[BUG] Слетели настройки линкера, локали, и ещё не весть чего

Приветствую! Совсем недавно поставил кальку, столкнулся с ощутимым сбоем. В общем пытался я настроить xorg.conf, чтобы иксы использовали дискретную карту вместо энергосберегающей, через TTY1-2 то и дело прибивал X или gdm, менял только xorg.conf, ничего более, смотрел логи разве что иксов, пару раз при этих манипуляциях всё подвисало вмёртвую, приходилось выключать кнопкой питания (может оттого, когда я делал не рабочий конфиг и пробовал перейти по Ctrl+Alt+F7). В итоге я забил, решил в итоге пойти сюда на форум, и попросить помощи с конфигурацией иксов, гугление не помогало. Запустил из TTY1 gdm. Загружается значит dgm, загружается-загружается, чёрный экран и курсор загрузки, и тут я понял, что он готов загружаться так вечно. Сделал # reboot, ситуация та же, конфиг иксов тут не причём, он прежний. Я давай ковырять конфиги, логи, смотреть что куда. В итоге попробовал запустить X-сервер от имени пользователя, запустил, попробовал вызвать первое что пришло в голову (DISPLAY=:0 gnome-calculator) и тут у меня чуть шары из орбит не выкатились, когда я увидел что он не может найти libstdc**, как и любое другое приложение, я подумал, что может ФС обсыпалась из-за “горячих” ребутов, зашёл в другой дистр на харде, сделал # xfs_repair v /dev/sda1, но там всё было ок (хотя может при загрузке калька конечно это сама вызвала и что-то там починила). В итоге я решил починить индекс линкера, вызвав # ldconfig, всё, теперь gdm загрузился, но сразу бросилось в глаза, что gdm теперь английский (был руссифицирован), залогинился, везде локаль английская, бонусом в терминале вместо кириллицы теперь вопросительные знаки. Плюс ко всему, писуя этот пост и пытаясь набрать “ёлочки” и длинное тире, онаружил что не работает мой композ, хотя всё на месте, он настроен ~/.XCompose в прежнем виде, метод ввода X Input, просто нет реакции на мои последовательности, даже клавиша композа в настройках клавиатуры на месте.
И забавно:

$ locale
LANG=ru_RU.UTF-8
LC_CTYPE="ru_RU.UTF-8"
LC_NUMERIC=POSIX
LC_TIME="ru_RU.UTF-8"
LC_COLLATE="ru_RU.UTF-8"
LC_MONETARY="ru_RU.UTF-8"
LC_MESSAGES="ru_RU.UTF-8"
LC_PAPER="ru_RU.UTF-8"
LC_NAME="ru_RU.UTF-8"
LC_ADDRESS="ru_RU.UTF-8"
LC_TELEPHONE="ru_RU.UTF-8"
LC_MEASUREMENT="ru_RU.UTF-8"
LC_IDENTIFICATION="ru_RU.UTF-8"
LC_ALL=

При всём при этом терминал юникодов не понимает.
Композ-символы в ~/.XCompose в терминале выглядят как “�” (в любом гуйном редакторе - всё ок).
Что происходит и что с этим делать я не знаю. Очень досадливое происшествие, с таким раньше не сталкивался. Вопрос собственно, как и что чинить? И что сломалось? )
Заранее благодарю! И думаю это будет интересно разработчикам кальки, потому как по мне - это больше похоже на баг.

UPD: так же заметил, что в адресной строке Chromium невозможно набрать символы кириллицы.

То, что сейчас произошло — меня и того сильней удивило! Загрузив сегодня систему — всё на месте, как будто ничего и не произошло. И локаль, и композ и всё, что не работало — всё само по себе магическим образом починилось. Терминал теперь понимает юникоды и кириллицу.