Calculate 21 не стартуют иксы ни в одном de live

Запускается только начальный экран выбора языка и загрузки. Дальше только консоль. Startx не помогло. Vesa mode не помогло. Комп amd radeon 2020 года. Другие линуксы работают нормально

Лог загрузки Х-ов бы увидеть.

А что за видяшка ?

встроенная radeon. Обычный стационарник

а если параметры загрузки поизменять, nomodeset и тд, к примеру, мне однажды помогло

Если интеграшка, тогда что за проц?

У меня похожая ситуация с видеокартой AMD, но не интегрированной.
Видеокарта AMD Radeon RX 5700 XT.
На usb установлен grub, гружусь с iso-файла.
В опциях загрузки ядра video:auto, если я правильно помню это значение используется по умолчанию.
При таком раскладе после загрузки вываливаюсь в голую консоль (без X-ов).
Если изменить значение на video:amdgpu, то система загружается правильно (в графическое окружение).

При опции ядра video:auto в /var/log/Xorg.0.log

(EE)
/dev/dri/card0: failed to set DRM interface version 1.4: Permission denied

(EE) No devices detected.
Fatal server error:
(EE) No screens found(EE)

В скриншоте, сделанном ilyasq, как раз не видно первой ошибки. Причина именно в ней.

На других видеокартах (не AMD последних поколений) похоже проблема не проявляется. На интегрированных intel’ах всё работает нормально.
Проблема актуальна по сей день. Для проверки специально скачал последнюю iso-шку cld-20210506-x86_64.iso.

Для параметров ядра нет такой опции, загрузка с параметром video:amdgpu правильная.

Я пробовал загрузку и без опции video:auto. Всё равно происходит вываливание в консоль. Пробовал опцию vga=791 (как указано в меню iso-шки) - всё та же ошибка.
Грузится ТОЛЬКО с явным указанием видеокарты в опциях загрузки ядра video:amdgpu. И похоже это проблема некоторых (или всех?) новых видеокарт AMD.

Помогла функция amdgpu. А я выбирал amdradeon, потому что у меня radeon. Спасибо за помощь.