Не работает appimage goldendict (решено)

Примерно с неделю как перестал запускаться goldendict в виде appimage. Проблемное приложение взято отсюда. Не работают разные версии goldendict, но они же работают в debian 11. Помогите советом.

Совет так себе - но хоть такой никакой.
Скомпильте его не под аппимейдж, а под родную кальку-генту.
А через неделю-месяц проверьте снова - может аппимейдж снова начнёт поддерживать нашу родную кальку-генту.

Совет чуть менее никакой.
Юзайте этот дикт из Дебиана. В конце концов важен результат работы Дикта или инструмент (ось), его запускающий ???

Мысля.
(На днях - калька-22.0.1)
Тут Калька вроде версию ядра обновила - может там ввели запрет на запуск чёрти-чего.
Или ещё где, в чём-нибудь системном нахимичили. Версии либ - например.

К сожалению, из генты goldendict выкинули. Для его запуска можно использовать хоть и форточки, но хотелось бы кальку…
Спасибо за участие.

Можно попробовать wine. (2гис работает)

Сторонние оверлеи не рассматриваете?
Например, здесь вполне свежий ebuild, и если Вы работаете в “CLD”, то можно попробовать его установить и получить следующее:

Спойлер

1 Like

Буду пробовать оверлей, если другого варианта нет. у меня CLDX, не думаю, что это вызовет особую головную боль. Немного странно, что не работает appimage, как инструмент. goldendict это, просто, пример.

А новую сборку использовать пробовали?

Спойлер

Спасибо за внимание к моей ситуации. Указанную вами сборку не пробовал. Не работали две последние сборки gd . Попробую - отпишусь

Из оверлея не ставится.

  • ERROR: app-text/goldendict-9999-r1::pg_overlay failed (install phase):
  • doins failed

В “CLDX” может оказаться проблема со сборкой “qt5”, всё таки это “не простая библиотека”, поэтому Я и упоминал о “CLD”.

Хотя…

Там же ошибка с локализацией выходит??

А что если…

При апдейте по адресу /usr/lib64 оказалось два файла libgio-2.0.so.0 и libgio-2.0.so.0.7000.2. В порядке бреда удалил последний и appimage работает
UPDATED Удаление файла глупость

Отлично!
Получается в симлинках библиотек причина была?
При этом Вы *.appimage новый использовали или …?

Проблема в симлинках, но файл удалять не стоило.

Ага, может повлиять на др. программное обеспечение.
Хотя, возможно, что этого не произойдёт.

отвалилось почти все

Тогда возвращайте обратно, полагаю для Вас это не проблема.

это не сложно, вопрос как эту штуковину заставить работать???

FileNotFoundError: [Errno 2] No such file or directory: b'/var/calculate/tmp/portage/app-text/goldendict-9999-r1/work/goldendict-9999/locale/qt_es.qm'

Да, точно, ошибка при компиляции файлов локализации, но это можно решить… способ конечно костыльный, но вполне рабочий…

Следует выполнить следующее:

  • перейти в директорию
# cd /var/calculate/tmp/portage/app-text/goldendict-9999-r1/work/goldendict-9999/locale 
  • обратить внимание, что для следующих qt_*.ts файлов отсутствуют пары qt_*.qm файлов:
qt_es.ts
qt_it.ts
qt_lt.ts
  • выдать команду на повторную установку пакета и привести содержимое директории к следующему виду, например, простым копированием любого *.qm файла:
# ls -l /var/calculate/tmp/portage/app-text/goldendict-9999-r1/work/goldendict-9999/locale | grep -i qt
-rw-r--r-- 1 root root 122280 фев 17 21:50 qt_es.qm
-rw-r--r-- 1 root root 284331 фев 17 21:50 qt_es.ts
-rw-r--r-- 1 root root 122280 фев 17 21:50 qt_it.qm
-rw-r--r-- 1 root root 212359 фев 17 21:50 qt_it.ts
-rw-r--r-- 1 root root 122280 фев 17 21:50 qt_lt.qm
-rw-r--r-- 1 root root 211204 фев 17 21:50 qt_lt.ts
  • после набраться терпения и дождаться установки пакета:
app-text/goldendict
  • а уже после получить следующее:
Спойлер