просьба в новой версии Calculate Gnome Desktop учесть и пофиксить

здравствуйте,
просьба в новой версии Calculate Linux Gnome Desktop пофиксить такие моменты:

= 1 =

для нормальной установки и работы образовательного (химия) пакета Ghemical -
сборка Xorg должна включать xfonts-75dpi или любой пакет содержащий шрифт Courier,
портаж эту зависимость не тянет, так как не откуда, но устанавливает Ghemical без вопросов и проблем, а в результате:

(ghemical:25881): GdkGLExt-WARNING : cannot load PangoFont
ERROR : Can't load font 'courier 12'

я решил эту проблему установкой пакета media-fonts/font-ibm-type1

= 2 =

программа gedi (не путать с gedit) идущая в комплекте - является древней (1999 г.) модулем Tk, программа не нужна и только мешает в терминале вызывать автодополнением Gedit.

Программа не определяется / не находится Portage для деинсталяции, как будто её и нет.

emerge -C gedi
--- Couldn't find 'gedi' to unmerge.
No packages selected for removal by unmerge

но:

which gedi
/usr/bin/gedi

equery belongs gedi
dev-perl/perl-tk-804.29.0 (/usr/bin/gedi)

Про пакет Ghemical правильней будет написать в багзиллу Gentoo.

/usr/bin/gedi, как Вы правильно указали, входит в состав пакета dev-perl/perl-tk.

2 Скрипач

 # which gedi
which: no gedi in (/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin:/opt/bin:/usr/i686-pc-linux-gnu/gcc-bin/4.4.5)
 # cat /etc/issue

Welcome to \n.\O (Calculate Linux Desktop 11.6)

Похоже этот файлик остался у вас с древних времен
Просто удалите его если он никому не принадлежит (или снимите с него флаг исполнения, если опасаетесь делать необратимые действия)

 # chmod a-x /usr/bin/gedi

2 разработчики
По поводу CLDG:
Не знаю чья идея была - использовать шрифт droid для консоли, но эта идея ужасна
В ней цифра 0 и буква O выглядят одинаково. Думаю не надо объяснять как это мешает работать в консоли.
Предлагаю использовать Dejavu Sans Mono

Предлагаю использовать Dejavu Sans Mono

Может попробовать поискать Roboto? Новый шрифт для Android 4.

Хотя что его искать, вот он.

Михаил Гагауз

спасибо Михаил, воспользовался вашим советом, а что касается шрифтов, так вот какую картину наблюдаю - в терминале, любые шрифты, (в том числе новый Roboto), кроме Droid Sans Mono - выглядят вот так: http://i31.fastpic.ru/big/2011/1025/50/8d14183e799f666893add01e7551ee50.png

т.е. несмотря на то, что шрифты моноширинны - расстояние между символами неправильное, файла .fonts.conf у меня нет за ненадобностью, т.к. кроме терминала везде шрифты отображаются корректно.

Подтверждаю, есть такая проблема, только один шрифт использовать можно всё остальное автоматом привносит непонятные диспропорции в размещение букв в словах. Кажется и в cldx так же.

в терминале, любые шрифты, (в том числе новый Roboto), кроме Droid Sans Mono - выглядят вот так

Нечто похожее встречал несколько раз: шрифты не включенные eselect-ом системой не используются.
Решается просто

eselect fontconfig enable `ls -1 /etc/fonts/conf.avail/`

В принципе в терминале должно стать заметно сразу, но для некоторых приложений, возможно придется перелогиниться.

лично 2 Скрипачь(он же Роман)
А что за тема картинок в гноме, и куда/зачем вы убрали аплеты список_окон и Переключатель_рабочих_мест

Михаил
вы имели ввиду тема иконок? это обычная Faenza, но некоторые иконки, такие как Mathematica, Celestia, иконка меню (ядро атома), books и studies - самодельные, точнее самоназначенные, тема терминала - фаллаутовский pip-boy.

Что касается “список_окон и Переключатель_рабочих_мест” - они мне не нужны, лишь отвлекают и занимают бесценное место в панели. Мне вполне удобно переключатся alt+tab’ом.