ASUS AT3iont-i DELUXE

Поклон всем!

Эта материнская плата старее чем AT5xxx но имеет на борту все беспроводные интерфейсы, включая ИК-ПДУ и готова к установке Вин7, драйвера к которой поставляются. Для XBMC почти идеальное решение. Я установил МинтЛинукс (фактически Убунту) но ПДУ в нём не работает.

Вопрос: как сделать чтобы устойчиво работал в ГНУ/Линукс инфракрасный ПДУ, главное достоинство этой материнки с ионом на борту.
Ранее предлагался способ:

sudo dpkg -i asus-at3iont-i-deluxe-dkms_1.0.1_all.deb

по рекомендации:

http://extmemory.blogspot.com/2011/03/ubuntu-asus-at3iont-i-deluxe.html

источником которой служит:

http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1458300&page=2

Я пробовал, мне не помогло. После лечения в ХВМС срабатывает только первое нажатие ПДУ, затем взаимодействие материнки и ПДУ прекращается, мышью управлять можно но цимес исчезает. Хотя заведомо известно что в комплект поставки материнки входит некий дистрибутив ГНУ/Линукс, значит стабильный драйвер существовать должен.

Может у меня кривые руки? Или проблема всё же существует?

Ищу другие дистрибутивы, смотрю в сторону Калькулята, особенно Кальк Медиа Центра.

Жду конструктивных комментариев,
с уважением.

Лучше купите GIGABYTE GA-E350N-USB3 + пульт Microsoft MCE
По цене и производительности будет в разы лучше

Спасибо за совет, но производительность указанной мною платы меня вполне утсраивает, в игрушки я не играю, но по сравнению с рекомендованной Вами моя плата имеет на борту Вай-Фай, блютус и, как я уже сказал, ИК-порт для ИК-пульта и сам пульт. Вот если бы кто дал дельный совет об активации пульта в Линуксе было бы замечательно, но видать не судьба.

Могу ошибаться насчет этой материнки, но раньше - IRDA-порт представлял собой по сути еще одни COM-port, соответственно должен висеть на каком-то tty.
А на этой материнке я вообще 5-хпиновой “расчески” в ряд, с пропущенным пином-ключем не вижу.
можете на фотке отметить этот разьем?