Можно ли ускорить выполнение программ на процессоре atom n270 ?

Евгений Савченко wrote:

Обязательно поделюсь. правда софт у меня специфично - смертоносный. Попробуй собрать тот же 7zip под 686 результат думаю сильно удивит.

Евгений, протестировал сжатие архиватором 7z, скомпилированным gcc 4.5.3 сначала с моими параметрами с native, затем заменил его на i686, другие параметры не трогал. Думал удивлюсь сам, но похоже удивлю Вас)

Как тестировалось.

Был загружен видеофайл размером около полугигабайта, затем система была перезагружена и, не входя в графическую оболочку, запущена команда сжатия из папки с архивируемым файлом time 7z a -mx9 ~/arch-native, после этого ключи march и mtune с native были заменены на i686, остальные ключи оставлены неизменными, произведена компиляция пакета app-arch/p7zip с новыми параметрами, снова была перезагружена система и запущено архивирование командой time 7z a -mx9 ~/arch-i686.

Результат сжатия с ключами компиляции native - 11 мин. 20 сек.
Результат сжатия с ключами компиляции i686 - 11 мин. 36 сек.

Получен практически одинаковый результат. Видимо остальные ключи оптимизации уже достаточно приемлемы, чтобы снивелировать замену оптимизации под процессор. Данный файл выбран исходя из того, что четыре месяца назад как раз на нем сравнивали скорость сжатия. Результат на GNU/Debian 6.01 был лучше всего тогда и составлял 12 мин. 44 сек., учитывая что его сборка основана на оптимизации i686.

Так что native с этими параметрами никак не хуже, поэтому с ними можно собирать все пакеты.

P.S.
Перекомпилировал glibc, ядро, драйвера, qt-gui, к Вашим результатам не то что не приблизился - результат даже хуже стал было 0,95, а сейчас около 1 по показаниям qt-bench. Осталось для верности перебрать еще иксы. Мне кажется дело в том, что у Вас работает аппаратное ускорение отрисовки, а у меня нет. Переключение видеокарты с nvidia на intel и смена OpenGL на XRender не меняют показаний. Полное впечатление, что задействован только процессор. Не могу сообразить где неувязка.

Апаратное ускорение действительно работает.

Но вот с 7zip действительно неувязка… позже снова перетестирую, у меня вообще не были результаты близко…

Евгений Савченко wrote:

Апаратное ускорение действительно работает.

Но вот с 7zip действительно неувязка… позже снова перетестирую, у меня вообще не были результаты близко…

Евгений, а как удалось прикрутить аппаратное ускорение так, чтобы оно работало везде? У меня только в некоторых приложениях работает, а отрисовка того же интерфейса получается без участия оного. XGL устанавливали или что-то другое?

http://paste.pocoo.org/show/487147/

Вот этот пункт особенно заинтересовал)

http://paste.pocoo.org/show/487148/

PS Кстати, может мне ядро обновить до 3 версии?

Тут начинаются проблемы с управлением питания ACPI

[    0.189241] ACPI Error: [CAPB] Namespace lookup failure, AE_ALREADY_EXISTS (20110316/dsfield-143)
[    0.189642] ACPI Error: Method parse/execution failed [\_SB_.PCI0._OSC] (Node f6435ca8), AE_ALREADY_EXISTS (20110316/psparse-536)
[    0.189989] ACPI: Marking method _OSC as Serialized because of AE_ALREADY_EXISTS error

[    0.204995] ACPI Error: [CAPB] Namespace lookup failure, AE_ALREADY_EXISTS (20110316/dsfield-143)
[    0.205401] ACPI Error: Method parse/execution failed [\_SB_.PCI0._OSC] (Node f6435ca8), AE_ALREADY_EXISTS (20110316/psparse-536)
[    0.205859]  pci0000:00: Requesting ACPI _OSC control (0x1d)
[    0.206134] ACPI Error: [CAPB] Namespace lookup failure, AE_ALREADY_EXISTS (20110316/dsfield-143)
[    0.206531] ACPI Error: Method parse/execution failed [\_SB_.PCI0._OSC] (Node f6435ca8), AE_ALREADY_EXISTS (20110316/psparse-536)

Проблемы с производительностью PCIe

[    0.206993] Unable to assume _OSC PCIe control. Disabling ASPM

Не считывается CMOS нормально

[    0.306438] Simple Boot Flag value 0x5 read from CMOS RAM was invalid

Вероятно из-за этого не показывает lsmod, но не уверен. Вам действительно нужна поддержка SELinux? Умеете его настраивать? Это достаточно сложно и придется перелопатить горы литературы.

[    0.369965] SELinux:  Registering netfilter hooks

У Вас SSD жесткий диск?

[    0.371501] io scheduler noop registered (default)

Не установлен intel_rng? (это вариант intel драйвера фрейм буфера как и uvesafb)

[    0.430585] intel_rng: FWH not detected

Нужно определится будете uvesafb использовать или другой fb, конфликтуют

[    0.433645] uvesafb: failed to execute /sbin/v86d
[    0.433808] uvesafb: make sure that the v86d helper is installed and executable
[    0.434102] uvesafb: Getting VBE info block failed (eax=0x4f00, err=-2)
[    0.434263] uvesafb: vbe_init() failed with -22
[    0.434426] uvesafb: probe of uvesafb.0 failed with error -2

Прямо говорится о потери производительности графической системы

[    0.513983] mtrr: no more MTRRs available
[    0.514174] [drm] MTRR allocation failed.  Graphics performance may suffer.

неформатированная флешка?

[    2.169688]  mmcblk0: unknown partition table

Ваш роутер либо не поддерживает ipv6, либо не настроен на его использование. Если Вам не нужен ipv6, смело отключайте

[   33.794108] wlan0: no IPv6 routers present

P.S.
Ядро пока не смотрел, это то, что увидел плохого в dmesg.
Жестко Вы с ядром))) Лучше пока вернуть обычный конфиг из дистрибутива и потом можно будет потихоньку его править. Вам нужно четко понять значения включаемых и отключаемых Вами опций, иначе это пустая трата Вашего времени.

Если нужна оперативная консультация - стучитесь в скайп (chuklimov). В течение часа буду там.

В принципе и Ваше ядро и 3.0.3 и 3.0.4 работают неплохо. Можно и обновить.

Здравствуйте!

Можно вопрос?

1.Calculate Linux хорош тем что его не надо собирать как Gentoo… и вы хоте сказать что вы собираете мир и ядро на Atome?

2.Тогда зачем Calculate Linux может вам сюда - http://www.gentoo.org/doc/en/handbook/

3.И тогда возникает вопрос если вы собираете мир без
http://ru.wikipedia.org/wiki/Distcc то тогда это титанический труд. Да если честно на Atome и Distcc не всегда помогает. А Distcc лишние ключи это “проклятие”.

За информацию спасибо!

По поводу fb:
Конфигурировал по статье об установке gentoo на Aspire One.

ACPI:
Я подозреавал, что что-то там не так.

SELinux:
Вообще не понял… Что это? Вроде, ничего такого не включал.
SSD:
Да, он именно SSD. Хотя крохотный (8ГБ) и жутко медленный (30МБ/сек).
Флешка:
Поскольку встроенный диск смехотворно мал, воткнул SD-шку и примонтировал её к /usr. И только после создания на ней файловой системы и развёртки стейджа и портежа вспомнил, что раздел не создал. :smiley: А поскольку Гентуша спокойно это проглотил (без ругательств и даже предупреждения), решил не переделывать (напрасно, наверное?).

Если Вам не нужен ipv6, смело отключайте

Сильно тормозит?

Сам я изначально решил освоить именно Gentoo (ну вот такой я мазохист).
На эту статью наткнулся случайно (да простят меня танкофобы).
А поскольку Calculate - тот же Gentoo, только автоматизированный, решил злоупотребить гостеприимством и терпением уважаемого Алексея.

PS Извиняюсь за флуд.

Азиз Исаков wrote:

Здравствуйте!

Можно вопрос?

1.Calculate Linux хорош тем что его не надо собирать как Gentoo… и вы хоте сказать что вы собираете мир и ядро на Atome?

2.Тогда зачем Calculate Linux может вам сюда - Handbook:Main Page - Gentoo wiki

3.И тогда возникает вопрос если вы собираете мир без
distcc — Википедия то тогда это титанический труд. Да если честно на Atome и Distcc не всегда помогает. А Distcc лишние ключи это “проклятие”.

За информацию спасибо!

1.Чем хорош Calculate я писал тут, и да мир собирается на атоме.
2.Куда нам мы сами можем определится. Но все же спасибо. Здесь на форуме я стараюсь помочь другим пользователям по мере своих возможностей и безвозмездно, т.к. тоже использую дистрибутив Calculate в работе. На текущий момент наравне с gentoo. Раньше я сам тут получал помощь за что огромное спасибо.

3.Вы не хуже меня знаете, что мир собирается только вначале, далее идут только обновления. И уж тем более в фоновом режиме это незаметно. А с оптимизацией, атом вообще перестает быть ущербным. Можете сравнить сами.

Какой результат будет у Вас, Азиз?

wget http://imgsrc.hubblesite.org/hu/db/images/hs-2007-16-a-full_jpg.jpg && time djpeg hs-2007-16-a-full_jpg.jpg > /dev/null

Олег Воробьёв wrote:

По поводу fb:
Конфигурировал по статье об установке gentoo на Aspire One.

ACPI:
Я подозреавал, что что-то там не так.

SELinux:
Вообще не понял… Что это? Вроде, ничего такого не включал.
SSD:
Да, он именно SSD. Хотя крохотный (8ГБ) и жутко медленный (30МБ/сек).
Флешка:
Поскольку встроенный диск смехотворно мал, воткнул SD-шку и примонтировал её к /usr. И только после создания на ней файловой системы и развёртки стейджа и портежа вспомнил, что раздел не создал. :smiley: А поскольку Гентуша спокойно это проглотил (без ругательств и даже предупреждения), решил не переделывать (напрасно, наверное?).

Если Вам не нужен ipv6, смело отключайте

Сильно тормозит?

Статьи бывают разные. Иногда авторы не все вписывают, думая что об этом знают все. Сам страдаю такой болезнью.

Я проверил. У Вас включен SELinux… Это вариант принудительного контроля доступа, но кстати тоже не на 100% надежный(

Кроме всего прочего еще много проблем с настройкой этого конфига будет. Лучше взять стандартный дистрибутивный. Я смогу подсказать как очень быстро превратить его в нужный. Можете брать конфигурационный файл хоть от Gentoo, хоть от Calculate.

Ipv6 не тормозит, но зачем использовать два интерфейса на персональном ноутбуке? Или у Вас на работе ipv6?

Какой результат будет у Вас?

real 0m27.624s
user 0m27.246s
sys 0m0.367s

Это нормально?

Я смогу подсказать как очень быстро превратить его в нужный.

Буду весьма признателен.

Или у Вас на работе ipv6?

Нет, конечно.

Олег Воробьёв wrote:

Сам я изначально решил освоить именно Gentoo (ну вот такой я мазохист).
На эту статью наткнулся случайно (да простят меня танкофобы).
А поскольку Calculate - тот же Gentoo, только автоматизированный, решил злоупотребить гостеприимством и терпением уважаемого Алексея.

PS Извиняюсь за флуд.

Я такой же пользователь и использую и Calculate и Gentoo. На системе Calculate работаю, а на Gentoo больше экспериментирую. Мне нравится на этом форуме хорошая атмосфера общения. Именно разработчики и пользователи Calculate больше всего помогают полезными советами. На русском сайте Gentoo все совсем стало плохо. Вместо того, чтобы ответить на вопрос и помочь, там порою начинаются ужимки и попытки доказать свое мнимое на поверку превосходство в знаниях. Туда люди приходят за советом, а с ними начинают соревноваться в познаниях недр линукса. Часто вообще не получаешь отклика, то ли сильно заняты, то ли сами не знают ответов. В общем грустно. Понимаю, огромный объем работы и усталость, но людей нужно уважать.

P.S.
Постараюсь помочь настроить Вам систему, если хотите, но будем это делать в спокойном режиме, чтобы не наделать ошибок.

Олег Воробьёв wrote:

Какой результат будет у Вас?

real 0m27.624s
user 0m27.246s
sys 0m0.367s

Это нормально?

Да это хороший результат. Хотел правда от Азиза услышать его результаты. Но этот тест показывает, что у Вас тоже все хорошо с библиотеками jpeg;)

Олег Воробьёв wrote:

Я смогу подсказать как очень быстро превратить его в нужный.

Буду весьма признателен.

Или у Вас на работе ipv6?

Нет, конечно.

Тогда ipv6 смело можно будет вычеркнуть из ядра и use флагов.

Алексей Чуклимов wrote:

Евгений Савченко wrote:

Апаратное ускорение действительно работает.

Но вот с 7zip действительно неувязка… позже снова перетестирую, у меня вообще не были результаты близко…

Евгений, а как удалось прикрутить аппаратное ускорение так, чтобы оно работало везде? У меня только в некоторых приложениях работает, а отрисовка того же интерфейса получается без участия оного. XGL устанавливали или что-то другое?

Был “выкушен” из ядра ZEN кусочек связаный с поддержкой процессора,взят микрокод от т2330 (на его основе и делали атомные процы) все принудительно приклеено в ядро и скомпилировано kgcc64. Ну а дальше вы догадались - XGL + компиляция критичных системных модулей с помощью ICC

Спасибо… Все понятно… У меня нет сейчас нетбука на Atom… Так что не могу проверить… Был я с ним намучился (скорость работы не какая а батарейка кончается очень быстро). Теперь хочу что -то ARM + Gentoo (но пока что -то путевого кроме toshiba ac 100 нет http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=230018&view=findpost&p=7734176)
С уважением Исаков А.И.

Алексей Чуклимов wrote:

В принципе и Ваше ядро и 3.0.3 и 3.0.4 работают неплохо. Можно и обновить.

Обновил. Из конфига почти ничего не убирал (кроме пунктов, явно относящихся к AMD, VIA и прочим MACам). lsmod начал выдавать инфу:

localhost ~ # lsmod
Module                  Size  Used by
ath5k                 127830  0 
ath                    11761  1 ath5k
localhost ~ #

Скорость отрисовки эффектов не изменилась.
В смысле - в лучшую сторону не изменилась.
Score увеличился на 6,5%.

Евгений Савченко wrote:

Алексей Чуклимов wrote:

Евгений Савченко wrote:

Апаратное ускорение действительно работает.

Но вот с 7zip действительно неувязка… позже снова перетестирую, у меня вообще не были результаты близко…

Евгений, а как удалось прикрутить аппаратное ускорение так, чтобы оно работало везде? У меня только в некоторых приложениях работает, а отрисовка того же интерфейса получается без участия оного. XGL устанавливали или что-то другое?

Был “выкушен” из ядра ZEN кусочек связаный с поддержкой процессора,взят микрокод от т2330 (на его основе и делали атомные процы) все принудительно приклеено в ядро и скомпилировано kgcc64. Ну а дальше вы догадались - XGL + компиляция критичных системных модулей с помощью ICC

Красиво сработано! А я так и не смог найти исходники Xgl(( Сейчас пробую собрать с use=“egl es -opengl”, но если не получится что-нибудь приличное, то У Вас можно будет позаимствовать исходный код Xgl?

Азиз Исаков wrote:

Спасибо… Все понятно… У меня нет сейчас нетбука на Atom… Так что не могу проверить… Был я с ним намучился (скорость работы не какая а батарейка кончается очень быстро). Теперь хочу что -то ARM + Gentoo (но пока что -то путевого кроме toshiba ac 100 нет http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=230018&view=findpost&p=7734176)
С уважением Исаков А.И.

Вы проверьте тест на том, на котором сейчас работаете, только укажите на каком камне тестировали. Что касается времени работы, то с 9-ти секционной на ASUS N10J держит очень приличное время, если не ошибаюсь, около 8-9-ти часов в режиме проигрывания видео. Но точнее сказать не смогу у меня сейчас 6-ти секционная, да и та уже помирает - пора менять. ARM неплохие делает процессоры, жаль только их слабо поддерживают, но зато будет эксклюзив.

P.S.
А что касается данной темы форума. Ищем варианты, стараемся улучшить результаты. Думаю, что при удачной оптимизации атом можно очень хорошо расшевелить. К сожалению, не смог пока осилить разгон процессора из-под linux, но в винде atom n270 держит 2000 Мгц не напрягаясь. Для моего конкретного процессора точка умирания находится в районе 2160+ Мгц при температуре окружающей среды около 30оС. Причем разгон атома почти линейно добавляет ему производительность. Так что при полной оптимизации это весьма и весьма быстрый нетбук с приличным временем автономной работы и неплохой дискретной видеокартой.