Вопросы после установки...BT,Wine и прочее..

Установил Calculate Linux Desktop XFCE 64. Всё красиво ровно… даже больше понравилось,чем Mint…
Вот только вопросы есть.

  1. Блютуз-адаптер не поддерживается. При попытке запуска Блютуз менеджера - пишет, что адаптеры не найдены, либо демон БТ не м.б. запущен.
  2. Хочу поставить Wine - скачивать и устанавливать ручками? Доступ к депозитарию не предусмотрен? И удалять программы, которые не нужны- тоже также?
  3. Менеджер обновлений как таковой отсутствует?

http://www.calculate-linux.ru/main/ru/documentation по вопросам 2 и 3

Почитал букварь-в основном только в терминале… Может оно и к лучшему, но дюже не удобно…
Нашел pacman - но он вроде, как не совсем родной… Попробую поставить, а там посмотрим…

Кстати за блютуз - блютузная мышь работает… А вот блютуз адаптер система не видит даже под рутом. Кстати под рутом - какое-то совсем убогое оформление… Это так, к слову

21.png

при входе в систему под рутом,стартует дефолт также как еслибы чистый релиз ДЕ поставили и никаких настроек ещё не делали…от того и убого…а вот с БТ действительно беда началась и в 64 и в 32 системе…работало "искаропки"а сейчас не завёл гарнитуру…хотя со смартом общение идёт,и также жалобы что блюзет не найден или не может быть запущен…хотя в системе есть и работал…

Aleksey Mikhaleff wrote:

при входе в систему под рутом,стартует дефолт также как еслибы чистый релиз ДЕ поставили и никаких настроек ещё не делали…от того и убого…

сделайте шаблоны … тогда и под рутом будет так же как и под пользователем .
что-бы было понятней загляните в :

/var/lib/layman/calculate/profiles/templates/3.1/6_ac_desktop_profile/2-user
и
/var/lib/layman/calculate/profiles/templates/3.1/6_ac_desktop_profile/2-root

спасибо,но мне оно не надо ,ибо знаю,вот топикстартеру как новичку пригодится,вот помогли бы с блюхой разобраться,а то она без танцев с бубном не заводится,чего только не делал,но видать бубен у меня не той системы, упало и не поднять… :slight_smile: как гарнитура кое как через,скайпу, заводится,а вот A2DP ни в какую,хотя совсем недавно без балды работало …

Александр Степанович wrote:

Кстати за блютуз - блютузная мышь работает… А вот блютуз адаптер система не видит даже под рутом.

а мышь тогда через что подключилась? :wink:

По умолчанию блютуз не включен.
Запуск

/etc/init.d/bluetooth start

Добавление в автозагрузку

rc-config add bluetooth default

а вот тут непонятка полная,смарт тоже непонятно как подключается и сопрягается,блюзет запущен и работает видно в эйчтопе,но!!! апплет блютуз нивкакую не хочет его видеть и соответственно не хочет видеть и адаптеры(пробовал три разных),и кроме того не активирует службы аудиоустройств,но запущенный скайп видит и подключается к гарнитуре…а вот по A2DP альсу так и не удалось заставить звук выводить,альса БТ адаптер перестала определять как звуковое устройство,перепроверил уже все конфиги связанные с БТ ,модули включал/выключал всё без толку,пересобирал и альсу и блюзет и блюман с разными юзами добавлялся в группы, регулярно возвращаюсь к этой проблеме когда время появляется,от стейжа к стейжу с переменным успехом,хорошо хоть не актуальна на столько чтоб уйти на хромую ось на буке(в крайней версии гугловцы сделали её из генты и там всё работает)…кстати с блюхой “искоропки” калька без проблем работала только в версии с гномом 3.4,ни в кедах ни в крысе ни других версиях гнома(а начал я кальку активно юзать с 9.6)без дополнительных телодвижений А2DP служба не фунциклирует,как например в минте,бунтах,сабайоне,и даже!!!в х86 андроиде,да и гарнитурой то через стейж отваливается,и при том влан поднять на ней не проблема,файлы перекидать туда-сюда на смарт или пда ,клаву либо мышь подцепить тоже не вызывает трудностей…писал на форуме очень давно об этом,и жалился напрямую разрабам на GSC,но видимо у меня одного не работает или в сообществе БТ-аудиоустройства с компами не юзаются …хотя не у одного,и видимо юзаются,раз ещё жалобы появились…может не туда лопачу,гуру,дайте хоть верное направление чтоли,я свой невеликий опыт уже исчерпал а гугля хоть и выдаёт тьму ссылок и советов всё мимо кассы…

Чтобы A2DP завести - проще всего PulseAudio поставить.

Crossover Wine
почему emerge предлагает 12.5.0 когда уже 13.1.0?

35.png

Михаил Падалка wrote:

Чтобы A2DP завести - проще всего PulseAudio поставить.

обыдно,дарагой…в других дистрах без этого динозавра глючного работает…примером андроид хоть армовый хоть 86-ой,хромос и хромиумос(в крайней версии в основе тоже генту в обеих),также на разные архитектуры да и гномокалька работала…дело то понял кстати в чём,а вот решения пока не нашёл… в блюзет привнесли много нового и методы работы с ним изменили а вот блюман забыли научить с ним работать…в итоге там где интерфейсные решения свои всё работает “искоропки” а тут с бубном скачеш и безтолково по большей части…