Гибридная графика ATI RADEON HD5470 и INTEL (интегрирована в проц). Переключение между ними, наиболее подходящие драйвера. FGLRX или RADEON

Здравстуйте.
Ноутбук emachines e732g-373g32mnkk, на нем стоит проц i3 с интегрированным видео и дискретная ATI RADEON. Ну собственно хочу поставить кальку, интересует как с поддержкой переключения карт и драйверами. Вопрос к тем кто сталкивался с данным раскладом, ибо там все не однозначно. Спасибо за помощь.

у меня hp ноут с дискретной радеон (или амд, сейчас это вроде одно и то же?) видеокартой.
внешнюю видеокарту отключил в биосе… не было времени победить ее.
так что самому интересен ответ на ваш вопрос.
п с: вообще, калька - единственный дистрибутив, который заработал на моем ноуте искаропки - поэтому он там получил прописку.

У меня nvidia и интел работает через bumblebee на ура (даже танки идут).
Мне кажется (не уверен) когда начина занимался своим гибридным “комбайном” то в гугле писали, что с AMD проще настроить работу переключения видео карт под linux и надо поставить родные дрова (не свободные) с каталистом. Сам не проверял.

У меня тоже intel/nvidia с bumblebee, но вот настроить игрушки Steam пока не получилось. :frowning:

Alexander Tratsevskiy wrote:

У меня тоже intel/nvidia с bumblebee, но вот настроить игрушки Steam пока не получилось. :frowning:

А сам bumblebee работает?
Нечто похожее выдаёт?

$ optirun glxspheres 
Polygons in scene: 62464
Visual ID of window: 0x20
Context is Direct
OpenGL Renderer: GeForce GT 650M/PCIe/SSE2
216.515534 frames/sec - 225.522580 Mpixels/sec

Ничего себе…А я только хотел создать тему ( у мну intel/nvidia )Значит в кальке можно будет только переключать, а одновременно они работать не смогут …? счас на ноуте стоит окна 8 и два камня работают одновременно на 2 гигах видеокарты…

Vyacheslav Turko wrote:

счас на ноуте стоит окна 8 и два камня работают одновременно на 2 гигах видеокарты…

странно, вот здесь http://club.dns-shop.ru/forum/?action=thread&id=33040
сами работники Intel пишут, что такое не возможно

Vyacheslav Turko wrote:

Ничего себе…А я только хотел создать тему ( у мну intel/nvidia )Значит в кальке можно будет только переключать, а одновременно они работать не смогут …? счас на ноуте стоит окна 8 и два камня работают одновременно на 2 гигах видеокарты…

Вы не правы. Обе карты действительно работают вместе, но не рисуют одно и то же одновременно. По-умолчанию всё отрисовывает встроенная intel, а для ресурсоемких приложений в работу включается более мощная amd/nvidia - и отрисовывает только конкретное окно. При этом какая видюха что рисует, определяется драйвером динамически.

В линуксе это тоже возможно частично, но пока официально драйверами не поддерживается - помогают только костыли типа bumblebee. Можно заставить рисовать amd/nvidia определенные приложения, но динамически менять видюхи для них нельзя.

Тоже недавно приобрёл ноут с Nvidia Optimus - надо выбрать время, чтоб настроить.

Артём Власов wrote:

Вы не правы. Обе карты действительно работают вместе, но не рисуют одно и то же одновременно. По-умолчанию всё отрисовывает встроенная intel, а для ресурсоемких приложений в работу включается более мощная amd/nvidia - и отрисовывает только конкретное окно. При этом какая видюха что рисует, определяется драйвером динамически.

Извините, но это именно вы не правы.
Nvidia Optimus переключает одну карту на другую, всё остальное «оптический обман зрения».
Работы карт одновременно в этом режиме нет. (При этом intel всё-равно нельзя выключить, т.к. буфером вывода кадра на монитор управляет именно он. Как впрочем и всеми развертками и тд. Nvidia по этой технологии — headless)
Подробности в pdf с сайта nvidia.

Optimus avoids usage of a hardware multiplexer and prevents glitches associated with changing the display driver from IGP to GPU by transferring the display surface from the GPU frame buffer over the PCI Express bus to the main memory-based framebuffer used by the IGP.

Ни о каких окнах речи нет. Да и виндовый dwm это просто не умеет.

Работу карт одновременно обеспечивает (замечание — на данный момент времени и речь только о 3d без opencl|cuda|vdpau) только bumblеbee|primus за счёт запуска второго x-сервера и перехвата для отображения на первом.
Bumblеbee обеспечивает это за счёт проекта vgl(virtualgl). Primus за счёт подмены библиотек-пустышек opengl и glx (Primus is a shared library that provides OpenGL and GLX APIs and implements low-overhead local-only client-side OpenGL offloading via GLX forking, similar to VirtualGL.)
Вот таким образом и получается, что WM отрисовывается на intel, игра — на nvidia.
(Кстати, информация к размышлению — всё это благодаря ныне обсуждаемой/осуждаемой сетевой прозрачности X’ов)

Steam-игры работает хорошо. Но с bumblеbee есть оверхед (разработчики утверждают, что потеря до 60fps), а primus порой просто падает (замечено на TF2).
Могу поделиться настройками кому интересно. По опыту /etc/bumblebee/bumblebee.conf:

[driver-nvidia]
 # Module name to load, defaults to Driver if empty or unset
KernelDriver=nvidia
#PMMethod=auto
PMMethod=none
 # colon-separated path to the nvidia libraries
#LibraryPath=/usr/$LIB/opengl/nvidia/lib
LibraryPath=/usr/lib64/opengl/nvidia/lib:/usr/lib32/opengl/nvidia/lib:/usr/lib/opengl/nvidia/lib
 # comma-separated path of the directory containing nvidia_drv.so and the
 # default Xorg modules path
#XorgModulePath=/usr/lib64/opengl/nvidia/lib,/usr/lib64/opengl/nvidia/extensions,/usr/lib64/xorg/modules/drivers,/usr/lib64/xorg/modules
XorgModulePath=/usr/lib64/opengl/nvidia/lib,/usr/lib64/opengl/nvidia/extensions,/usr/lib64/xorg/modules/drivers,/usr/lib64/xorg/modules,/usr/lib32/opengl/nvidia/lib,/usr/lib32/opengl/nvidia/extensions,/usr/lib32/xorg/modules/drivers,/usr/lib32/xorg/modules
XorgConfFile=/etc/bumblebee/xorg.conf.nvidia

Как видите включение/отключение карты nvidia у меня выключено (PMMethod=none), хотя последний bbswitch тоже работал на ура. Подробности тут
Установка и bumblеbee,и primus из оверлея с именем bumblebee.

Есть два типа переключения: хардварное и софтварное. В первом случае есть специальное устройство, которое перенаправляет поток вывода данных с той или иной видеокарты на разъём. Это характерно для более ранних буков, там ещё есть возможность переключаться в биосе. Современные ядра линукса поддерживают эти переключатели и позволяют переключать карты, не перезагружая компьютер, но насколько я помню это требует перезапуска иксов.

Софтварное переключение несколько хитрее - дискретная видюха подключается к размазанной и передаёт свои данные через неё, при этом размазанная переходит в режим ультраэнергосбережения. Данный вариант характерен для более новых ноутов, и там не будет переключения через биос или через ядреный переключатель.

Для этого необходимо задействовать проприетарные драйвера, в ati эта фича была давно, nvidia реализовала только в апреле, подгоняемая пинками valve. При этом ati точно требует перезапуска иксов (у меня стоит ati, я проверял, она работает), nvidia же вроде должна работать без перезапуска.

До недавнего времени пользователи нвидии и фанаты открытых драйверов тренировались обходиться малым: они вспомнили, что opengl сетевой протокол, и передавали его через локалхост с видюхи на видюху. При этом не было никакой необходимости перезапускать иксы, но были заметные накладные расходы (проект bumblebee).

Конкретно по ati есть хороший гайд https://forums.gentoo.org/viewtopic-t-909802.html там всё детально и точно описано, и до сих пор актуально, я этим руководством пользуюсь.

Есть ли еще вариант включения гибридной графики ATI/Intel, по руководству https://forums.gentoo.org/viewtopic-t-909802.html не удается. После перезагрузки X не стартует, по логам понятно что должна происходить прорисовка через интел, но не может выделить ресурсы. Драйвера ati-drivers 13.4. Если драйвера настроить через cl-setup-video --video fglrx то видео просто зависает, причем и в терминале, но если из grub.cfg убрать calculate:fgrlx то X опять не стартует, но в терминале с графикой все в норме.

lspci | grep VGA
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI Seymour [Radeon HD 6400M/7400M Series]

uname -a
Linux anzul_nb 3.10.4-calculate #1 SMP PREEMPT Thu Aug 1 19:59:30 UTC 2013 x86_64 Intel® Core™ i5-2430M CPU @ 2.40GHz GenuineIntel GNU/Linux

Логи Xorg.log к сожалению выложить не могу так как полдня мучился с запуском и сохранить копию забыл, а уже завел через интел.
Ноутбук Sony VPCSB
Буду рад любой помощи. Поиском пользовался но все сводится к вышеуказанной статье.