broadcom-sta

Добрый день. Столкнулся с печальной вещью, а именно:
Качаем стабильный релиз - загружаемся с него и проводим установку на бук Lenovo G550
Вайфай работает.
Обновляем систему, с обновлением к нам приходит ядро 3.8 и при попытке обновить broadcom-sta получаем ошибку
что в ядре не отключены некоторые опции… Говорим окей - пересобираем ядро с указанными опциями, бутаемся для
порядка, ставим broadcom-sta (уже ошибок нет) Но интерфейса так и не появилось!
При попытке подгрузить modprobe wl получаем ошибку
wl: Unknown symbol _ rcu_read_lock (err 0)
wl: Unknown symbol _ rcu_read_unlock (err 0)
И как с этим жить ?

Сейчас появилось бинарное обновление ядра 3.8.2, броадком собирается с ним. Попробуйте.

Итого. Опробовал все опции, пересобирал ядро и под broadcom-sta и пробовал встроенные в ядро модули использовать. Карточка не работает. Так что все же будем ждать какогото багфикса.

на крайний случай попробуйте перепрошить по железки(карты) в dd-wrt,убунтологи говорят помогает…может вариант?

Или я сейчас не понял что вы сказали. или вы предлагаете мне перепрошить мой роутер ?

не роутер конечно,а встроенную в ноут вай-фай карточку,у меня пока бродком работает,но после обновок снова появились спонтанные разрывы связи и ошибки автоподключения…вот знакомые убунтологи и посоветовали перепрошить фирмварь карты,типа у них на бунтофорумах такое решение нашли,при пропадании интерфейса или непонятных сбоях…грешат на ПО карты…делать не стал…жду что баг пофиксят…

перепрошивка на dd-wrt : sudo apt-get install --reinstall bcmwl* firmware-b43-lpphy-installer b43-fwcutter

както так они делают…правда после этого винда может взбрыкнуть и непринять карту сразу,но запуск диагностики всё приводит в рабочее состояние выдав транспарант “исправлено вручную”,это если мастдайка параллельно оставлена…может посмотреть в эту же сторону?

ну во первых убунтоиды какуюто чушь делают, а судя по команде так тут прошивкой карты и не пахнет, во вторых у меня интерфейс не подымается вобше…

ну что,мягко скажем вменяемых,решений там мало,согласен,потому и не стал их слушать,но сам видел что это в бубунте срабатывает,именно когда не поднимается вай-фай после обновок,но проводной или 3г-свисток функционируют… :-)…

Aleksey Mikhaleff wrote:

на крайний случай попробуйте перепрошить по железки(карты) в dd-wrt,убунтологи говорят помогает…может вариант?

вы ерунду какую-то говорите
Можно считать, что вайфайка каждый раз при запуске дров прошивается…
фирмварей…
и живет эта прошивка ровно до выключения питания.

В данном случае, я думаю, обновилась firmware, и больше она корректно не работает.
Надо смотреть что именно обновлялось:
genlop -lu | grep firmware

Посмотрите здесь. Не ваша ли проблема?

За неимением broadcom карточки проверить работоспособность не могу, так что прошу проверить сборку по данной инструкции

Качаете со страницы исходники под вашу архитектуру и собираете по инструкции на той странице. То, что модуль собирается по той инструкции я же проверил. Вопрос в его работоспособности на новом ядре.

Такой же ноут. Два года назад поменял карту wi-fi на intel5100 и забыл об этом Бредкоме.

Ребята, если смотреть в корень проблемы - то трабла не с самой сетевухой. а в том что с новым йадром - не подгружается модуль wl. Так что можно и без сетевухи разбираться.

Ну то, что по инструкции, что я прошу проверить и собирается и подгружается. Прошу проверить работоспособность.

Да я уже разобрался. Надо пересобрать ядро и ставить 5 версию броадком-ста.

Alex Kobzar wrote:

Да я уже разобрался. Надо пересобрать ядро и ставить 5 версию броадком-ста.

Я всех обманул. Ядро то пересобирается а вот установить с ним 5 версию брЕдкома уже не получается… Не собирается ругаясь на что-то там… Не суть важно в принцыпе. Надо что бы работало на тез пакетах что пришли с системой…

вот блин,с реалтеком похожая беда-пару дней работало всё на ура.но…во время установки вина потеря сетки…и больше не сконнектить с роутером нивкакую,карта,дрова и модули проверил,интерфейс поднимается сканирует но не видит сети,открытой или веп,впа видит но не коннектится,сама карта исправная на другой машине проверил…чё за хрень…пока с 3г свистка,но надо уже что то делать…

с реалтеком помогла переустановка драйвера rtl8180…вот бы бродком так легко лечился…

так если бы ставился broadcom-sta то лечился бы :slight_smile:

Обновляйтесь. Должна ставиться. Шестую версию убрали, пятую пропатчили, чтобы собиралась.