Calc12, -64, ati видео драйвер с композитным режимом. После нескольких недель работы не могу войти в Х.

KDE версия.
Консоль работает. Но в этом режиме почему-то нельзя обновлять систему, отказывается…
Проблема, что после начальной загрузки, когда должно появиться окно выбора пользователя, экран чернеет с миганием курсора вверху.
Ctr-alt-del перезагружают систему. Непонятно, где проблема.
Началось после того, как несколько раз безуспешно пытался сделать записать изо на флешку. Других событий просто не было, нормальная работа.

Попробуйте в консоли залогиниться пользователем root и выполните:

cl-setup-video --video radeon

После этого перезагрузите компьютер.

Команда была завершена успешно, предложила перезагрузку. Однако ничего не изменилось.

Кстати, в этом консольном режиме не могу обновиться. Нет доступа к чему-то. Сразу не записал, а в этой системе уже не помню… Могу добавить, если нужно.
Вроде бы разные проблемы, или же связаны как-то?

Может у Вас закончилось место на жестком диске? Что показывает

df -h

Неплохо бы глянуть на логи xorg-а
wgetpaste /var/log/Xorg.0.log
И ссылку пришлите сюда

Место на диске есть, достаточно.
Ссылка на лог xorg-a https://gist.github.com/3419825

Покопавшись обнаружил пропажу в fstab строк с разделами, корневой и другие. Как, почему… Неужто неудачи с флешкой могли такое соорудить? fstab.bak имеет то же самое содержимое.
Попытался поправить, без UUID, не очень. Путал sda и sdb, поменял, результат один есть. Черный экран пропал, но загрузка доходит лишь до консоли, без Х.

Тут еще dead.letter нечто сигналит, видимо отражает как раз потерю разделов в fstab.
“error: skipping “/var/log/wimax/*.log” because parent directory has insecure permissions (It’s world writable or writable by group which is not “root”) Set “su” directive in config file to tell logrotate which user/group should be used for rotation.”
И таких записей штук двадцать.

Странная у вас ситуация, из ошибок в логе - лишь это:

[    82.354] (EE) BTC  USB Multimedia Keyboard  : Couldn't open mtdev device
[    82.354] (EE) evdev: BTC  USB Multimedia Keyboard  : ioctl EVIOCGID failed: Inappropriate ioctl for device
[    82.374] (EE) PreInit returned 8 for "BTC  USB Multimedia Keyboard  "

Что в общем-то не должно быть серьезной проблемой.

Я бы вам порекомендовал переустановить систему на второй root-раздел, и работать нормально дальше. А заодно можно будет сравнить diff-ом /etc новой рабочей системы и поломанной(той с которой вы сейчас работаете) следующей командой (само собой из уже установленной свежей системы)

diff -ruN /media/old_system/etc/ /etc/

Где /media/old_system - точка монтирования старой системы в новой.

Так и сделаю, система нужна, там важные вещи.

Но все же очень интересно, как fstab оказался вдруг почти пустым.
Кстати, когда захожу в консоль, то /home и /boot пустые, ничего в них нет, не смонтированы.
Да и dead.letter я уже привел чем он заполнен.

Ведь это может повториться…

Как-то я не учел, что в /etc есть и довольно “личные” данные.
И если /etc/{shadow,passwd,group} еще не сильно личные, хотя хэш пароля это уже что-то, и пароль я бы сменил, то ssh-ключи вам придется перегенерить командой:

rm -rf /etc/ssh/ssh_*key* && /etc/init.d/sshd restart

Иначе, обладающий этими ключами, сможет снифать весь ваш трафик.

PS
По остальному - ваш diff явно не полный, начинается с куска smb.conf-а, в той части что доступна, ничего особенного не видно.

PPS
Похоже “правильный” diff лучше делать командой

diff -x /etc/ssh -x /etc/shadow -x /etc/passwd -x /etc/group -ruN /media/old_system/etc/ /etc/ >/tmp/etc.diff

И уже этот /tmp/etc.diff, просмотрев его и удалив если еще что-то приватное осталось, отослать сюда.

Вот, попробовал сделать правильнее. Немного чуть подчистил, вроде лишнего насколько понимаю нет. Старый убрал, дабы не искушал…

my_etc.diff (179 KB)