Asus k50ij & SSD OCZ Vertex 3 60 Гб - опыт и ньюансы установки

Здравствуйте, уважаемые!
Asus k50ij
North Bridge Intel GL40 Revision 09, South Bridge Intel 82801M(ICH9-M) Revision 09, T4400@2.20 ГГц, ОЗУ 3 Гб.
Есть желание заменить родной винт на SSD OCZ Vertex 3 - 60 Гб и поставить туда Calculate.
Прошу:

  1. Посоветовать дистрибутив (с GNOME или KDE или т.п.).
  2. Подтвердить наличие успешного использования дистрибутива с твердотельными дисками
  3. Дать рекомендации по установке
    До осени много посвящать времени настройке системы не смогу. Нужно как можно быстрее запустить систему без повышенного износа накопителя. То что данный SSD нужно прошить знаю (думаю сделать это в существующей винде через адаптер (бокс), что интерфейс SSD SATA-3 - знаю (если правильно понял обратная совместимость обеспечена).
    Прошу уважаемое сообщество помочь мудрыми советами.

Заранее благодарю!

P/S знакомый говорит, что “в brtfs есть опция для оптимизации работы с SSD” и “Ставил дома на ноуте на SSD Suse12.1. (для btrfs - желательно самая свежая)” …" Это перенос /tmp в tmpfs (оперативка) и т.д. Своп всегда желателен (хотя-бы маленький) при любом количестве оперативы, но раздел под него - жирно. Я теперь обычно делаю его в виде файла (как в винде) …"

Год назад заменил в своем ноуте винт на SSD. В итоге система грузится за 10 секунд. Дистр можно выбирать из тех, что по душе. Ничего не мешает менять. Если диск разбит таким образом, что есть два раздела под систему, то нет никаких проблем установить KDE и Gnome и выбирать между ними. Файловую систему удобней выбирать ext4, она, насколько мне известно, лучше приспособлена для работы с SSD. На счёт btrfs - думаю она ещё очень сырая. На счёт переносить tmpfs в память и т.п. думаю это лишнее, не на 10 же лет Вы ставить 60 Гб. винт.

Первый и главный совет - откажитесь от использования OCZ - ужасно УГ.

1. Дистр любой, хоть кеды, гном, хфсюша
2 подтверждаю
3 Ставится в с е влет. Рекомендация одна. после установки перекомпилить ядро сменив планировщик задач и включив поддершку ссд.

3 Ставится в с е влет. Рекомендация одна. после установки перекомпилить ядро сменив планировщик задач и включив поддершку ссд.
На какой планировщик?

Тимофей Захарчук wrote:

3 Ставится в с е влет. Рекомендация одна. после установки перекомпилить ядро сменив планировщик задач и включив поддершку ссд.
На какой планировщик?

noop