Побег из курятника. Calculate Builder по ошибке.

Дано - CLD, по ошибке установленный на hdd в builder режиме (протупил и поставил галку в установщике). Диск разбит тупо, ибо машинка - старый ноут и диск маленький: sda1 - swap, sda2 - root (reiserfs). Соответственно второго корня, рекомендованного инструкциями, нет.

Установлена уйма софта (cl-builder не запускался), настроена система, переставлять всё с нуля просто нет времени ибо нужно работать.

Возможно ли выбраться из builder без перестановки системы?

Один из вариантов. Сохранить world, make.conf-если меняли, перераспределить винт, всё таки переставить (делов то, на пару минут) подсунуть сохранённые конфиги и запустить обновление мира, все дела.

В итоге именно этим сейчас и занимаюсь. Поскольку /dev/sda2 примонтирован как /mnt/scratch создал там каталог backup и копирую туда home, world и конфиги. При перестановке подмонтирую с livecd, сотру всё кроме backup и поставлю в тот же раздел без форматирования. Потом верну всё взад и обновлю мир. Вроде должно сработать…

и диск маленький

размеры разделов какие?

Можно попробовать экспериментальный скрипт, (при условии что на корневом разделе достаточно места), загрузившись с livecd (backup желателен):

 # монтируем корневой раздел системы
mkdir /mnt/system
mount /dev/sda2 /mnt/system
 # монитруем слои
mkdir /mnt/union
mount -o loop /mnt/system/livecd.squashfs /mnt/system/calculate
mount -t aufs -o udba=reval,br:/mnt/system/workspace=rw:/mnt/system/calculate=ro none /mnt/union
 # копируем содержимое из слоев в корневой раздел
rsync -a -x -H /mnt/union/ /mnt/system/
umount /mnt/union
umount /mnt/system/calculate
 # переформировываем grub для новой системе
CHROOT_PATH=/mnt/system grub-mkconfig -o /mnt/system/boot/grub/grub.cfg
grub2-install /dev/sda --boot-directory=/mnt/system/boot

Затем добавить в начало /etc/fstab (который находится в /mnt/system) запись о корневой файловой системе (ext4 возможно на reiserfs стоит поменять, так как вы писали что корень у вас reiserfs).

/dev/sda2       /       ext4    noatime 0 2

Должно заработать.

Благодарю Майк. К сожалению у меня сегодня отвратительный День Криворучки, конфиги, данные и прочее я нечаянно совсем убил запоров раздел, так что тупо ставлю всё с нуля.

День Криворучки, - :slight_smile:

Прикольная фраза.