Calculate на Dell XPS - гента или калька?

Всем привет!

Скоро должен получить Dell XPS 9570 и вот не могу решить что установить, генту или кальку? Я много раз устанавливал генту но стал все время устанавливать кальку т.к. надоело возится с make.conf и собирать ядро. Плюс, общая конфигурации всеобщей системы кальки сделана более грамотно. Однако, все таки-хочется оптимизировать систему используя “native” параметер сборщика но не знаю насколько бинарная сборка кальки оптимизирована для XPS процессора и стоит ли устанавливать генту если бинарные пакеты кальки достаточно оптимизированы для таких систем? Кто-нибуь может ответить на этот вопрос? Стоит устанавливать генту ради оптимизации бинарных пакетов под архитектуру XPS или калька уже достаточно оптимизирована что сойдет для XPS процессоров?

Спасибо,
Витя.

Можно кальку с FEATURES="${FEATURES} -getbinpkg" и CFLAGS=-march=native использовать, ещё можно добавить CPU_FLAGS_X86 при помощи app-portage/cpuid2cpuflags или вручную.

А по умолчанию калька никак под ЦПУ не оптимизирована, потому что должна работать на большом разнообразии x86 совместимых процессоров.
-march=x86_64 или general если хотите.

Спасибо :slight_smile:

Почитайте свежий отзыв дебианщика https://qoto.org/@sptnkmmnt/102185797759524500

P.S. У меня как раз такой ноут только с видеокартой Intel )

Отлично! Значит я сделал правильный выбор с XPS. У меня калька стоит на двух Dell Inspiron и работает супер классно. Иногда складывается впечатление что калька и Dell созданы друг для друга :slight_smile:

Дополнительное:

Мне привезли этот XPS 15 ноут 10 Июля. Пытался установить через “legacy mode” но после длительного общения с техподдержкой Dell, выяснил что только через UEFI можно установить, и то с условием что должен использоватся только AHCI SATA Operation конфигурация в BIOS для установки линукса вместо RAID on. Мне так же объяснили что AHCI делает поведение жесткого диска как обычный RPM диск без особенностей SSD которые у меня. Значит придется мне установить винду чтоб воспользоватся всеми преимуществами SSD и установить кальку в VirtualBox?

Винду чтобы воспользоваться преимуществами SSD? :grimacing: Тоже стоит с UEFI, больше нигде ее не использую. Про AHCI не помню, первое что сделал сразу поменял винт на более производительный. Думаю преимуществ стало еще больше )

Вот чую я что заливает эта техподержка. У меня тоже DELL-овский ноут только из старших Latitude-ов, но со всеми обновлениями BIOS-а. Так вот система на него отлично установилась и работает. При этом проделано все было безо всякого богомерзкого UEFI-я с его левым разделом на диске и как раз я поставил в него SSD-шник. Разумеется, делалось все именно с legacy boot mode. AHCI был при этом включен. RAID, ясно дело, с одним то диском и вовсе смысла не имеет. Не думаю, что именно в XPS-ах что-то кардинально отличается.

Техподдержка несёт чушь. SSD прекрасно работает в режиме AHCI и не менее чудесно использует специфические SSD-опции типа trim.

Спасибо за сообщения. Я должен сообщить что я уже давно установил винду 10 и подарил этот XPS маме потому что у нее совсем доисторический комп был. Попробую еще раз когда приобрету себе новый комп.