Ошибка ACL при монтировании флешек

Когда то давно, я заставил udisk монтировать “исторические” разделы моей файло-помойки в /media
Соответственно, virtualbox виртуалки берет оттуда.
ktorrent кидает туда.

Да, знаю, изврат. Но когда то сделал, работает. Сейчас переделывать лень, да и зачем, когда работает :slight_smile:

Андрей, все заработало. Посыпаю голову пеплом - вы в своем совете:

выход - 3-я строчка в local.d 
mount --bind /run/media/alexandr /media

имя моего юзера написали с ошибкой - я бездумно скопировал… сейчас все заработало, в /media появились флешки.
НО: сейчас в примонтированные флешки в /media невозможно зайти - дельфин не пускает, может прав не хватает и в fstab подправить права надо?

Да, знаю, изврат. Но когда то сделал, работает.

ну почему-же, я похожее делал для wine - /media делал отдельным диском, пока не увидел USE=udisks

Сейчас переделывать лень, да и зачем, когда работает :slight_smile:

в том то и дело, что не работает, и это не привязки ПО, это настройки ПО, и это гораздо проще пофиксить самостоятельно

Aleksandr P wrote:

НО: сейчас в примонтированные флешки в /media невозможно зайти - дельфин не пускает, может прав не хватает и в fstab подправить права надо?

я даже, почти уверен, что и mc не пустит, ни под пользователем, ни под root-ом.
Причины я описал выше.
Решение с симлинком (и его обоснование) тоже.

Да, mount не работает. симлинк работает.
И да, нужно заниматься настройкой ПО, а заниматься перенастройкой на домашней машине нет времени. Все собираюсь изыскать и исправить. :slight_smile:

И да, нужно заниматься настройкой ПО, а заниматься перенастройкой на домашней машине нет времени.

<<>>
да, действительно, на изобретение костылей, а потом костылей к костылям, а потом костылей к костылям костылей… уходит гораздо меньше времни
<<>>

Сапожник без сапог…

О, чёрт, у меня 3 юзера на машине. Пожалуйста, если можно, хаутушку как монтировать для любого.
Михаил, вы писали про симлинк, опять-таки, чтобы не путать с вариантом Андрея. Вот я свежеобновил udisks, каковы дальнейшие действия по вашему варианту?

2 Александр Варшавский

для начала отказ от ответственности: я пока не обновлялся до udisks:2, и поэтому исхожу из прочитанного тут
А тут получается вот что:

  • /media для монтирования уже не используется, вместо этого все монтируется в /run/media/$USER.
  • Хочется видеть точки монтирования в /media

решение:

# Как я писал выше, я предлагаю удалить директорию /media
# и сделать одноименный симлинк на новое место монтирования

rmdir /media
ln -vs /run/media /media

# После этого, по очевидным причинам, точки монтирования будут также доступны из /media/$USER
# …
# PROFIT

Михаил Гагауз wrote:

2 Александр Варшавский

для начала отказ от ответственности: я пока не обновлялся до udisks:2, и поэтому исхожу из прочитанного тут
А тут получается вот что:
* /media для монтирования уже не используется, вместо этого все монтируется в /run/media/$USER.
* Хочется видеть точки монтирования в /media

решение:

# Как я писал выше, я предлагаю удалить директорию /media
# и сделать одноименный симлинк на новое место монтирования
[…]
# После этого, по очевидным причинам, точки монтирования будут также доступны из /media/$USER
# …
# PROFIT
В смысле просто однократно снести /media и сделать симлинк, а не прописывать это в /etc/local.d/[некий скрипт].
ОК, сейчас сделаю это + поправлю правило polkit и посмотрю…

ЗЫ: Вот здесь написано, что baselayout сам создаст /run/media/$username

Не пашет :frowning:
Нету /run/media. Создал её вручную, тычу флэшку - бесполезно. Создал /run/media/ulvhare - та же фигня.

Александр Варшавский wrote:

Не пашет :frowning:
Нету /run/media. Создал её вручную, тычу флэшку - бесполезно. Создал /run/media/ulvhare - та же фигня.

А владельца этой папки не забыли исправить на своего пользователя?

chown ulvhare:ulvhare /run/media/ulvhare

На сколько улавливается мысль разрабочиков, /run/media/$USER будут монтироваться для каждого пользователя, ибо у меня все начало монтироваться после того как я добавил /run/media/phantom, то есть имя своего пользователя, попробовал смонтировать от root, udisks2 послал рута лесом :), я так понимаю надо создать и для него каталог.
Из этого напрашивается вывод:
Нафига козе боян, зачем монтировать или линковать в /media, если я понял полет мыcлей разрабов, то напрашивается только 1 метод монтирования или линкования, это в локальный каталог пользователя ну например аля /home/$USER/media. Причем каждый юзер будет видеть только свои смонтированные девайсы. Хотя это мое субъективное мнение.

А вообще обновление в Calculate сродни хождениию по минному полю, у меня кроме этого еще отскочил use sqlite от akonadi-server сделав его нафиг не работоспособным, ибо по умолчанию все было запилено именно через sqlite, и соотвественно kmail и kopete пошли лесом, пересборка с юзом sqlite решила проблему запуска, но все равно kmail поймал костыля, сейчас не может отобразить содержимое папки. Но это я уже отошел от темы
А по теме как то надо, это дело отражать, предупреждать как-то, в чистой дженте идет новостная строка по eselect news, там пишут, че будет меняться

для начала отказ от ответственности: я пока не обновлялся до udisks:2, и поэтому исхожу из прочитанного тут
А тут получается вот что:
* /media для монтирования уже не используется, вместо этого все монтируется в /run/media/$USER.

Нету /run/media

Ну я исходил из предположения, что /run/media - есть.
Предположение это сделано из обсуждения выше.

Проблема подключения устройств через udisks2 заключается в том, что при попытки монтирования в /run пытается создаться папка с ACL правами, которые не поддерживаются в текущей конфигурации ядра для tmpfs (CONFIG_TMPFS_POSIX_ACL). Вы можете пересобрать ядро с этой включенной опцией (достаточно обновить оверлей и собрать ядро), либо подождать бинарных обновлений calculate-sources-3.7.7.

Dmitry Golovanev wrote:

А вообще обновление в Calculate сродни хождениию по минному полю, у меня кроме этого еще отскочил use sqlite от akonadi-server сделав его нафиг не работоспособным, ибо по умолчанию все было запилено именно через sqlite, и соотвественно kmail и kopete пошли лесом, пересборка с юзом sqlite решила проблему запуска, но все равно kmail поймал костыля, сейчас не может отобразить содержимое папки. Но это я уже отошел от темы

Перед обновлением полезно использовать опцию -pv, которая покажет, что и как будет обновляться

emerge -pvuDN world

Mikhail Hiretsky wrote:

…либо подождать бинарных обновлений calculate-sources-3.7.7.

Подождем…

Mikhail Hiretsky wrote:

Проблема подключения устройств через udisks2 заключается в том, что при попытки монтирования в /run пытается создаться папка с ACL правами, которые не поддерживаются в текущей конфигурации ядра для tmpfs (CONFIG_TMPFS_POSIX_ACL). Вы можете пересобрать ядро с этой включенной опцией (достаточно обновить оверлей и собрать ядро), либо подождать бинарных обновлений calculate-sources-3.7.7.

Я всегда ядро собираю с опцией menuconfig, а где-то в выхлопах при загрузке проскакивало, что надо эту опцию включать, что я и сделал. Более того, если вы посмотрите сам ебилд, там указана проверка на эту и ещё пару опций в конфиге ядра, так что udisks:2 просто бы не стал собираться в этом случае. Однако же /run/media всё равно не создаётся.

Перед обновлением полезно использовать опцию -pv, которая покажет, что и как будет обновляться

Обычно так и делаю, но список обновлений не всегда говорит об их сути, а обновление обычно запустил и занимаешься своими делами, а не пялишься в монитор что там emerge нарисует, а потом после обновления вылезают костыли, к стати о птицах, таки выдавал emerge на пакет udisks сообщение, что то по поводу posix, но я бегло проглядывал поэтому и не заострил внимания, а как оказывается это важное сообщение то было.
Я же говорю в чистой дженте, они выкладывают новости если изменение пакета будет влиять на загрузку системы или демона

Александр Варшавский wrote:

Более того, если вы посмотрите сам ебилд, там указана проверка на эту и ещё пару опций в конфиге ядра, так что udisks:2 просто бы не стал собираться в этом случае.

У проверки стоит тильда - ебилд ругнётся, но собираться будет.

Однако же /run/media всё равно не создаётся.

Что у Вас содержится в /etc/polkit-1/rules.d/50-mount-disk.rules и какая версия у sys-auth/polkit ?

Mikhail Hiretsky wrote:

Что у Вас содержится в /etc/polkit-1/rules.d/50-mount-disk.rules и какая версия у sys-auth/polkit ?

Правило (подправленное, как здесь писали):

ulvhare@ipee200a ~ $ sudo cat /etc/polkit-1/rules.d/50-mount-disk.rules
/* -*- mode: js; js-indent-level: 4; indent-tabs-mode: nil -*- */

// Mount disk by plugdev group rules for polkit
//

polkit.addRule(function(action, subject) {
    if (action.id.indexOf("org.freedesktop.udisks2.") == 0 &&
        subject.isInGroup("plugdev")) {
             return polkit.Result.YES;
   }
});

Версия polkit:

ulvhare@ipee200a ~ $ eix sys-auth/polkit
[I] sys-auth/polkit
     Available versions:  0.107-r1 0.110 {examples gtk +introspection kde nls pam selinux systemd}
     Installed versions:  0.110(15:56:15 24.01.2013)(introspection kde nls pam -examples -gtk -selinux -systemd)
     Homepage:            http://www.freedesktop.org/wiki/Software/polkit
     Description:         Policy framework for controlling privileges for system-wide services

* sys-auth/polkit-kde
     Available versions:  (4) 0.95.1-r1
        {aqua debug LINGUAS="da en_GB et gl lt nl pt pt_BR sk sv uk zh_TW"}
     Homepage:            http://kde.org
     Description:         PolicyKit integration module for KDE.

[I] sys-auth/polkit-kde-agent
     Available versions:  (4) 0.99.0
        {aqua debug LINGUAS="ca ca@valencia cs da de en_GB eo es et fi fr ga gl hr hu is it ja km lt mai ms nb nds nl pa pt pt_BR ro ru sk sr sr@ijekavian sr@ijekavianlatin sr@latin sv th tr uk zh_TW"}
     Installed versions:  0.99.0(4)(20:24:50 21.11.2012)(-aqua -debug LINGUAS="ru -ca -ca@valencia -cs -da -de -en_GB -eo -es -et -fi -fr -ga -gl -hr -hu -is -it -ja -km -lt -mai -ms -nb -nds -nl -pa -pt -pt_BR -ro -sk -sr -sr@ijekavian -sr@ijekavianlatin -sr@latin -sv -th -tr -uk -zh_TW")
     Homepage:            http://www.kde.org
     Description:         PolKit agent module for KDE.

[I] sys-auth/polkit-qt
     Available versions:  0.103.0 {debug examples}
     Installed versions:  0.103.0(22:47:21 30.01.2012)(-debug -examples)
     Homepage:            http://www.kde.org/
     Description:         PolicyKit Qt4 API wrapper library.