После установки Сalculate Linux BIOS не видит жесткий диск

Решил попробовать поставить Calculate Linux. До этого активно пользовался Xubuntu и FreeBSD. Устанавливал с LiveCD; установка прошла штатно. В BIOS ставил для установки first boot device на CD/DVD привод, как всегда в общем. При последующем выключении и включении оказалось, что BIOS не видит жесткий диск - не могу выбрать его в first boot device - так как там его просто не. Система, соответственно, по этому не грузится. Вставляешь LIveCD и в меню выбираешь “загрузка с первого жесткого диска”, потом вынимаешь диск и система грузится. В чем проблема, кто подскажет?

какая материнская плата и производитель BIOS?

Вот здесь нужно первым выбрать диск на который установлен grub:

И здесь выбрать его:

У меня ноутбук Asus x550c i7 и dmidecode говорит, что матринка - x550cc.
На ноутбуке один жесткий диск и BIOS его не видет. Но я подумал, что дело в grub, глянул и увидел, что раздел с grubонтирован. При попытке его смонтировать выдает ошибку. Попробую переустановить grub
Ошибка такого рода

NTFS signature is missing.
Failed to mount ‘/dev/sda1’: Invalid argument
The device ‘/dev/sda1’ doesn’t seem to have a valid NTFS.
Maybe the wrong device is used? Or the whole disk instead of a
partition (e.g. /dev/sda, not /dev/sda1)? Or the other way around?

я или чего не понял или…
при чем тут раздел ntfs и загрузочный раздел с calculate…

а бивис не видит диска, как железку - совсем иной вопрос.

больше данных, пожалуйста.

Дружище, почитай мануал по установке grub и поймешь причем тут ntfs.
Систему я перестановил и тепереь все работает как надо.

твой ответ - не ответ совсем.)

Там раздел под grub в ntfs форматируется

Это все UEFI богомерзкий с его “безопасной” загрузкой. Он то и требует отдельного раздела для загрузчика и другого всяческого мусора типа унифицированных драйверов. Если ваш BIOS не слишком новый или поддерживает “legacy boot” - считайте тогда что вам повезло и вам этого не надо, потому как единственная польза сего - поддержка загрузки с GPT-дисков, в том числе - больше 3Тб размером. В противном же случае UEFI-загрузка - это ваш единственный вариант и без некоторых дополнительных плясок с бубном не обойтись.

Все-таки на десктопах установка проходит менее проблематично.
Только я не понял почему в биосе жесткий диск из бута исчез.

Видимо потому что UEFI ведёт свой список загрузчатых устройств :slight_smile:

Создание бэкапов проводится на разные типы носителей. Для большей надежности это должно быть минимум 3 носителя: физические накопители и облачное хранилище. Процесс создания резервной копии и восстановления достаточно длительный по времени. Поэтому сохранять нужно только важные данные в исходном формате. Почитайте- Что такое бекап?

Та же проблема.

На новый неттоп MSI PRO DP20ZA 5M поставил Xfce Edition 23, установка прошла нормально, но после перезагрузки BIOS не видит загрузчик. (BIOS работает только в UEFI режиме, в Legacy нет возможности переключить)

Перегружаюсь в LiveDVD, все разделы на месте.
Даже могу загрузить сам Linux через supergrub, выбрав раздел для загрузки с Calculate, но т.к. я только начинающий пользоватеыгль Linux, не совсем понял, как сделать нормальную загрузку в Calculate без supergrub?

Можете подсказать?

UEFI-раздел тоже на месте?
У меня как-раз первая установка на UEFI-only ноутбук, та же версия - CLDX-23. Только одно исключение - я делал разметку вручную (изначально у раздела был флаг msftdata, пришлось переключать на правильные). Авто-разметкой не пользуюсь.

Важно сам UEFI-раздел не добавлять в таблицу разделов (установщик всё-равно не позволит), а просто отметить само устройство для UEFI-загрузки (установщик обнаруживает существующий UEFI-раздел).

Потом, при просмотре результатов перед самой установкой, можно увидеть, что он сам добавил этот UEFI-раздел в таблицу, смонтировав в /boot/efi).

Спасибо, попробую.

В итоге помогла строка
grub-install --efi-directory=/boot/efi --removable

А если без --removable, или это с live-системы необходимо ?

Нет, я загрузился через superGrub2 в установленную кальку и оттуда сделал.

Теперь уже не могу проверить, всё работает.