создавать отдельный дистрибутив - это слишком.

Когда я говорю, что хотелось бы именно минималистичного дистрибутива, который потом можно переделать под себя - это на самом деле всё, что мне нужно. Но таких дистрибутивов, как ни странно нет. Или есть, но у них проблеммы с пакетами и программами (ограниченное количество). Из всех существующих дистрибутивов только Gentoo и Calculate (с CLS, который даже слишком минималистичен, ну да ладно) позволяют сделать что-то похожее на идеал.

Если бы Calculate удалось бы создать что-то наподобие основы, где из настроек можно было бы формировать разное окружение и центр всего этого, когда разные дистрибутивы воспринимались бы как темы оформления, скажем.

Центр нужен, чтобы свои наборы могли составлять пользователи, с тем, чтобы их набор могли бы выбрать другие. Например, при установке, в загрузчике можно было бы выбрать тот набор установок (с XFCE или KDE, с lxdm, lightdm или kdm c набором разных программ по умолчанию), то вы бы смогли просто разгрузить себя, свои ресурсы, просто занимаясь тем, чтобы вся эта система работала.

Сейчас всё не то, сейчас это система, где каждый может создать свой дистрибутив отдельно, поддерживать его, выкладывать настройки на сторонние ресурсы и тд… это всё корпоративный уровень, не уровень пользователя. Обычные пользователи не станут этим заниматься…

Обычные пользователи не станут этим заниматься…

Обычных пользователей полностью устроит Pulseaudio. Мы кажется с этого начинали.

Вы ставите CLS, значит вы уже не обычный пользователь. Поэтому я предложил пойти дальше. Флаги, которые вы настроили, софт, который установили, маски, которые поменяли перенести в репозиторий.

Если вдруг вам понадобится установить подобную систему в другом месте или поделиться своими наработками - репозиторий лучшее, что можно представить.

Я такой же обычный пользователь, как и все. А Pulseaudio не устраивает многих, просто кто-то терпит и не хочет возиться и ищет альтернативу. Поставить CLS - это не подвиг, там ничего сложного нет, это такой же дистрибутив, там не надо даже ни в чём особо разбираться. Я, кстати, уже давно его хотел поставить, так как считал, что в CLDX слишком много всего лишнего… конечно, лень… но это было наверное неизбежно.

Насчёт поделиться и прочего - я об этом и говорю… Нет системы, когда скачав какой-то файл с установками (2 мегабайта размером) можно получить совершенно другое окружение. Нет инфраструктуры (центра из которого можно качать эти файлы). Из-за этого желания этим заниматься ни у кого не будет…

В общем, конечно, смотря что нужно. У вас дистрибутив не имеет однозначной направленности, а так как корпоративные и частные интересы всегда противоречат друг другу, то невозможно создать универсальное решение. Например, я уверен, что ваш дистрибутив любим многими мелкими (и не очень) конторами, а обычные пользователи его, как правило избегают. Но какое-то количество таких пользователей (достаточно большое) есть, но заинтересовать их дистрибутивом сложно, так как, хотя он и особенный, но он не позволяет создавать то, что нужно обычным пользователям…

Нет системы, когда скачав какой-то файл с установками (2 мегабайта размером) можно получить совершенно другое окружение.

Запустите Calculate Console и кликните по иконке “Сменить профиль”. Затем кликните “Обновление системы”. После этого вы получите совершенно другое окружение.

Например, я уверен, что ваш дистрибутив любим многими мелкими (и не очень) конторами, а обычные пользователи его, как правило избегают

А что гадать, посмотрим на результаты голосования.

Но какое-то количество таких пользователей (достаточно большое) есть, но заинтересовать их дистрибутивом сложно, так как, хотя он и особенный, но он не позволяет создавать то, что нужно обычным пользователям…

Как-то размыто звучит формулировка.

кликните по иконке “Сменить профиль”

Это отличается от того, что я имел ввиду, когда говорил, что пользователям нужно не столько возможность создания своего собственного дистрибутива, сколько создание удобного интрумента для импорта и экспорта всех настроек окружения (кроме личных данных)…

результаты голосования.

я вообще-то, в демократию не верю… как и в то, что она работает в реальном мире… впрочем, её и нет нигде, чтобы посмотреть, как она бы работала, если бы была… так и результаты голосования, в конечном итоге отражают мнение только тех, кто проголосовал, причём узнать, сказали они правду или нет, невозможно…

Как-то размыто звучит формулировка

смотря с чем сравнивать, поэтому и такая формулировка…

Это отличается от того, что я имел ввиду, когда говорил, что пользователям нужно не столько возможность создания своего собственного дистрибутива, сколько создание удобного интрумента для импорта и экспорта всех настроек окружения (кроме личных данных)…

Ваше предложение очень похоже на тему одной дискуссии на форуме сабаёна, в которой пользователи хотели получить возможность делать из своей системы загрузочный LiveDVD. Прекрасно осознавая, что системы на винте весят уже за 10 Гб и не влезут даже в сжатом виде на болванку, они всё же надеялись, что кто-то каким-то чудесным образом сможет решить эту задачу.

я вообще-то, в демократию не верю… как и в то, что она работает в реальном мире… впрочем, её и нет нигде, чтобы посмотреть, как она бы работала, если бы была… так и результаты голосования, в конечном итоге отражают мнение только тех, кто проголосовал, причём узнать, сказали они правду или нет, невозможно…

Я просто решил проверить ваше утверждение.

смотря с чем сравнивать, поэтому и такая формулировка…

Снова никакой конкретики :slight_smile:

Ваше предложение очень похоже на тему одной дискуссии на форуме сабаёна,

Аналогия не верна. Я не предлагаю “чудесным образом”… я конкретно сказал, что нужно пользователям для того, чтобы дистрибутив был идеальным и обогнал бы остальных. Что чудесного в темах XFCE, например? Или KDE? Они же устанавливаются, импортируются, экспортируются и тд… Что, нереально создать такое же для других настроек? Реально. Вопрос в том, нужно ли это, а не в том, реально или нет (я полагаю, что это было бы уникальной возможностью, вместе с минималистичностью основного дистрибутива… наверное, у вас, как у создателя, другие планы и виденье, я никого не осуждаю и ни о чём не прошу, меня, в принципе, всё устраивает в Calculate, особенно CLS… я просто высказал своё мнение о том, что можно было бы ещё лучше…).

К тому же, если говорить о пользователях Сабаёна, то и их пожелание реально, если просто уменьшить размер дистрибутива и сделать его небольшим, с возможностью установки дополнительных программ. Лично я не понимаю, зачем устанавливать тысячи программ и обновлять их от раза к разу, если ты используешь из этой тысячи всего десяток. Где логика?

Я просто решил проверить ваше утверждение.

Моё утверждение проверить невозможно. Это лишь моё мнение. Я полагаю, что дело обстоит таким образом, вот и всё. Ни голосованием, ни другим способом проверить истинно оно или ложно не удастся. Можно только опираться на свой опыт и свои взгляды. Почему невозможно, я уже сказал в предыдущем сообщении.

Снова никакой конкретики :slight_smile:

Хорошо, скажу конкретнее. Есть много пользователей, которых интересует Calculate (в силу разных причин, русская поддержка, стабильность и тд.), многие из них пробовали его или используют. Но, этих пользователей не так много, по сравнению с другими дистрибутивами (тот же Сабаён, Линукс Минт и тд.). Почему? Потому что дистрибутив Calculate не даёт пользователям того, чего бы они хотели (это моё предположение, не надо голосований). Дистрибутив Calculate интересный, у него много возможностей и многие его выбирают как своеобразный бинарный Gentoo, но у Calculate нет чего-то такого, что сделало бы его суперпопулярным.

Почему я заговорил о корпоративных пользователях? Потому что для них Calculate самое лучшее, что можно ожидать (и это хорошо). Но обычным пользователям (которых всегда большинство) нужно что-то иное. Мои предположения (да, может я не прав, это лишь моё мнение, не больше) я уже изложил в своих комментариях выше…

В целом вы конечно правы.

Спасибо. Просто разработчики и обычные пользователи всегда видят ситуацию по-разному (по сути, мы живём в разных мирах). И это нормально. Но мы должны стараться сблизить эти миры, иначе мы станем друг другу совсем не нужны…

Спасибо. Возникла проблема:
Поставил 14 версию. Пробую установить emerge -av kde-misc/yakuake не находит.
Ставлю eix. Выдает:

  • kde-misc/yakuake
    Available versions: (4) 2.9.9-r2
    {aqua debug LINGUAS=“ca ca@valencia cs da de el en_GB es et fi fr ga gl hr hu it km ko nb nds nl nn pa pl pt pt_BR ro ru sk sr sr@ijekavian sr@ijekavianlatin sr@latin sv th tr uk wa zh_CN zh_TW”}
    Homepage: http://yakuake.kde.org/
    Description: A quake-style terminal emulator based on KDE konsole technology

Как так?

Сразу после установки первым действием обновите портежи. cl-update (или eix-sync) распакует их из /usr/portage/.git и выполнят синхронизацию.