bind и view

Доброго времени суток. Что-то не нашел информации, можно ли через утилиты calculate научить bind отдавать зоны в зависимости от того находится клиент внутри или снаружи? Или надо конфижить в ручную, ломая совместимости?

К сожалению пока нельзя.
Я тоже очень жду этой фишки.
Выкручиваюсь пока вручную. Внешняя зона, как обычно, include. Внутренняя зона в LDAP утилитами. И все это обрамлено вьюхами.

А после того, как добавишь в конфиг вьюшки, утилиты его нормально парсят?

ну так в конфиг добавляются только строчки, указывающие бинду о том, что зоны лежат в LDAP.
но если после добавления вьюшки добавлять ещё зону, интегрированную в LDAP, конфиг ломается.

конфиг ломается
Ну вот об этом я и спрашивал. Спасибо.

…но если после добавления вьюшки добавлять ещё зону, интегрированную в LDAP, конфиг ломается.

Сам столкнулся с таким. Создал вьюхи под себя, привязал к ним имевшиеся в ldap зоны.
Потом, когда надо было добавить еще зону - ручками правил конфиг и ldap…
ну как ручками… ldap через net-nds/phpldapadmin. Достаточно удобный инструмент, рекомендую.

Михаил Гагауз wrote:

Сам столкнулся с таким. Создал вьюхи под себя, привязал к ним имевшиеся в ldap зоны.
Потом, когда надо было добавить еще зону - ручками правил конфиг и ldap…
ну как ручками… ldap через net-nds/phpldapadmin. Достаточно удобный инструмент, рекомендую.

Именно! Думаю, другого способа пока нет :slight_smile:
А по поводу редактирования - если быстро - ldapmodify, если десктопно - net-nds/jxplorer
Но phpldapadmin - самое то, для качественной удаленной работы.

Да, и один я исправляю serial на “нормальный”? И @ добавляю A-запись?