Полное удаление всех зависимостей calculate и получение чистой Gentoo

Всем доброй ночи.
Интересует вопрос, как удалить всё что связанно с calculate и получить чистую Gentoo. На вопрос зачем мне чистая гента банален, я хочу посмотреть, а возможно ли это вообще.
На ноуте у меня стоит чистая гента самосборная, гланув на calculate 14.16.2 я уже начал сомневаться, что система 100% поддерживает Gentoo.
Разубедите меня что можно вернуть всё на свои места, я в это не верю.

2 месяца шарю по форуму, но ничего стоящего не нашёл, какие то древние темы на счёт 10 и всё на этом. Сборка то обновилась, а манулы старые…

На сервер выбираю дистрибут, если возможно превратить новую calculate 14.16.2 в Gentoo, тогда поставлю calculate чтобы не шаманить над сборкой gentoo.

ставь убунту :slight_smile:

Лучше тогда Centos или что-то из красной шляпы, от BSD тошнит уже вечно какойто ужас, но gentoo как то боле менее на 3-х серверах стоит притензий нет вообще и по стабильности и по обслуживанию, вот я вообще сейчас не знаю, опять ядро собирать или можно как то развернуть calculate но так чтобы в случае необходимости получить чистую Gentoo

Vadim, глянув на Ваш пост, я засомневался что генту вам на ноут собирали лично Вы.
Calculate базируется на Gentoo, добавив свои утилиты с шаблонами из собственных оверлеев. Совместима с Gentoo на 100500%.

<<Делать из кальки чистую генту не имеет никакого смысла>>
Это всё равно что делать из убунты минта дебиан…

На сервер можно установить всё что угодно, лишь бы потом не было проблем с поддержкой.
Если хочется быстро и комфортно - устанавливаем Calculate.
Если хочется долго и интересно - устанавливаем Gentoo.
Если хочется долго, интересно и правильно - делаем собственный профиль серверной версии Calculate.

я задал вопрос возможно ли. Calculate меня пугает честно говоря своей архитектурой и конфигами ухавшими в неизвестном направлении, но то что развёртка не больше 10 минут это радует.

Возможно.

Это всё что я хотел услышать, мне главное изменчивость и настройка под жёсткие требования, т.к ресурсы не безграничны.

Можно и я даже знаю как! )

Интересует вопрос, как удалить всё что связанно с calculate и получить чистую Gentoo.

Примерно так:

Смотрим и удаляем всё, что установлено из оверлея calculate, в т.ч. ядро:

eix -Ic --only-in-overlay calculate

Переключаем профиль на Gentoo:

eselect profile set 1

Удаляем все основные настройки портежей и утилит:

rm -rf /etc/portage/ /etc/calculate/

Удаляем оверлеи:

layman -d calculate
layman -d distros

Выявить настройки, изменённые шаблонами можно например так:

grep -r Calculate /etc

Как правило, они все привязаны к пакетам, поэтому пересборка этих пакетов вернёт базовые настройки.

Enjoy!