Нужен совет про backup

Всем привет,

Пару дней назад у меня произошло ЧП при конфигурации винды для установки SP1. Указав “set active volume” мне винда стерла раздел где находилась гента. Кстати раздел где стояла калька остался цел и невридим. Вот всем предостерижение быть осторожными при установки SP1 - “set active volume” раздела винды может стереть разделы с линуксом. На гентушном форуме, где я поместил про эту проблему, тоже есть люди кто испытал эту проблему.

В связи с этим у меня возникла необходимость спросить совет о более эффективных методов которыми вы пользуетесь для backup ваших програм. На место генты я поставил кальку 14.16.2 и пришлось скачать все мои разработки с SVN и воссоздать среду для разработок заново: cordova, mysql, IDE, java. Востановить емаил клиент, закладки броузера и пр. Очень хотелось бы это все дело backup что б можно было воссоздать все эти установки в том же самом состоянии. Кто-нибудь может посоветовать backup утилит способный на это?

Спасибо,
Витя.

Victor Skovorodnikov wrote:

Вот всем предостерижение быть осторожными при установки SP1 - “set active volume” раздела винды может стереть разделы с линуксом. На гентушном форуме, где я поместил про эту проблему, тоже есть люди кто испытал эту проблему.

вот так люди узнают что сначала надо гуглить~~[читать]{style=“text-align:right;”}>думать[делать а не делать]{style=“text-align:right;”}~~>думать ))

Я кстати гуглил и читал про code 800F0A12 что был у меня. Нигде не сказано что линукс раздел может быть стерт таким образом. Иммено поэтому я и делюсь своим опытом :slight_smile:

А совет как более эффективно backup есть? На одной из моих ранних работ в лаборатории универа мы использовали ghost образы для backup что позволяло вернуть установку со всей конфигурацией, вот я ищу что-то подобное. Есть какие советы?

совет выше )

Алексей Тихонов wrote:

совет выше )

Если вам нечего толком сказать, лучше промолчите )

Victor Skovorodnikov wrote:

Алексей Тихонов wrote:

совет выше )

Если вам нечего толком сказать, лучше промолчите )

не хотите научится , дело ваше … проблемы то от вашей безграмотности у вас ))

Алексей Тихонов wrote:

Victor Skovorodnikov wrote:

Алексей Тихонов wrote:

совет выше )

Если вам нечего толком сказать, лучше промолчите )

не хотите научится , дело ваше … проблемы то от вашей безграмотности у вас ))

Безграмотность у вас. Вы не можете ничего дельного посоветовать от незнания и вместо этого пишете всякую ерунду что б скрыть ваше невежество. Если вы такой знаток, ответьте дельным советом, если нет, лучше промолчите. Linux Mint, к примеру, имел встроеный mint backup утилит. Что калька советует?

[I] app-backup/luckybackup
     Available versions:  0.4.7-r1 ~0.4.8 {debug LINGUAS="bs ca cs de el en es fr it nl no pl pt_BR ro ru sk sl sv tr zh_TW"}
     Installed versions:  0.4.7-r1(20:28:25 29.06.2015)(-debug)
     Homepage:            http://luckybackup.sourceforge.net/
     Description:         Powerful and flexible backup (and syncing) tool, using RSync and Qt4
1 Like

Victor Skovorodnikov wrote:

Алексей Тихонов wrote:

Victor Skovorodnikov wrote:

Алексей Тихонов wrote:

совет выше )

Если вам нечего толком сказать, лучше промолчите )

не хотите научится , дело ваше … проблемы то от вашей безграмотности у вас ))

Безграмотность у вас. Вы не можете ничего дельного посоветовать от незнания и вместо этого пишете всякую ерунду что б скрыть ваше невежество. Если вы такой знаток, ответьте дельным советом, если нет, лучше промолчите. Linux Mint, к примеру, имел встроеный mint backup утилит. Что калька советует?

eix -S чего_нужно

если не умеешь пользоваться поиском
http://www.calculate-linux.ru/main/ru/eix
а лучше :
http://www.calculate-linux.ru/main/ru/manuals

Алексей Тихонов wrote:

Victor Skovorodnikov wrote:

Алексей Тихонов wrote:

Victor Skovorodnikov wrote:

Алексей Тихонов wrote:

совет выше )

Если вам нечего толком сказать, лучше промолчите )

не хотите научится , дело ваше … проблемы то от вашей безграмотности у вас ))

Безграмотность у вас. Вы не можете ничего дельного посоветовать от незнания и вместо этого пишете всякую ерунду что б скрыть ваше невежество. Если вы такой знаток, ответьте дельным советом, если нет, лучше промолчите. Linux Mint, к примеру, имел встроеный mint backup утилит. Что калька советует?

[…]
если не умеешь пользоваться поиском
http://www.calculate-linux.ru/main/ru/eix
а лучше :
http://www.calculate-linux.ru/main/ru/manuals

Ух ты! Знаешь про eix, молодец!

Я поместил пост в надежде начать дискуссию кто какими backup утилитами пользуется и посоветовал бы самый надежный с их опыта и точки зрения. Пока мне ответил троль в лице Алексея Тихонова и только один нормальный пост про luckybackup. Вообще-то это удивляет т.к. я учитываю множество итэшников спецов пользующихся калькой я ожидал больше советов. Ведь как-никак форс-мажоры случаются и backup дело полезное. Может лето, многие в отпуске (только я один все работаю без передышки :frowning: ).

Victor Skovorodnikov wrote:

Я поместил пост в надежде начать дискуссию кто какими backup утилитами пользуется и посоветовал бы самый надежный с их опыта и точки зрения. Пока мне ответил троль в лице Алексея Тихонова и только один нормальный пост про luckybackup. Вообще-то это удивляет т.к. я учитываю множество итэшников спецов пользующихся калькой я ожидал больше советов. Ведь как-никак форс-мажоры случаются и backup дело полезное. Может лето, многие в отпуске (только я один все работаю без передышки :frowning: ).

форс-мажоры случаются только у коекакеров типа тебя … нормальные пользователи/админы тестят всё на виртуалках или на машинах для тестов и только потом внедряют на рабочее :slight_smile:

Алексей Тихонов wrote:

Victor Skovorodnikov wrote:

Я поместил пост в надежде начать дискуссию кто какими backup утилитами пользуется и посоветовал бы самый надежный с их опыта и точки зрения. Пока мне ответил троль в лице Алексея Тихонова и только один нормальный пост про luckybackup. Вообще-то это удивляет т.к. я учитываю множество итэшников спецов пользующихся калькой я ожидал больше советов. Ведь как-никак форс-мажоры случаются и backup дело полезное. Может лето, многие в отпуске (только я один все работаю без передышки :frowning: ).

форс-мажоры случаются только у коекакеров типа тебя … нормальные пользователи/админы тестят всё на виртуалках или на машинах для тестов и только потом внедряют на рабочее :slight_smile:

Ты даже не знаешь что такое форс мажор, а выпендриваешся :smiley:

Я бы поделил задачу на бэкап настроек и данных. Данные бэкапил бы скриптом по крону. Если, это sql, то вызывал бы дамп базы, если samba - вариантов много, начал бы с rsync. Такой же скрипт для восстановления. Что касается бэкапа настроек, лично я сторонник шаблонов. Среди минусов - время, т.к. нужно создавать именно шаблоны, а не править /etc который потом будет бэкапиться. Из плюсов - в шаблонах будут храниться именно настройки, а не весь конфиг, в котором потом сложно отыскать, что настраивалось, а что уже было. Ваши настройки не будут слетать при обновлении пакета, более того, будут считаться “родными” для пакета. Так же в шаблонах можно разбить все настройки произвольно на отдельные директории по службам. Шаблоны можно поместить в свой профиль, залить на гитхаб. Для восстановления настроек сервера достаточно будет взять свежий Stage, переключить профиль и обновить пакеты. В этом же профиле можно прописать список пакетов.