Calculate ==> Gentoo

Собственно вопрос в названии. Что-то не догоняю, как выполнить. Пробовал следующие:

Метод 1.
За основу взял вот этот топик и пошел обратным путём:
emerge -C calculate-meta
layman -d calculate
eselect profile set 5 (это который default/linux/x86/10.0/desktop/kde)

Ну и, разумеется, eix-sync. После чего emerge -pc сказал, что снесёт вообще чуть ли не каждый установленный в системе пакет. А может и каждый. Даже граб и, к примеру, sys-fs/sysfsutils. То же самое он выдаёт, если ничего не отключать и не менять профиль, а просто снести calculate-meta.

Метод 2.
Затем нагуглил уже вроде бы нужную мне инструкцию Calculate => Gentoo
Не прокатило. Уже не помню конкретно симптомы.

Метод 3.
Где-то, вроде на хабре, увидел вроде бы простй и элегантный способ, который вроде бы должен всё нужное сделать:
cl-install --uninstall
А вот фиг мне:
Неизвестный параметр --uninstall

Понятно, что все инструкции устаревшие. Но как же всё-таки осуществить сию затею?

Да, обязательно сделаем доку, что представляет собой Calculate и как полностью перейти на Gentoo, используя кальку как установщик. Сейчас много работы по переходу на Calculate Utilities 3, многие вещи поменялись.

Очевидно вопрос состоит в том, что я упустил. А не в том, будет ли документация.

Интересно, а зачем переходить на Gentoo c Calculate?
Например, я даже обновляюсь и то, через iso, а уж чтоб таким образом (через обновление) переходить на другой дистриб, это мне и в голову не приходит…

Не потому, что это невозможно, а потому, что по временным и прочим затратам обновление gentoo-подобного дистрибутива гораздо нерациональнее, чем перенос настроек… Какой в этом смысл?

Тем более, дистрибутив оставляет после себя много всяких файлов, настроек, которые занимают лишнее место, мешают работе. Чем во всем этом разбираться, не проще ли все установить с самого начала?

Интересно, а зачем переходить на Gentoo c Calculate?
… есть категория пользователей, которые используют кальку для втыкания гентубайзет линукса исключительно для экономии времени и рассматривают это как путь не читать руководство по втыканию, и оне, в силу возможно архаичных убеждений, после этого хотят иметь на компьютере пурэ гентуу …
… то есть оне рассматривают кальку не как конечную ось, а как трап на гентуу, и это совсем неректально …
… думаю, что такая возможность очень даже неплохо …

Есть категория пользователей, которые хб читали и руководства читают тоже. И есть ситуации, когда нужно поставить систему на удалённую машину, и калькулятор позиционируется как метод быстрого разворачивания генту.

На деле оказалось, что не такого и быстрого. Хотя вроде бы недавно всё было иначе. Так что действительно было бы намного проще и быстрей если и использовать кальк, то лишь в качестве лайв-системы, из которой производить нормальную установку по хб.

P. s… Да, забыл уточнить. Смена профиля и удаление кальковских вещей - это никакое не обновление. Что же касается конкретно обновлений - переставлять всю систему каждый раз при выходе обновлений вместо того чтобы просто обновить, да ещё и считать последнее нерациональным - это конечно, скажем так, оригинально.