Age of Empires II под wine

пожалуй так и есть… Я переписал ебилд, заменив 8.522 на 9.3. Обновил eix, размаскировал. Все запустилось, скачалось. Но потом завыло на ерор и заявило, что необходимо ядро 2.6.хх. В ебилде я попытался надурить и указал, что на самом деле надо ядро 3.6.х. Опять начал устанавливать. Оно заявило,что :

  • Call stack:
    * ebuild.sh, line 93: Called pkg_setup
    * ati-drivers-8.522-r32.ebuild, line 78: Called die
    * The specific snippet of code:
    * die “${P} is not compatible with RCU Preemption (bug #223281), please disable it”

и писец!

Гена Wolf wrote:

пожалуй так и есть… Я переписал ебилд, заменив 8.522 на 9.3. Обновил eix, размаскировал. Все запустилось, скачалось. Но потом завыло на ерор и заявило, что необходимо ядро 2.6.хх. В ебилде я попытался надурить и указал, что на самом деле надо ядро 3.6.х. Опять начал устанавливать. Оно заявило,что :

* Call stack:
* ebuild.sh, line 93: Called pkg_setup
* ati-drivers-8.522-r32.ebuild, line 78: Called die
* The specific snippet of code:
* die “${P} is not compatible with RCU Preemption (bug #223281), please disable it”

и писец!

Даже если и соберется… Работать верней всего не будет! Сколько бился не разу не завел нормально! Там в это время был “разколколбас” Продавалось контора и они забили на “Linux” пользователей. Если я не ошибаюсь то модуль начали работать удовлетворительно только “4000” серии видиокарт и выше и версией модулей 12 .

Гена Wolf wrote:

Азиз Исаков wrote:

Гена Wolf wrote:

У меня все равно тормозит игрушка… Как заколдованная … Блин

Ati/AMd видиокарта … меняй :slight_smile:

Мне жалко… У меня ATI Radeon X800. 256 битная. Под виндой отлично бегает. Может у кого ебилд на родной драйвер для ати завалялся? ati-drivers-9.3.ebuild Типа такого.
Старый ебилд я нашёл (ati-drivers-8.522-r32.ebuild). Но он не рабочий (ничего скачать не может - нет в архивах этого драйвера уже). Может 9.3 где-то валяется ещё? ( в оверлее sabayon его уже тоже нету)

насколько я понимаю, для старых видеокарт ATI актуальны только свободные драйверы

Там в это время был “разколколбас” Продавалось контора и они забили на “Linux” пользователей.

Не совсем так. Или в 2006 или в 2007 Амд купила Ати. И решила начать жизнь с чистого листа. Забила конкретно на все старые карточки от Ати и начала новую стратегию. Моя Атишка до сих пор и под Вин хр и под Вин 7 использует эту старинную версию 9.3. Под Линухом эта версия привязана к ядру 2.6. Отсюда все беды для владельцев старых Ати. Странно, что до сих пор не сумели эти старинные дрова под новое ядро заточить. Например тут: http://www.calculate-linux.ru/main/ru/configuring\_scanner\_epson\_perfection\_1670
рассказывается, как виндовые дрова для НР под гентуу запилять. Но ничего подобного для дров видеокарт ( в частности для АТИ ) я не встречал

Артур Хисамиев wrote:

Гена Wolf wrote:

Азиз Исаков wrote:

Гена Wolf wrote:

У меня все равно тормозит игрушка… Как заколдованная … Блин

Ati/AMd видиокарта … меняй :slight_smile:

Мне жалко… У меня ATI Radeon X800. 256 битная. Под виндой отлично бегает. Может у кого ебилд на родной драйвер для ати завалялся? ati-drivers-9.3.ebuild Типа такого.
Старый ебилд я нашёл (ati-drivers-8.522-r32.ebuild). Но он не рабочий (ничего скачать не может - нет в архивах этого драйвера уже). Может 9.3 где-то валяется ещё? ( в оверлее sabayon его уже тоже нету)

насколько я понимаю, для старых видеокарт ATI актуальны только свободные драйверы

ДА!!! но не для всех видиокарт (ATI 9600 поддерживается нативно и работает 3D) а для др смотрите на сайте “Xorg” (хрен что найдешь). Читаем на офф. сайте gentoo:

http://www.gentoo.org/doc/en/ati-faq.xml

см. таблицу

R300, R400 Radeon 9500 - X850 xorg

P.S.
Ооооо они выкинули поддержку

RV770 (R700) RadeonHD 4000 series xorg
!!!

Вот это пипец!

Артур Хисамиев wrote:

насколько я понимаю, для старых видеокарт ATI актуальны только свободные драйверы

Да. Опен сорце. Не просто актуальны - единственно возможны. Но они не используют ресурсы карты в полной мере. Прекрасный пример выше - человек запустил Age of Empires II на нетбуке с интегрированной интеловской видяхой и оно у него летало. У меня мощная 256 битная карта с 512 метрами памяти и при любых разрешениях - жуткие тормоза.

Гена Wolf wrote:

Артур Хисамиев wrote:

насколько я понимаю, для старых видеокарт ATI актуальны только свободные драйверы

Да. Опен сорце. Не просто актуальны - единственно возможны. Но они не используют ресурсы карты в полной мере. Прекрасный пример выше - человек запустил Age of Empires II на нетбуке с интегрированной интеловской видяхой и оно у него летало. У меня мощная 256 битная карта с 512 метрами памяти и при любых разрешениях - жуткие тормоза.

там по идее тормозить то нечему. 2D графика же, хотя я могу заблуждаться. Можно glxinfo глянуть?

Тимофей Захарчук wrote:

Игры под WINE

Call of Duty Black Ops
Stalker Clear Sky (с работающими тенями и сглаживанием)

ссылочку кинь пожалуйста (сталкер в первую очередь)

Артур Хисамиев wrote:

там по идее тормозить то нечему. 2D графика же, хотя я могу заблуждаться. Можно glxinfo глянуть?

Конечно. На пасте все не поместилось. Две части сделал:

http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/4620

http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/4621

Гена Wolf wrote:

Артур Хисамиев wrote:

там по идее тормозить то нечему. 2D графика же, хотя я могу заблуждаться. Можно glxinfo глянуть?

Конечно. На пасте все не поместилось. Две части сделал:

http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/4620

http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/4621

Дрова правильные, но наверно для r400 они действительно тормознутые(
У меня на A6-3500 APU игра не тормозит под wine-1.4.1

Артур Хисамиев wrote:

Дрова правильные, но наверно для r400 они действительно тормознутые(

Не совсем так. Вот тут:

как раз обсуждалась эта проблема.
Если сделать для моей карточки glxgears, то он покажет
285 frames in 5.0 seconds = 56.919 FPS
300 frames in 5.0 seconds = 59.940 FPS
Если же запустить glxgears с параметрами vblank_mode=0 , т.е.:
vblank_mode=0 glxgears
то он покажет:
5548 frames in 5.0 seconds = 1108.783 FPS
5955 frames in 5.0 seconds = 1190.988 FPS
Производительность увеличивается в тысячи раз!!!
Иными словами, опен сорце дрова позволяют нормально работать старым карточкам АТИ. Но как этого добиться - никто на Планете Земля не знает.
В вышеприведённой ссылке один человек написал:

<driconf>
    <device screen="0" driver="r300">
        <application name="Default">
            <option name="vblank_mode" value="0" />
        </application>
    </device>
</driconf>

Но что это такое, куда его добавлять - не указал … Вот такая беда со старыми карточками

Не стоит радоваться 1000 кратному приросту, просто без ключей glxgears отображает фпс с вертикальной синхронизации. Её можно отключить, но смысл, если карточка не выдает нужный фпс это не поможет.

P.S На нетбучном i945 выдало 300 попугаев. C AoE всё гуд. Увы проще поменять железку вам.

Гена Wolf wrote:

Артур Хисамиев wrote:

Дрова правильные, но наверно для r400 они действительно тормознутые(

Не совсем так. Вот тут:
[ATI][Gentoo][Xorg] glxgears выдает стабильно 35 или 60. Не понимаю! — General — Форум
как раз обсуждалась эта проблема.
Если сделать для моей карточки glxgears, то он покажет
285 frames in 5.0 seconds = 56.919 FPS
300 frames in 5.0 seconds = 59.940 FPS
Если же запустить glxgears с параметрами vblank_mode=0 , т.е.:
vblank_mode=0 glxgears
то он покажет:
5548 frames in 5.0 seconds = 1108.783 FPS
5955 frames in 5.0 seconds = 1190.988 FPS
Производительность увеличивается в тысячи раз!!!
Иными словами, опен сорце дрова позволяют нормально работать старым карточкам АТИ. Но как этого добиться - никто на Планете Земля не знает.
В вышеприведённой ссылке один человек написал:

[…]

Но что это такое, куда его добавлять - не указал … Вот такая беда со старыми карточками

это добавляется в /etc/drirc , но как уже писали выше, оно не повлияет на производительность. Оно просто задаёт лимит ФПС, чтобы видеокарта не напрягалась больше, чем требуется. А glxgears позволяет только делать примитивнейший тест 3D графики.
Скорее всего AOE2 использует DirectDraw. По умолчанию, wine использует GDI для DirectDraw, что скорее всего является причиной ваших тормозов По умолчанию wine использует opengl для DirectDraw. Стоит попробовать прописать gdi для DirectDraw в реестре вайна(можно посмотреть вот тут Useful Registry Keys - WineHQ Wiki), либо воспользоваться q4wine, где это можно сделать через гуй.

Артур Хисамиев wrote:

… Стоит попробовать прописать gdi для DirectDraw в реестре вайна (можно посмотреть вот тут Useful Registry Keys - WineHQ Wiki),

Веб-страница недоступна
Ошибка 101 (net::ERR_CONNECTION_RESET): Соединение сброшено

либо воспользоваться q4wine, где это можно сделать через гуй.
гуй - это графический интерфейс? В q4wine можно вызвать regedit и поискать в нем DirectDraw?

Да AOE2 требует DirectDraw
На некоторых неттбуках под ВИндовс даже не запускается на встроенных видео ( проверил у приятеля через teamviewer - к сожалению не помню какая видео карта)
Самый прикол у него на этомже нетбуке стоит калька и все работает ( AOE2)

Артур Хисамиев wrote:

это добавляется в /etc/drirc , но как уже писали выше, оно не повлияет на производительность.

Ради интереса попробовал. Действительно не влияет. Странно.

Оно просто задаёт лимит ФПС, чтобы видеокарта не напрягалась больше, чем требуется. А glxgears позволяет только делать примитивнейший тест 3D графики.

Но когда врчучную забиваю параметры перед glxgears увеличение ФПС показывает. Почему прописывание их в /etc/drirc на ФПС не влияет - непонятно

По умолчанию wine использует opengl для DirectDraw. Стоит попробовать прописать gdi для DirectDraw в реестре вайна(можно посмотреть вот тут Useful Registry Keys - WineHQ Wiki),

Открылось. Почитал. Попробовал. Действительно, скорость увеличилась. Не такие сильные тормоза стали. На разрешении 800х600 только немного притормаживает. На больших - тормозит. Но не так сильно, как когда opengl было

Самое любопытное, я в службу поддержки фирмы АТИ написал. Так и так. У меня Ваша карточка Радеон Х800 ПРО . Использую генту с ядром 3.6.7. Но на неё Ваш фирменный драйвер, который на Вашем сайте, не устанавливается. Ругается на версию ядра.

Они мне прислали аж 2 письма!!!

В первом написали, что их специалисты внимательно рассмотрят мою проблемму.
А во втором - сердечно благодарили, что я обратился к ним и использую их продукцию!

Самое прикольное - убедительно просили на эти письма не отвечать :))) Мне сразу вспомнились слова Артура “… где это можно сделать через гуй …” :))) Они так всех клиентов со стврыми АТИ шными карточками делают похоже :)))

Пришло 3-е письмо из службы техподдержки АТИ. Привожу полностью, дабы не упустить ничего из этого выдающегося творения!:
http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/4665
Иными словами, они намекают, что их драйвер 9.3 будет прекрасно работать на красной шапке, шайзе и бубунте :slight_smile: Надо чуваков с такими осями обрадовать! :slight_smile: Последние 5 лет они этого не знали ! :slight_smile:

Вот тут : http://www.calculate-linux.ru/boards/21/topics/18442 совместными усилиями разобрались, как настраивать старую видеокарточку АТИ. Тормоза в Age of Empires II под wine исчезли. Тема закрыта для меня. Будут вопросы - отвечу. Всем спасибо

Геннадий - а если более конкретно то что было и как решали в зжатом виде ( к сожалению почемуто возникают вопросы именно с картами ATI но не с nvdidia/intel даже на macosx не могут нормально работать игры нативные для macosx )

Тимофей Захарчук wrote:

Геннадий - а если более конкретно то что было и как решали в зжатом виде ( к сожалению почемуто возникают вопросы именно с картами ATI но не с nvdidia/intel даже на macosx не могут нормально работать игры нативные для macosx )

На самом деле - элементарно. В ссылке , которую я дал выше, приводится настройка карточек ати под свободные драйвера и для различных версий ядра (3.х, 2.6.33 и выше, 2.6.32 и ниже). Почему-то для версий ядра 3.х отключена поддержка AGP. Её надо включить. Потом, почему-то включена поддержка нвидиа по умолчанию. Её надо убрать. АТИ по умолчанию сделать. Ну я ещё фреймбуфер включил (они писали, что не для всех поддерживается. У меня прокатило нормально) . Короче, прочитайте волшебную ссылку: http://en.gentoo-wiki.com/wiki/Radeon\#LM\_sensors
Если будет чего непонятно - спрашивайте. У меня после пересборки ядра ФПС показывает 5100 - 5300, хотя до пересборки ядра больше 49 не показывал. Вот такие чудеса бывают.
В этой ссылке для карточек ати на ядре 3.хх советуют включить

General setup —>
[*] Enable PCI quirk workarounds

Но в General setup я этого не нашёл. И без этой хреновины работает нормально…

После того как настроил карточку, меня начали терзать смутные сомнения… Возможно, как мне кажется, ядро сейчас собирают под определённую конфигурацию… Если у меня старый амд чипсет К8М800 под сокет 754 , то возможно ядро тоже неправильно под него собрано. Но такой волшебной ссылочки под настройку ядра для такого сокета я не нашёл к сожалению

Для macosx наверное надо фирменные дрова искать. Я не интересовался. Под кальку вроде можно ядро freebsd подключить. По крайней мере eix его показывает. Но как оно будет все работать - хз. Я таких людей в инете ещё не встречал. Но раз разработчик генту так сделал (он раньше был один из разработчиков freebsd), то значит по меньшей мере он может такое делать. Но с ати грабли будут. Сколько я не пытался, только для freebsd версий 4.х и ниже фирменные атишные дрова канали. А так-как макос базируется на старых ядрах freebsd, то может и получется чего-то…Я не знаю короче