Будет ли обратный переход на ALSA?

Привет. Ожидается ли сабж в связи с - Началась работа над эмуляцией PulseAudio через ALSA http://www.linux.org.ru/news/opensource/10873983

Уже есть - CLS без поддержки pulseaudio. Всё же Skype не единственная причина перехода.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Уже есть - CLS без поддержки pulseaudio. Всё же Skype не единственная причина перехода.
а что ещё требует обязательно пульсу в дефолтном CLDX например?банально интересно,не обессудь,что без него не работает так как задумывали?надеюсь не systemd? O_o )))

Предлагаешь снова запустить голосование? :slight_smile:

да нет,зачем голосование…просто интересно,для общего развития,скажем так :slight_smile:

SMplayer не найдя пульсы будет играть через Alsa. С софтом запиленным на пульсу сложнее, его нужно запускать через <apulse …>. Попробовал хром - не завелся. Но сам факт, что для эмуляции пульса нужно запускать все программы через вызов apulse ставит под сомнение успешность внедрения в кальку “из коробки”.

P.S. Интересно с хромом получилось. Через какое-то время он все же пошел играть через алсу без apulse.

А вот мне интересно, какой смысл вообще использования пульсы? На мой непросвещённый взгляд – только лишний уровень абстракции, ничего по сути не добавляющий, а только жрущий ресурсы и портящий звук. И тут дело даже не в том, что любое творчество Поттеринга сотоварищи - потенциальный источник глюков, практическая польза от которого неочевидна.
Такое устойчивое ощущение, что мотивация у товарищей вообще не технического свойства, а скорее попытка нагнуть всё линукс сообщество под красную шапочку, чтобы получить контроль. Что гном, что гтк3, что системд. Волк остался бы жив, если не заговорил бы в лесу с незнакомой девочкой)))
Мне кажется, чем меньше этого в системе, тем лучше всё работает, не говоря уже о производительности. Оба мои ноутбука от HP были приобретены с SUSE Enterprise, которая заменялась на кальку/генту сразу же, ибо разница в производительности огромная. Буквально от “работает плавно и комфортно” до “что-то практическое делать невозможно вообще”. Разумеется, я не имею в виду тяжёлую графику – это задача вообще не для ноута.

согласен с постом выше на все сто,и по поводу хромого,Саш вот на тестовой буке гентушка без намёков пульсы крутится и окромя скайпы нет софта среднестатистического кому эта бяка требуется,хромой при первом запуске не найдя сию приблуду(иначе и не назову) нормально через альсу завёлся и всё в нём работает,а вот на рабочей буке есть трабла и именно из за пульсы,описываю- работаю,подключена внешняя аккустика,закрыл крышку,система уснула,отключил внешний усилитель открыл крышку система проснулась,и звука нет нигде,пока в миксер не зайдёш и вручную не переключиш выход с линейного на спикеры,как дОлжно бы автоматом,нихрена не работает,кажется мелочь но уж больно назойливая,ибо часто так приходится делать,а вот на той же тестовой с выпиленной пульсой всё прозрачно без лишних вмешательств работает в нашей кальке…ну и как неоднократно писал интермодуляционные искажения даже на дефолтных буковых картах зашкаливают все возможные пределы в пульсе,без него много более чистенько звук идёт,в хороших мониторниках оно ой как чуствуется,уже не говорю про реальные аудиофильные карты на десктопе…

Ну так чтобы звук испортить, ресурсы нужны.

  • За сколько карету починишь?

  • За день справлюсь.

  • А за неделю если?

  • Тут помощник нужен…
    (Формула любви, если кто забыл)))

А если серьёзно, то я лично скайп всё равно запускаю через скрипт, чтобы он не плодил копий. А если так, то апульс не помеха нисколько.

skype-single-instance (500 Bytes)

Алексей, Хром действительно пытается запустить пульсу и если находит то запускает. В идеале хотелось бы через настройки настроить - с пульсой работать или без.

Саш честно не заморачивался с apulse запускал без неё всё работает,при первом(и только при первом) старте пытается найти пульсу это есть,не найдя и OSS хавает и ALSA одинаково,главное работает,в дальнейшем сразу заводится с игнором пульсы,хоть и в систему её вернуть,использовать не будет(это про хромого)и я так думаю раз автоматика в хромом справляется с задачей то настройки и не нужны,если только на всякий пожарный малоли чего,так сказать"для поддержки штанов" ручное управление прикрутить…а вот в очередной релиз,если бы,включить выбор с "пульсой или без"в начальном меню лайва,вот крутотенечка была бы,по очень немаленькому счёту пульса нужна скайпу и систем д,с первого многие соскакивают на альтернативные сервисы второе решили из кальки убрать…оставить любителям вина?,так и вино прекрасно обходится без пульсы,чтобы звук вывести(активно юзаю мелкомягкий софт под вином и с пульсой и без,разницы нет),вероятно мне просто не приходится юзать софтин требующих однозначно пульсу,хотя одно время по синезубу чтобы наушники или гарнитуру прикрутить без пульсы никак было,но давно уже и этот момент обходится альсой…