Копирование системы c DVD на HD

Собрал и записал на DVD Calculate LiveCD. Гружусь с этого диска.
Даю команду
calculate -b -d /dev/sda

И вот тут-то начинаеются пляски с бубнами. Замечено что:
a) если раздел подкачки был отключён (swapoff), то компьютер выключается в момент, когда calculate пишет initrd
б) если раздел подкачки был включён (swapon), то calculate жалуется на “… is to mount partitions”
(Фраза по-английски звучит неграмотно. Можно понять, что надо что-то примонтировать.)
Однако ни форматирование разделов ни их монтирование не влияет на результат: резкое выключение компьютера.

Чё делать непонятно.

P.S.
Раньше была аналогичная проблема, но с точностью до “наоборот”: нельзя было скопировать систему с HD на DVD.

P.S.
Наконец-то мне удалось перенести систему с DVD на HDD. С помощью билдера доустановил в систему требуемое ПО.
Теперь хочу полученную систему записать на DVD. Говорю:
calculate --iso
В результате комп выключается.

Резюме: Кальки умеет копировать систему только в одном направлении.

P.S.
Получилсь создать ISO-образ. Практика показала, что такое возможно только при выключенном свопе (swapoff).
При этом время, затраченное на создание образа, составило 57минут

P.S.
Записал полученный образ на DVD. Загрузился с новосозданного DVD.
Даю команду
calculate -b -d /dev/sda
И тут опять начинаются пляски с бубном потому что первое из того что сделал мой комп – это выключился.

В результате многочасовых экспериментов выяснилось, что:
a) выключение происходит при любой разбивке диска
б) единственных способ избежать выключения компа в процессе создания squatchfs
– это ставить систему на неразмеченный диск. Но в этом случае комп всё равно
выключается в момент записи initrd!

В случае (б) приходится смириться с тем, что выбор размеров разделов мною не управляется. Calculate в
по-любому создаст раздел подкачки размером в 1GB. А я хотел бы иметь раздел подкачки побольше, исходя из того,
что у меня 4GB оперативной памяти.

Подскажите как быть?

Пробовали ставить систему на другой жестак? Просто тут проблема явно кроется где-то в железе: в BIOS`е или в HDD.
Во всяком случае мне так кажется…

HDD новый. Куплен в КЕЕ 2 месяца назад.
С тех пор на диске успешно работали Ubuntu, WindowsXP и Mandriva.
Никаких проблем с диском не наблюдалось.

Мне кажется, проблема кроется в свопе, который утилита calculate принудительно устанавливает в 1GB.

Пробовал установить размер свопа больше. Не получилось.
Когда я говорю
calculate -b -d /dev/sda
размер своп-диска принудительно устанавливается в 1GB.

Когда же я говорю
calculate -b d /dev/sdaX (, где X - номер раздела)
то система успешно ставится, но не прописывается в MBR.

Пробовал говорить так:
calculate -b -d /dev/sdaX --set=mbr=on
Не помогло.

Очень хотелось бы увидеть рекоммендацию по установке системы с LiveDVD,
позволяющую менять разметку дисков на собственную.

Кстати, в каком файле прописываются размеры дисков для разметки?

Размер свопа можно поменять в /usr/calculate/install/config/fdisk.desktop заменив +1024M другим значением.

Попробовал аккуратненько изменить файлик
/usr/calculate/install/config/fdisk

После этого сказал:
calculate -b -d /dev/sda

Ура! Получилось!

Кстати, перловый код calculate весьма хорошо написан.
Любо-дорого читать. Молодцы!

Осталось только разобраться со сжатием в initrd

Оптимизацию initrd можно отключить следующим образом:
для этого найдите в /usr/calculate/install/calculate процедуру initrd_clean

sub initrd_clean{
       my $chroot = $_[0];

и первой инструкцией сделайте return 1

sub initrd_clean{
       return 1;
       my $chroot = $_[0];

после этого оптимизация initrd происходить не будет (даже если во время установке будет сообщено, что производятся действия с initrd).

Для того, чтобы включить initrd оптимизацию достаточно переустановить calculate.

emerge calculate

Если проблема действительно при создании initrd, то система должна установиться на диск.

Попробовал поставить систему на другой комп. На другом компе всё заработало без проблем.

Проблемный компьютер – ноутбук ACER ASPIRE 5720. Именно на этом компе присутствуют вск вышеописанные сбои.
На том же ACER ASPIRE 5720 другие ОС работали без проблем. На жёстком диске сбойных участков не обнаружено.

Видимо, мой ноутбук не поддерживается ядром Calculate.

Вот инфа о проблемном ноутбуке:

lspci:

00:00.0 Host bridge: Intel Corporation Mobile PM965/GM965/GL960 Memory Controller Hub (rev 03)
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Mobile GM965/GL960 Integrated Graphics Controller (rev 03)
00:02.1 Display controller: Intel Corporation Mobile GM965/GL960 Integrated Graphics Controller (rev 03)
00:1a.0 USB Controller: Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) USB UHCI Controller #4 (rev 03)
00:1a.1 USB Controller: Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) USB UHCI Controller #5 (rev 03)
00:1a.7 USB Controller: Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) USB2 EHCI Controller #2 (rev 03)
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) HD Audio Controller (rev 03)
00:1c.0 PCI bridge: Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) PCI Express Port 1 (rev 03)
00:1c.1 PCI bridge: Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) PCI Express Port 2 (rev 03)
00:1c.2 PCI bridge: Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) PCI Express Port 3 (rev 03)
00:1c.3 PCI bridge: Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) PCI Express Port 4 (rev 03)
00:1d.0 USB Controller: Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) USB UHCI Controller #1 (rev 03)
00:1d.1 USB Controller: Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) USB UHCI Controller #2 (rev 03)
00:1d.2 USB Controller: Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) USB UHCI Controller #3 (rev 03)
00:1d.7 USB Controller: Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) USB2 EHCI Controller #1 (rev 03)
00:1e.0 PCI bridge: Intel Corporation 82801 Mobile PCI Bridge (rev f3)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation 82801HEM (ICH8M) LPC Interface Controller (rev 03)
00:1f.1 IDE interface: Intel Corporation 82801HBM/HEM (ICH8M/ICH8M-E) IDE Controller (rev 03)
00:1f.2 IDE interface: Intel Corporation 82801HBM/HEM (ICH8M/ICH8M-E) SATA IDE Controller (rev 03)
00:1f.3 SMBus: Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) SMBus Controller (rev 03)
05:00.0 Ethernet controller: Broadcom Corporation NetLink BCM5787M Gigabit Ethernet PCI Express (rev 02)
06:00.0 Network controller: Intel Corporation PRO/Wireless 3945ABG [Golan] Network Connection (rev 02)
07:00.0 FireWire (IEEE 1394): Ricoh Co Ltd R5C832 IEEE 1394 Controller (rev 05)
07:00.1 SD Host controller: Ricoh Co Ltd R5C822 SD/SDIO/MMC/MS/MSPro Host Adapter (rev 22)
07:00.2 System peripheral: Ricoh Co Ltd R5C843 MMC Host Controller (rev 12)
07:00.3 System peripheral: Ricoh Co Ltd R5C592 Memory Stick Bus Host Adapter (rev 12)
07:00.4 System peripheral: Ricoh Co Ltd xD-Picture Card Controller (rev 12)

Проблемный компьютер – ноутбук ACER ASPIRE 5720. Именно на этом компе присутствуют вск вышеописанные сбои.

А Вы пробовали обновлять BIOS? Вот здесь лежит версия 1.45.
“Знающие” люди посоветовали, а я Вам передаю совет. :slight_smile:

И ещё, Вы ставите систему на чистый диск?

Опять появились проблемы:

  1. emerge работает только из основной системы. Из-под cl-builder emerge не работает.
    Если emerge запустить из-под cl-builder, то через несколько минут компьютер выключится,
    при этом подпортив что-то на /dev/sda1
  2. Если, загрузившись с DVD, дать команду
    calculate -b /dev/sda ,
    то спустя некоторое время комп выключится
  3. Если после этого попробовать загрузиться с LiveCD GParted,
    то система не загрузится.
  4. Если попробовать загрузиться с LiveCD Ubuntu 9.10, то система не загрузится
  5. Если попробовать загрузиться с LiveCD Ubuntu 9.04, то выдаст сообщение об остуствующем или некорректном суперблоке на разделе /dev/sda1

Последовал рекоммендации Сергея Клюйкова, перепрошил BIOS.
Описанные проблемы исчезли. Спасибо!

Но остались некоторые вопросы:

  1. При загрузке с LiveDVD папка /home/ftp присутствует, а если с этого_же LiveDVD установить систему на HDD, то папка /home/ftp отсутствует. То есть при переносе системы с LiveDVD на HDD папка /home/ftp теряется. Это баг или фича?

2. Скопировал временную зону из zoneinfo в /etc/localtime, но время всё равно отображается некорректно.

А что замонитровано после загрузки c HDD?

mount

возможно что-то монтируется в /home.

  1. Скопировал временную зону из zoneinfo в /etc/localtime, но время всё равно отображается некорректно.

Часовой пояс правильно было бы указать при выборе загрузки LiveCD. Тогда система установится с нужным часовым поясом.

Описанные проблемы исчезли. Спасибо!

Да на здоровье! :slight_smile:

При загрузке с LiveDVD папка /home/ftp присутствует, а если с этого_же LiveDVD установить систему на HDD, то папка /home/ftp отсутствует. То есть при переносе системы с LiveDVD на HDD папка /home/ftp теряется. Это баг или фича?

На систему не копируются тупо файлы из системы LiveCD. Они распаковываются из своеобразного stage4, на котором этой папки нет. А вот то что она есть на LiveCD это “прикол” разработчиков, наверное для полноценного просмотра будущей системы. :wink:

Скопировал временную зону из zoneinfo в /etc/localtime, но время всё равно отображается некорректно.

Ну во-первых корректное ли время в BIOS (опять ОН!)? А во-вторых… Надо ж сразу о часовом-то поясе было думать… :slight_smile: Вот не помню где, но в каком-то из конфигов можно подправить опцию, которая будет смотреть на время в BIOS, и не реагировать на изменение часовых поясов.

А как мне тогда размещать в каталоге /home/ каталоги пользователей.

Я хочу в LiveCD-систему прописать 4-ех пользователей:

1. root – это понятно
2. my_nick - это чтобы мне не сидеть в системе постоянно под рутом.
3. limited_user – это для пользователя
4. гость – для гостей

Для каждого из пользователей хочу создать папку в каталоге /home и разместить там необходимые для данной роли рабочие данные.
(например, если проигрыватель vlc отказывается работать под рутом, то на десктопе рута ссылки на него в главном меню быть не должно и пр…).

Как мне это сделать, если система при загрузке не копирует данные из каталога /home?

Как мне это сделать, если система при загрузке не копирует данные из каталога /home?

Не копирует куда?

Сергей Клюйков говорил: “На систему не копируются тупо файлы из системы LiveCD. Они распаковываются из своеобразного stage4, на котором этой папки нет. А вот то что она есть на LiveCD это “прикол” разработчиков, наверное для полноценного просмотра будущей системы. ;)”

Из его комментария следует, что данные из каталого /home не копируются с LiveDVD на HDD в процессе установки. В связи с этим у меня и возник вопрос о том, как грамотно создать LiveDVD, в котором бы присутствовало несколько пользователей с индивидуальными домашними каталогами.

Как происходит установка с авторазбиением или без? Покажите содержимое /etc/fstab в установленной системе.

Установку осуществлял с авторазбиением, но предварительно подправил файл fdisk.desktop,
в котором увеличил размеры разделов.

Вывод команды df:

http://dpaste.com/150620/

Вывод команды cat /etc/fstab

http://dpaste.com/150621/

Вывод команды cat /usr/calculate/install/config/fdisk.desktop

http://dpaste.com/150624/

Хм… Вот здесь получается вот как:
всё дело в том, что система запакована в livecd.squashfs и при запуске она монтируется в ОЗУ, а там уже над ней выполняются какие-то действия. При установке этот же livecd.squashfs распаковывается на жд, а потом с ним уже установщик “колдует”…
Ну пожалуй если в билдере создать эту директорию, она должна быть для всех установок с этого образа появляться. Но пака не проверял, ничего советовать не могу кроме как “поэкспериментируйте!”. Но в идеале после билдера он должна появляться.

Кстати, попробуй отмонтировать /home (#umount /home). Может там и правда всё есть, просто вы сверху что-то примонтировали…

Хочу уточнить:
когда Вы говорите “в билдере”, что имеется в виду:
a) утилита cl-builder
б) последняя в списке опция загрузки системы

Если всё что нужно делается с помощью пункта “a” непонятно, зачем нужно “б”.
Или всё-таки есть какие-то ограничения на “a”?