Bug в 15 версии Calculate ?! Вопрос разработчикам

Доброго времени суток,хотелось бы услышать разработчиков.

Сегодня на втором компе решил поменять ось на 15 версию калькулятора. Скачал через торрент: calculate linux kde i686 с помощью md5sum проверил хеш-суммы. Все нормально, записываю на компакт диск и тут пошли проблемы…

Компакт диск стартует, выбираю язык. ничего больше не трогаю жму: calculate linux 15 kde сразу появляется черный экран и через 3-5 минут привод останавливается от бездействия. Я уже и передавал параметры ядру acpi=off, noapic,nomodeset и игрался с проприетрный,свободным,меса драйвером,без иксов и тд Думал уже, что образ кривой. скачал другой ,проверил хеш-сумму,совпадает. Записываю, и опять 25… Обратился в irc чат, там также не смогли помочь. Что самое интересное любой другой дистрибутив становиться с пол пинка. Даже ранние версии калькулятора и те становятся и спокойно работают!!! А 15 никак.

Все время только одно чтобы не делал: при нажатии calculate linux 15 kde монитор становится черным, так как-будто не отвечает видеокарта. И ниначто больше не реагирует, приходится ручками резетить. Мы в irc-чате пришли к выводу, что это какой-то баг с драйверами для моей видеокарты nvidia geforce gt640.

Уважаемые разработчики, не пофиксите?! Посмотрите пожалуйста.

Попробуйте выйти из оболочки gfxboot и ввести cl в строке запуска.

Сделал только что, результат такой же. Только разница, что тогда он 3-5 минут и останавливался привод. А это 15 минут и остановился.

Сколько лет приводу и как часто он используется ?

Приводу 4 года, используется в месяц раза 3-4.

Дистры, которые становятся с “пол пинка”, записывались ранее или сейчас ?

И ранее и сейчас, пробовал ставить. Записывал этим же приводом.

Судя по черному экрану и карте nvidia может быть несогласована версия ядра 4.1.10 и ядра, для которого скомпилирован nvidia-drivers (4.0.2). Это было в последнем обновлении.
Попробуйте запустиься в текстовом режиме, вручную стартовать X-ы и, если упадеn X.org, посмотрите его лог.
В этом случае привод не при чем, он просто остановился т.к. установщик ждет Ваших действий.

Или попробуйте кроме языка выбрать при запуске установщика другой драйвер для
nvidia

Завтра, приеду после суток, попробую. Спасибо

Вообщем, что получилось, при текстовом режиме иксы не стартуют вообще и не могу добраться до логов. Просто клавиатура ни на что не отвечает.При выборе других драйверов тоже самое, черный монитор и все. Только вот в текстовом режиме заметил, что начала промелькать надпись: Booting kernel… и после этого появляется черный монитор.

Почитал это http://www.calculate-linux.ru/issues/812 и это http://www.calculate-linux.ru/boards/16/topics/29940#message-29946 Возможно это мое решение. Вопрос, как-нибудь в моем случае можно это сделать?! В режиме Live-cd ?!

Имею ввиду:

1. Снес пакет nvidia-drivers. Это не рекомендациям, просто я искал решение проблемы.
2. echo “>=x11-drivers/nvidia-drivers-340.93.00” > /etc/portage/package.mask/nvidia-drivers
3. emerge --usepkg-exclude ‘x11-drivers/nvidia-drivers’ nvidia-drivers

Или может как-то или что-то изменить можно в live-cd …

Никто не знает. Жаль :frowning: