Bluetooth наушники

подкажите как настроить bluetooth наушники, чтобы работали.
у меня пока хватило ума запустить rc-config add bluealsa default.
после этого bluetooth апплет kde смог их подхватить и я подключился
и даже показано что это аудио устройство
но kmix не видит его, выводит только dummy из списка.
последний раз проблемы со звуком решал когда был только alsa
а сейчас всякие pulse, phonon, pipewire.
почему всё так сложно?

настроил .asoundrc и добился того, что настройках появился профиль моего устройства
но при попытке чтото проиграть все виснет
dmesg показывает traps: wireplumber[5244] trap invalid opcode ip:7fd3f8dcb925 sp:7fd3fb303850 error:0 in libfreeaptx.so.0.1.1[7fd3f8dcb000+2000
мне aptx не критичен. для начала хоть как работало
в профиле можно выбрать другие опции, без кодеков
но оно всё равно вываливается на libfreeaptx.so

да всё там просто,если дефолтно ставили систему,не нужно Вам было никуда лезть и править конфиги…включаете блюху,в лотке ПКМ по значку блютуз нля входа в настройки,находите и подоключаете наушники,включаете воспроизведение на любом источнике(браузер,плеер игру запустили и т.п.) по значку громкости в лотке ЛКМ, в выпавшем меню тапаете по воспроизводимому каналу и выбираете устройство для воспроизведения…не нужны больше в кедах танцы с бубнами весь функционал в пайпвайре имеется и прикручен в кмикс…надо было почитать маны по интерфейсу,только и всего,хотя я всё нашёл минут за десять тапания по иконкам с первого раза,как пайпвайр в систему добавили и без чтения манов,чисто на интуиции,так как очень нужна была блютуз ганитура для игрулек,таким образом можете получить мультиканальную и мультизональную аккустику при наличии устройств вывода звука более одного,например у меня часто QMMP фоном музыку в колонки играет,а игра в гарнитуре,а для внучат мультики с VLC на телевизор в соседней комнате…короче простой и удобный комбайн,и настройки запоминаются и включаются сами,ну юзерфрендли же плазма всё больше и больше,и всё меньше нужно лезть в консоль…п.с. и в плане ресурсоёмкости пайпвайр на порядок менее прожорлив чем пульс,чуть больше чем чистая альса отедает…п.п.с. надеюсь Вы сохраняли файлы которые правили и можете вернуть систему к исходным настройкам,иначе головняк Вам обеспечен…я не знаю какие приоритеты у каких конфигов и в какой последовательности они отрабатываются системой,но убедился не раз можно всё поломать на раз а починить бывает ой как непросто…

1 Like

выяснилось, что виной всему было то, что libfreeaptx собирался с CPU_FLAGS_X86=“avx2”, который мой процессор не поддерживает.