Прекратил опознаваться слайдсканер Acer ScanWin 2740S

Есть Calculate (почти последний) с KDE. К компьютеру прикручен сканер Acer ScanWit 2740S для неспешного сканирования старых фотопленок. Соответственно используется он от случая к случаю (не сказать бы - “от отпуска к отпуску”). Интерфейс - SCSI через AHA 2940. Использовался для сканирования Vuescan. Работал - ни вопросов ни проблем (на hamrick.com сканер в ряду совместимых). Правда последний раз запускал давно, систему успел наверное раза три обновить полностью. Тут пленку старую нашел, размочил, выпрямил, высушил, зарядил в сканер - опаньки! - а Vuescan и говорит - нет у тебя сканеров в системе. Удивился. lspci говорит, что SCSI устройство AHA 2940 присутствует в системе. dmesg заявляет, что сканер тоже виден. А вот у vuescan’a в логе какие-то подозрительные нули. Тут вопрос собственно какой - на сайте hamrick.com заранее заявлено, что vuescan собран под ubuntu 10.0. Ну и ладно, пусть собран - до этого работал, только правда из-под root’а запускать приходилось. А тут - ну никак. Нет соображений что делать и куда смотреть?

Сергей Казаков wrote:

…на сайте hamrick.com заранее заявлено, что vuescan собран под ubuntu 10.0.

то есть вы использовали уже готовый пакет, а не собирали из исходников?
Тогда первое, что приходит на ум, попробовать его собрать из исходников (если это позволяет лицензия).
Так же интересно (хоть для исходников, хоть бинарного пакета), использовали вы просто скачанные самостоятельно файлы или догадались подключить соответствующий оверлей, что бы emerge сама просчитывала все необходимые зависимости? (подсказка - пакет vuescan входит в состав оверлея l29ah)

Да, использовал готовый пакет, поскольку, как я понимаю, уж ежели vuescan продается, то, как мне кажется, рассчитывать на его исходники смешно. На всякий пожарный - да, я его купил, эта программа того стоит.

Теперь про сборку пакета. Да, подключил оверлей через layman --add l29ah
При emerge vuescan пока ничего нет, ибо как я понял, на оверлее l29ah у какого-то pdf-файла из состава vuescan не сошлась контрольная сумма, а в репозитории gentoo этого файла нет вообще. Так что пока не работает, то есть не устанавливается

build.log (4.56 KB)

И может стоило размаскировывать более стабильную версию vuescan-8.6.38?
Это
www.hamrick.com/files/vuesca86.tgz
скачается/установится нормально?

Это, к сожалению, тоже не пашет (в смысле - запускается нормально и говорит, что нет никакого сканера). В общем-то в практической плоскости вопрос решен - под Windows 7 64 битной найден драйвер для AHA 2940 (от Vista) и подсунут системе, та его скушала и vuescan уверенно сканер опознал. Сканировать можно. Но “несколько неспортивно” -в свое время именно под Linux начал сканировать из-за того, что в Windows 7 не было драйверов. Похоже там какой-то конфликт ACPI, но пока лень выдергивать железо из материнской платы для проверки.

dmesg.txt (26.7 KB)
lspci.txt (1.76 KB)

Ну теперь можно сказать, что проблема - с Calculate. Связался с автором Vuescan - Эдом Хамриком, отослал ему vuescan.log Получил ответ, что судя по логу - сканер просто не прикручен кабелем к SCSI- карте. Удивился. Подумал. Выкачал Ubuntu, нашарил старый диск в запасниках, вкрутил в компьютер и установил на компьютер Ubuntu. Скачал Vuescan. Установил - работает, слайд-сканер видит, готов работать с пленками. Вывод - что-то в каком-то слое Calculate наотрез отказывается выдавать информацию vuescan о том, что прикручено к SCSI-карте.

А в ядре поддержка железа есть?

По dmesg.txt сканер виден и опознается (строка 355), отсюда я делаю вывод о том, что поддержка - есть. Я уже говорил, что написал автору Vuescan - Эду Хамрику. Приложил логи. Получил ответ, что судя по всему сканер не прикручен. Писать про, то, что он есть - не стал. Я же не фанатик одного дистрибутива - мне “надо ехать, а не шашечки”. Добавил вторым дистрибутивом Ubuntu и все отсканировал. Потом ради интереса в Windows 7 подменил драйвером для Vista “нераспознанное устройство” и также поставил Vuescan - все работало.