Avidemux-2.8.1 не стартует РЕШЕНО

Устанавливается нормально и не просто не пишет себя в меню, но и не стартует из консоли… отвечает, что команда не найдена.
пакет собран с -gui и от этого, наверное, все чудеса.

А, Вы в какой системе/ DE устанавливали?

Возможно, что для GUI может потребоваться какой-нибудь фреймворк, который не в каждой системе доступен.

Вы ответили сами себе ( на НЕ ЗАДАННЫЙ ВОПРОС ). Да - факт - это его нормальное поведение.

ДЕ xfce.
У ближайшего родственника флаг gui есть.

изначальный пост редактировался, как вы могли заметить сами.

Это не родственник, это он сам и есть. Просто флаг никаким из возможных способов не активирован.
Вы константируете факт. А в чём вопрос?

Багтрекера нет давно. В телеге не нахожусь. Возможно ошибочно считаю, что не рабочий пакет это не правильно. Поэтому и отписался на форуме. Как вы правильно отметили вопроса не было, а просто фиксация того, что мне казалось фактом.

Я не могу сказать, что сильно владею темой и скорее всего нахожусь под властью иллюзий, что на данный момент переход из кальки в генту не настолько прост как тогда, когда калькулейт релизнулся в первый раз.

2024-03-15 19:45 Omsk
Поставил бинарно. Распаковалось и установилось без проблем.
Запустил
$ avidemux3_cli --help
показался выхлоп и выход без ошибок.
Значит работает он и без GUI, правда для неопытных это сложно. Даже для меня.

Но пакет рабочий.
Просто раньше помню был флаг вроде qt/qt5. А теперь уже более полугода наблюдаю замену флагов в некоторых пакетах портежей генты (не во всех) с gtk/qt/* на gui.

2024-03-15 20:40 Omsk
Прописал в
/etc/portage/package.use/media-libs
/etc/portage/package.use/media-video

# gui - with media-video/avidemux
media-libs/avidemux-plugins gui
# gui - with media-libs/avidemux-plugins
media-video/avidemux gui

Пересобрал:
# emerge media-video/avidemux media-libs/avidemux-plugins -pv
# emerge media-video/avidemux media-libs/avidemux-plugins -1

Нашёл мышкой в меню - кликнул - работает ГИП.

1 Like

Есть подозрение, что в связи с переходом на qt6/gtk4 меинтейнеры генты пока подзабили на названия флагов.
НО повторяю - не все.
Ведь от перемены названия сущность флага пока не меняется.
И qt5 и gtk2 и gtk3 уходят в историю, и уйдут. qt3 qt4 уже почти ушли (TDE ещё их держит).

1 Like

Большое спасибо.
Я писал изменения (media-video/avidemux gui) в /etc/portage/package.use/custom и толку не было.
Почему /etc/portage/package.use/custom? Не могу объяснить, записанный туда dev-lang/php -postgres нужный мне результат , правда там цель другая, дает.

ИМХО от custom толку мало. Почему - чтобы помнить что и зачем туда понаписано надо иметь очень ОЧЕНЬ много мозговой памяти (да и комповой не помешает). А это дефицит.

ИМХО проще разделять и дробить настройки и объяснения к ним по разным файлам.

Тоесть для Кальки толк есть - и Александр это подробно разъяснил - зачем и как. Для человека это по мере накопления записей становится всё сложнее и непонятливей.

Я наверное не совсем корректно описал ситуацию.
Пошагово на одном из заходов к тому, что я считал проблемой я выполнил следующее:
В кастом я записал media-video/avidemux gui и при emerge -av avidemux увидел, что ставиться будет в варианте -gui. Это меня и озадачило и заставило утверждать, что с пакетом что-то не так.
ЗЫ Хочется верить, что на этот раз я все корректно описал и не напутал или сейчас в описании действий или тогда при их выполнении.
ЗЫЫ видео я порезал и наложил другой звук в другом редакторе ещё пару недель назад и описывал злоключения большей частью по памяти, а разбираться что и как стал в ходе общения на форуме
Прошу извинить за сумятицу. Только сегодня смог выспаться после завершения проекта у коллег к которому меня добавили по причине возникших у них проблем по срокам реализации.

Проблемой были мои лапки…
Я собирал media-libs/avidemux-plugins без флага gui. Флаг был указан только для media-video/avidemux.
Спасибо за терпение.