Интерактивная сборка системы - режимом загрузки Builder

Не могу понять
вот тут
[[http://www.calculate-linux.ru/main/ru/interactive\_system\_build\]]
сказано
wrote:

Как работает Calculate Builder
Использование интерактивного режима сборки доступно во всех дистрибутивах Calculate Linux начиная с версии
9.8. Для использования режима сборки воспользуйтесь режимом загрузки Builder на USB Flash или LiveCD.

Но как включить этот режим?

никак , cl-builder несколько лет назад удалён а старые доки не удалили .
http://www.calculate-linux.ru/main/ru/calculate-builder это актуальная документация :slight_smile:

Но какой то способ должен быть чтобы поменять параметры в панели… да и другие вещи на vk как то человек в видео добавил туда и темы свои и прочие штуки

Алексей Долотов wrote:

Но какой то способ должен быть чтобы поменять параметры в панели… да и другие вещи на vk как то человек в видео добавил туда и темы свои и прочие штуки

вышеприведённая ссылка + Выборочное отключение шаблонов - Анонсы - … те делаете свой шаблон в /var/calculate/templates (в установленной системе) или создаёте свой профиль для iso :slight_smile:

вообще пока понял только суть а на на практике не понимаю что к чему :slight_smile: бум ковыряться

Навскидку можно назвать три основных подхода. Вы можете настроить пользователя и скопировать его настройки /home/guest в директорию подготавливаемого образа. Это самый простой способ, ускоряющий в т.ч. загрузку Live USB. Немного сложнее, скопировать только нужные настройки в /etc/skel/ подготавливаемого образа. Эта директория копируется в папку вновь создаваемого пользователя. Через неё например Sabayon выполняет настройки. Третий вариант, используя шаблоны Calculate. Это наиболее сложный но в то же время гибкий способ. Сложность заключается в том, что нужно потратить время на их изучение, гибкость в том, что в шаблонах можно задавать условия использования настроек. Например настраивать Firefox только если он установлен и т.д. Например если в пути к директории у программы должно быть в обязательном порядке прописано имя пользователя, то в шаблоне в этом месте просто указывается переменная с именем.
Начинайте от простого к сложному.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Навскидку можно назвать три основных подхода.

Оболдеть :slight_smile: Это была первая радостная мысль что пришла в голову. Конечно начну с первоговарианта но думаю доберусь и до сложного.
Это очень удобно и оказывается все просто осуществить.
Теперь надо все сделать и обезательно выложить в вики.

Если освоить шаблоны, то можно пойти ещё дальше. Сделать профиль на Github и в него уже поместить настройки, флаги, состав пакетов, настройки рабочего стола и т.д. Будет достаточно просто переключить профиль, выполнить обновление и запаковать.

Это пока сложновато для меня но думаю доберусь и до этого способа.