Ошибка ACL при монтировании флешек

<<SOLVED!>>
Ларчик просто открывался: надо было снести udisks:1! И ведь говорил мне (и всем) portage: опосля мирового обновления не забывайте сносить старые версии! ;-)))) Очевидно они конфликтовали, отсюда и проблемы.
Итого, достаточно подправить в /etc/polkit-1/rules.d/50-mount-disk.rules udisks на udisks2 и всё работает.

Ложка дёгтя: я синхронизирую свою работу между тремя машинами через флэшку при помощи net-misc/unison. А там в хелпе сказано, что если попытаться синхронизироваться с отсутствующим диском (невоткнутая флэшка, неподмонтированный win-раздел и как раз “не туда” подмонтированная флэшка…), то данные можно нечувствительно потерять. И если бы совершенно случайно я не наткнулся на этот пост до того как на автопилоте ткнуть флэшку и синхронизироваться, мог бы потерять результаты нескольких дней работы.

Поэтому, убедительная просьба к разработчикам: прежде чем опережать стабильную ветку Дженты (по крайней мере в таких вопросах как DE или система), хорошенько подумать, чем это грозит конечному юзеру. Чай не Арч, а система для работы.

слушайте, а это изза нового udisks2 партед в кде сошел с ума???не видит разделы диска, какие то кракозябры пишет…
принтскрин:
http://wstaw.org/m/2013/02/16/3.png

Ложка дёгтя: я синхронизирую свою работу между тремя машинами через флэшку при помощи net-misc/unison. А там в хелпе сказано, что если попытаться синхронизироваться с отсутствующим диском (невоткнутая флэшка, неподмонтированный win-раздел и как раз “не туда” подмонтированная флэшка…), то данные можно нечувствительно потерять. И если бы совершенно случайно я не наткнулся на этот пост до того как на автопилоте ткнуть флэшку и синхронизироваться, мог бы потерять результаты нескольких дней работы.

Забавная у вас система синхронизации! Человеческий фактор никто ещё не отменял. :wink:

У меня проблема с ACL после сегодняшнего обновления решилось. Но не до конца.
Виджет на панели не функционирует как надо. Жмешь примонтировать, а в ответ тишина. Соответственно, если подмонтировал диск в Dolpin-е. Открываешь виджет, а там статус как у не подмнтированного.

Как это поправить?

P.S. По всей видимости ему не известно, что точка монтирования дисков изменилась.

во вчерашнем образе поведение нормальное, что при монтировании с dolphin, что с плазмоида - нормально отмонтирует и оттуду и оттуда.

Я синхронизовался сегодня с утра. Обновлялся, соответственно, после этого. Кстати, отмонтировать в Dolphin не получается, думаю, что из-за этого:

lsof|grep /run/media/
nepomukse 14936       abeshenkov   14r      DIR               8,33         8192       2543 /run/media/abeshenkov/Alexdisk2/Documents
nepomukse 14936       abeshenkov   15r      DIR               8,33       196608      78432 /run/media/abeshenkov/Alexdisk2/Documents/qt452
nepomukse 14936       abeshenkov   20r      DIR               8,33        12288          5 /run/media/abeshenkov/Alexdisk2
QThread   14936 14937 abeshenkov   14r      DIR               8,33         8192       2543 /run/media/abeshenkov/Alexdisk2/Documents
QThread   14936 14937 abeshenkov   15r      DIR               8,33       196608      78432 /run/media/abeshenkov/Alexdisk2/Documents/qt452
QThread   14936 14937 abeshenkov   20r      DIR               8,33        12288          5 /run/media/abeshenkov/Alexdisk2
QInotifyF 14936 14939 abeshenkov   14r      DIR               8,33         8192       2543 /run/media/abeshenkov/Alexdisk2/Documents
QInotifyF 14936 14939 abeshenkov   15r      DIR               8,33       196608      78432 /run/media/abeshenkov/Alexdisk2/Documents/qt452
QInotifyF 14936 14939 abeshenkov   20r      DIR               8,33        12288          5 /run/media/abeshenkov/Alexdisk2

Понятно, что эту заразу можно отключить, но с чего она так стала себя вести?

Сегодняшний апдейт проблему решил

Alexander Tratsevskiy wrote:

Забавная у вас система синхронизации! Человеческий фактор никто ещё не отменял. :wink:

Я рад улыбнуть хорошего человека, но если предложите альтернативу, то будет ещё веселее :wink:

Один комп на работе, второй дома и ноут, крайне редко подключаемый к сети. Unison прост как мычание и надёжен как паровоз (ну вот кроме таких сюрпризов, но это впервые за 7 лет). Наверное, можно как-то издевнуться над rsync, заточить его под локальные синхронизации, изучить Gtk или Qt, написать гуй (охреневшему в конце рабочего дня человеку яркие стрелочки и подписи, что на что меняешь, очинно нужны!), но надо же когда-то и работать :wink: