Calculate-Linux 13.4 на VMWare 9.0.2 не запускается

Суть проблемы - загрузка не идет дальше udev.
Проверял на css и cls. Фото прикреплено.
Пробовал установить с нуля css-13.0 и обновить. Результат получил такой же - не загружается дальше udev.

Проверил на VirtualBox - работает. Думаю отказаться от VMWare. Буду пробовать.

IMG_7446.JPG

кстати, да, есть такая проблема

мне помогло загрузиться из старого стабильного образа и собрать ядро вручную

В моем случае: cld 13.4 и стейдж от 5.05.13 нормально ставятся и работают в vmware 9.0.2 (надеюсь, я правильно понял ТС и речь именно об этом :slight_smile:

Hyper-V , VMware = дистрибутив подвисает как показано на фотографии, либо если успешно развернулся то подвисает скрин на этапе загрузки (хотя прогружается и работает доступ по ssh есть)

СРОЧНО
кто-нить скажет решение проблемы?

а то надо срочно CDS-x86_64 поднимать на ESXi,
а использовать старую кальку нехочется.

PS пробовал пересобрать ядро с конфигом от 13ой калки - тоже не грузиться, на udev виснет.

i686 загрузилась нормально, а х86_64 не хочет :frowning:

изменил скрип, что бы видеть на какой команде повисает.
выводится сообщение перед выполнением соответствующей команды,
в конце должно вывести “udev finished”, но до него не доходит.

udev.png

почистил ядро от лишнего железа - и заработало, завтра буду вычислять “виновника”

PS мож кто так подскажет что может шалить?

проблема тут (см. вложение) нужно снять сию галочку. (зачем она на сервере?)

а теперь вопрос разработчикам - этот багфикс будет включён в ближайшие сборки?

DRMdrvVMwareGPU.png

у меня вопрос - что будет если система вдруг решит обновить ядро?

(понятно что не сама, а когда я попрошу её обновить world)

Спасибо Анатолий. Хорошо, что для серверной платформы нашли решение. А для десктопа наверно лучше отказаться от VMWare. Я перешел на Virtual Box - проблемы только две обнаружил:

  • поддержка мультимедийных кнопок клавиатуры у меня не работает;
  • не удобно переключать вирутальные машины (нет системы вкладок и горячих клавиш).

на десктопе я всегда использовал только VirtualBOX.
на серваке, если б это был мой выбор, выбрал бы KVM, но приходиться “есть что дают”.

по теме - скачал все ChangeLog 3.х ядер, в надежде найти что такого исправили в ядрах после 3.6.7 (ядро на котором CDS13.0)
так вот - последние изменения в drm/vmwgfx были как раз в ядре 3.6.7, и далее ничего не менялось.

вывод - баг появился либо в свежий udev, либо в новых настройках Calculate.

PS кстати, как мне показалось, на самом деле система не виснет, а просто “умирает вывод на экран”, а сама система продолжает нормально грузиться и работать.
так что, если в систему заходить только удалённо, то можно годами не замечать проблемы.

Проблема еще актуальна.
Пытаюсь запустить CLS 13.6.1 на виртуалке в vmware workstation - все так же как в топике. на hyper-v из windows 8 аналогично. в VirtualBox работает, но очень медленно.
Как можно исправить ситуацию в VMware?
Если проблема в ядре, то почему Debian ни 6, ни 7, ни stable, ни testing так себя не ведут.