Проблема с настройкой звука для C-Media 8768

На материнской плате умерла встроенная зуковуха и вместо неё(отключив в биосе набортовую) я поставил C-Media 8768.
Однако настроить звук в системе не получается, хоть всё и определилось и модули соответствующие подгрузились, но звука всё-равно нет, а при попытке воспроизвести звук приложения зависают.
Причём одно время звук был, правда почему-то в одной колонке, но после обновления системы(emerge -vNDu world) и перезагрузки пропал.
Хотя звуковая карта рабочая, проверял под Windows - работает нормально.

snapshot5.png
snapshot6.png
snapshot7.png
snapshot8.png
alsa.conf (1.21 KB)
lsmod.out (2.1 KB)
lspci.out (2.26 KB)
mplayer.out (1.47 KB)
snapshot9.png
snapshot4.png

Когда обновляли систему? число
У меня та же проблема но со встоенной звуковой ( вдруг перестала работать)
http://www.calculate-linux.ru/boards/8/topics/20974

Тимофей Захарчук wrote:

Когда обновляли систему? число
Точно не помню, но на той неделе.
У меня та же проблема но со встоенной звуковой ( вдруг перестала работать)
Глюки после обновления 03,03,2013 - Calculate Русский -

судя по скринам альсамиксера,вы повыключали каналов и пытаетесь найти звук…ясно же видно что например каналы line,cd,mic,phone переведены в режим mute-заглушение,выберите их и включите для начала(клавиша “м”),пролистайте вправо до конца,там ещё настройки-ползунки,в конце включение многоканального режима (smart 5.1),его тоже стоит включить,тогда все выхода платы включатся точно,без этого только наушники и фронтальный канал включены…,наверное прежде чем копать конфиги стоит попробовать разобраться со штатным управлением через гуй,ИМХО…
P.S.плеера действительно виснут хоть и недолжны по идее если попытаться воспроизвести сиди при мутированном канале CD,только VLC продолжает просто молчать проигрывая файл… :slight_smile: